Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Укрепить шлакоблочный флигелек

Сообщений в теме: 10

#1   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2012 - 21:17

Здравствуйте. Досталось по наследству чуть менее 1000 кв.м земли с небольшим флигельком примерно 7 х 8 метров. Возвраст примерно 50 лет. постройка на бетонно-каменном фундаменте в пол шлакоблока стены. Я собираюсь на этом участке построить отдельно стоящий новый домик. Строить буду долго, примерно 5 ... 10 лет. Мне необходимо укрепить флигелек, чтоб он служил хранилищем материалов и временным жительством на время проведения работ. Проблема в следующем: Часть фундамента сместилась и толкнула стену, со стороны крыши стена удержалась и в середине надломилась. Что надо делать в таких случаях?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 29 Апрель 2012 - 21:27

выдавить стену обратно и скрепить железными полосамидля фундамента контрфорсы что ли сделать, и сырость отвести
  • 0

#3   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2012 - 22:30

Разве можно чем-то вдавить обратно окончательно не разрушив?Я думал вырыть яму паралельно смещенного фундамента и засыпать камнем, забетонировать, чтоб дальше не смещался. Стену оставить как есть, с надеждой что зафиксируется в нынешнем положении. Пока не представляю возможность делать стяжку стены мелаллической полосой.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 29 Апрель 2012 - 22:42

Разве можно чем-то вдавить обратно окончательно не разрушив?

вы вроде как любите всякие заморочки :) думаю не составит труда найти как в старину выправляли здания у которых стены выпирали из за надстройки верхних этажей или из тяжести заводского оборудования общая идея была такова через здание пропускали стержни как мясо прокалывает шампур и затягивая гайки вдавливали стены на место, вся хитрость была в нагревание стержней, они увеличивались в длину, гайки закручивались, стрежни остывая уменьшались создавая колоссальное усилие сейчас можно обойтись домкратами и талями :) а там уже выравненную стену можно и укрепить
  • 0

#5   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2012 - 23:11

Боюсь, шлакоблок из которого сложена стена начнет крошиться. Или, что еще хуже, скорей завалится стена с обратной стороны здания, если стягивать. Нет достаточно надежного базиса, к чему притягивать. А в старину строили внешнюю поперечную подпорку к стене.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 29 Апрель 2012 - 23:14

А в старину строили внешнюю поперечную подпорку к стене.

про контрофорс уже сказал раньше
  • 0

#7   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 30 Апрель 2012 - 08:39

Чтобы не крошилось и не рушилось подставляйте швеллер, а через него пропускайте стяжки. На ломанной стене - вдоль излома, а на противоположной Н-образную конструкцию. В какую сторону пускать ребра жесткости Вам, я уверен, говорить не нужно ;)
  • 0

#8   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 02 Май 2012 - 10:51

А можно ли как-то произвести расчеты? Мож стена нашла свое место и дальнейшее разрушение приостановилось на десяток лет? Мож достаточно сделать отмосктку для уменьшения влаги под фунтамент?Я просто вчера рушил сараи, так удалив 30% всех стен, крыша продолжает удерживаться, разрушения не происходит. Если стена у дома уплывает, думаю, какое-то время шели можно заделывать пока не построю новый дом.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 02 Май 2012 - 18:59

Я просто вчера рушил сараи, так удалив 30% всех стен, крыша продолжает удерживаться, разрушения не происходит.

ветровую и снеговую нагрузку также надо учитывать, запас прочности должен быть , а то что крыша держится так может её уже ветром унесло :)
  • 0

#10   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 02 Май 2012 - 20:18

А что мешает творческому человеку установить в углах треснувшей стены столбы-опоры, на которых завести под кровлю или венц (чего уж там у вас) опорную балку, тем самым вывесить кровлю и разобрать разгруженную стену и сложить заново...
  • 0

#11   Слесарь

Слесарь
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Август 11
  • 218 сообщений
  • 15 спасибо
  • Ростовская обл.
  • 0

Отправлено 03 Май 2012 - 16:24

Продолжаю думать, нужен расчет прежде чем принимать решения. Возможно следует сделать нечто подобное как делают на многоквартирных домах, ставят стеклянные контрольки на треснувшую стену.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru