Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
tatam

отделка потолка

Рекомендуемые сообщения

tatam

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, советом...Имеется свеженький(год стоит) домик из оцилиндрованного бревна. Потолки подшиты доской(черновой потолок) хочется сделать ровные плоскости потолка...в голову приходит подвесной потолок из гкл...но вот к нему планируется при..делать фальш-балки , наверное, из досок П-образного сечения по мет. направляющим нет ли в таком решении ничего критичного?..и можно ли обойтись без подвесного потолка, решая такую же задачу, например , просто прибить к черновому потолку фанеру ФК а потом к ней балки?...

Поделиться сообщением

Phoenix

Аккуратнее с подвесным потолком. Сруб садится здорово в течение года даже спустя 10 лет. Хотя основную усадку он дает в первые 2-3 года. Легко проверить по бревнам. Например, измерить высоту 15-20 бревен летом, затем зимой. Короче, к срубу подшивать нельзя. Капец потолку. Я бы сделал потолок из обрезной строганной (шлифованной) доски (можно с фаской) толщиной, например, 30 мм, смонтированной с зазорами между собой 3-4 мм. Смотриться четко. Особенно, если стены остаются бревенчатые. Можно и затонировать ее. Фальш-балки - это ты имеешь виду имитацию что-ли? Так купи из пенополиуретана имитацию балок и все. А лучше оставить естественные балки. Зачем в срубе-то имитация?ЗЫ: блин, и фотки потолка-то у меня нет, зараза.

Поделиться сообщением

tatam

хм жаль что нельзя)...а в интернете именно рекомендуют подвесной, типа вот так, ну только двухуровневый каркас   а из ппу не хочется балки лепить, пенопласт всякий в настоящем деревянном доме а доски или евровагонку не хочу, полосатость лишняя .. а...и оставить уже свои балки никак , подшито уже всё, весь пирог

Поделиться сообщением

Phoenix

Из гипсокартона если делать, то плавающий. К стенам не подшитый т.е. Чтоб просто примыкал, но жестко не фиксировался. И ГКЛ надо в два слоя. А то трещины повсюду будут. С фальш-балками пока так и не понял. Основные балки с каким шагом? Зачем фальш-балки? Чисто для антуража? А зачем их тогда к ГКЛ приделывать? Не проще ли сначала фальш-балки из доски сделать, а между ними ГКЛ собрать?

Поделиться сообщением

tatam

ничего себе в два слоя..так он тяжелый будет, для балок поди точно тогда резерва не останется.Фальш-балки да - исключительно красоты для.Несущие балки с шагом 900 плюс минус 100. Если прибивать фальш-балки сначала...то это они тогда должны быть по высоте большого сечения, что-то спрячется за гкл, а что-то должно ещё остаться на поверхности, сантиметров так 15

а между ними ГКЛ собрать?

А как это между ними? устраивать такие мини-плоскости подвесного потолка в каждом "экране" который метр на два...не слишком ли утомительно в плане трудозатрат?

Поделиться сообщением

Phoenix

Ну я ж не знал какого размера квадраты получаются. Потому и спросил размеры. Ну тогда точно не вижу смысла из древесины городить такой конструктив. Под два слоя ГКЛ правильный каркас нужен. Даже зашив в один слой ГКЛ, балки все равно сделают такую конструкцию тяжелой. ГКЛ треснет. Если монтировать фальш-балки, имхо, то пенополиуретан. Не хотите пенополиуретан в срубе? А гипсокартон в срубовом доме это нормально?

Поделиться сообщением

tatam

неее....гипсокартон я тоже не хочу, я хотела ровные плоскости без полос, чтобы получились, а как сделать не знаю :(

Поделиться сообщением

Phoenix

Ну тогда смонтируй фальш-балки к черновому потолку. А между ними в эти экраны ОСП затонированное (морилкой покрытое) 6 - 8 мм. Ну или смонтируй затонированное ОСП, а стыки закрой фальш-балками. У одних заказчиков так было сделано. Только в место балок была просто неотторцованная доска. Смотрелось нормально из-за грубой поверхности ОСП и из-за больших щепок в ее структуре. Ну просто как вариант

Поделиться сообщением

tatam

типа так?...а может фанеру фк можно, она по-ровнее все же...
ext_d60b7e43d1394dae918475f69acb123c.jpg
:ph34r: извините за надоедливость=)

Поделиться сообщением

Phoenix

Да в магазине посмотри, что лучше для тебя, фанера или ОСП. А зачем балки на профиль направлющий от ГКЛ? На брусок надо.

Поделиться сообщением

FSN

У меня деревянный дом, фальшбалки выполнил из сырых досок дюймовок шириной 15 см., вычесанных крацовкой на болгарке, далее из досок собрал П-образные балки которые закрепил на бруски к стенам (балка после крепежа держала в середине без видимого провиса 2 мужиков). далее к бокам балок закрепил ПН профиля, в балки завел электрику под встраиваемые светильники и высверлил отверстия. Смонтировал электрику, профиля, закрыл пространство меж балок гипсой, потом стеклохолст, обои под покраску и покраска гипсухи меж балок. Всё, потолок живет счастливо независимо от топота детей сверху уже 3 года. Да, а балки заранее заморил текстуролом, на период окраски потолка ест. их заклеивал скотчем. нет шнурка УСБ, а то щас бы и фотку сделал.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации