Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

отделка потолка

Сообщений в теме: 10

#1   tatam

tatam
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Май 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Май 2012 - 18:06

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, советом...Имеется свеженький(год стоит) домик из оцилиндрованного бревна. Потолки подшиты доской(черновой потолок) хочется сделать ровные плоскости потолка...в голову приходит подвесной потолок из гкл...но вот к нему планируется при..делать фальш-балки , наверное, из досок П-образного сечения по мет. направляющим нет ли в таком решении ничего критичного?..и можно ли обойтись без подвесного потолка, решая такую же задачу, например , просто прибить к черновому потолку фанеру ФК а потом к ней балки?...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Май 2012 - 18:17

Аккуратнее с подвесным потолком. Сруб садится здорово в течение года даже спустя 10 лет. Хотя основную усадку он дает в первые 2-3 года. Легко проверить по бревнам. Например, измерить высоту 15-20 бревен летом, затем зимой. Короче, к срубу подшивать нельзя. Капец потолку. Я бы сделал потолок из обрезной строганной (шлифованной) доски (можно с фаской) толщиной, например, 30 мм, смонтированной с зазорами между собой 3-4 мм. Смотриться четко. Особенно, если стены остаются бревенчатые. Можно и затонировать ее. Фальш-балки - это ты имеешь виду имитацию что-ли? Так купи из пенополиуретана имитацию балок и все. А лучше оставить естественные балки. Зачем в срубе-то имитация?ЗЫ: блин, и фотки потолка-то у меня нет, зараза.
  • 0

#3   tatam

tatam
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Май 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Май 2012 - 18:29

хм жаль что нельзя)...а в интернете именно рекомендуют подвесной, типа вот так, ну только двухуровневый каркас   а из ппу не хочется балки лепить, пенопласт всякий в настоящем деревянном доме а доски или евровагонку не хочу, полосатость лишняя .. а...и оставить уже свои балки никак , подшито уже всё, весь пирог

• 0

#4   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Май 2012 - 18:34

Из гипсокартона если делать, то плавающий. К стенам не подшитый т.е. Чтоб просто примыкал, но жестко не фиксировался. И ГКЛ надо в два слоя. А то трещины повсюду будут. С фальш-балками пока так и не понял. Основные балки с каким шагом? Зачем фальш-балки? Чисто для антуража? А зачем их тогда к ГКЛ приделывать? Не проще ли сначала фальш-балки из доски сделать, а между ними ГКЛ собрать?
  • 0

#5   tatam

tatam
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Май 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Май 2012 - 18:45

ничего себе в два слоя..так он тяжелый будет, для балок поди точно тогда резерва не останется. Фальш-балки да - исключительно красоты для. Несущие балки с шагом 900 плюс минус 100. Если прибивать фальш-балки сначала...то это они тогда должны быть по высоте большого сечения, что-то спрячется за гкл, а что-то должно ещё остаться на поверхности, сантиметров так 15

а между ними ГКЛ собрать?

А как это между ними? устраивать такие мини-плоскости подвесного потолка в каждом "экране" который метр на два...не слишком ли утомительно в плане трудозатрат?
  • 0

#6   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 01 Май 2012 - 19:53

Ну я ж не знал какого размера квадраты получаются. Потому и спросил размеры. Ну тогда точно не вижу смысла из древесины городить такой конструктив. Под два слоя ГКЛ правильный каркас нужен. Даже зашив в один слой ГКЛ, балки все равно сделают такую конструкцию тяжелой. ГКЛ треснет. Если монтировать фальш-балки, имхо, то пенополиуретан. Не хотите пенополиуретан в срубе? А гипсокартон в срубовом доме это нормально?
  • 0

#7   tatam

tatam
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Май 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Май 2012 - 04:43

неее....гипсокартон я тоже не хочу, я хотела ровные плоскости без полос, чтобы получились, а как сделать не знаю :(
  • 0

#8   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Май 2012 - 06:54

Ну тогда смонтируй фальш-балки к черновому потолку. А между ними в эти экраны ОСП затонированное (морилкой покрытое) 6 - 8 мм. Ну или смонтируй затонированное ОСП, а стыки закрой фальш-балками. У одних заказчиков так было сделано. Только в место балок была просто неотторцованная доска. Смотрелось нормально из-за грубой поверхности ОСП и из-за больших щепок в ее структуре. Ну просто как вариант
  • 0

#9   tatam

tatam
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Май 12
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Май 2012 - 18:06

типа так?...а может фанеру фк можно, она по-ровнее все же...

:ph34r: извините за надоедливость=)

• 0

#10   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Май 2012 - 19:54

Да в магазине посмотри, что лучше для тебя, фанера или ОСП. А зачем балки на профиль направлющий от ГКЛ? На брусок надо.
  • 0

#11   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 02 Май 2012 - 20:28

У меня деревянный дом, фальшбалки выполнил из сырых досок дюймовок шириной 15 см., вычесанных крацовкой на болгарке, далее из досок собрал П-образные балки которые закрепил на бруски к стенам (балка после крепежа держала в середине без видимого провиса 2 мужиков). далее к бокам балок закрепил ПН профиля, в балки завел электрику под встраиваемые светильники и высверлил отверстия. Смонтировал электрику, профиля, закрыл пространство меж балок гипсой, потом стеклохолст, обои под покраску и покраска гипсухи меж балок. Всё, потолок живет счастливо независимо от топота детей сверху уже 3 года. Да, а балки заранее заморил текстуролом, на период окраски потолка ест. их заклеивал скотчем. нет шнурка УСБ, а то щас бы и фотку сделал.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru