Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Герметик или силикон?

Сообщений в теме: 10

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 20 Май 2012 - 23:27

Недавно обнаружил, что подтекает немного в месте соединения трубы перелива ванны и выпускного переходника (с ванны на сифон). Хз почему. КАК там сделано соединение - рассказываю. Снаружи сверху идет хромированная труба перелива, доходит до низа ванной, поворачивает к тому переходнику, идет к нему, дальше гайка сверху, тоже хромированная и продолжение трубы, ПЛАВНО перетекающее в цилиндрический переходник.Изнутри, с того места, куда выливается воды из ванной, это выглядит так: сам цилидрический переходник, в нем отверстие, и из него ВЫСТУПАЕТ на миллиметр труба. Я подумал - это кусочек, что идет до гайки, и там эта часть соединяется с собственно переливной трубой. Хрен! Палец внутрб засунул - труба МОНОЛИТ, сплошная до самого изгиба. Я в ступоре. Получается, сверху есть гайка, а изнутри соединения НЕТ? Епт....Ладно, не суть. Хотя, кто знает, почему и как это сделано - объясните плз. Так вот, снаружи, на ощупь оказалось, что подтекает место, где гайка (я-то и подумал, что это некрепкое соединение и полез пальцем внутрь трубы). Ванна зашита с ревизией, ключом не подобраться, ну и фиг. Подумал, что надо просто загерметизировать снаружи гайку и все. Но теперь, судя по всему, надо герметизировать там, где трубка входит в выпускной коллектор.Внимание, вопрос: так как место - просто проходной двор для воды, чем лучше загерметизировать по окружности соединение трубы с коллектором? Сантехническим герметиком, силиконом или чем? Там все металлическое, может, тогда клеем каким или двухкомпонентным бизоном для металла?Кто понял весь этот текст - просьба помочь.P.S. У меня есть такой силикон, что на фотке - нет уверен, что его можно применять в "очень водных" местах.

Прикрепленные изображения

• a1 - Размер 18,65К, Загружен: 467
  • e4152abdff0af0d144741dd39127c3b8 - Размер 19,5К, Загружен: 549

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Май 2012 - 00:09

Кто понял весь этот текст - просьба помочь.

Я понял далеко не весь, но, КМК, понял главное. Ответ на твой вопрос - МС-полимер. У нас продаётся от бизона (в красной тубе, не перепутаешь) и от соудала - Fix All. Может быть уже и ещё какие появились.
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Май 2012 - 09:54

То есть этот МС-полимер долго прослужит там, где будет периодический слив грязной воды (в сливном отверстии ванны), верно?
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 21 Май 2012 - 13:34

Насчёт долго или нет я не знаю, но то что он лучше предложенных тобой силиконов и герметиков, это факт.
  • 0

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 667 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 21 Май 2012 - 13:51

Подтекает там, где красные стрелочки? И соединение там неразъемное?Для того, чтобы решить как/чем герметизировать, следует определиться с местом подтекания и с конструкцией слива-перелива в этом месте.
  • 0

#6   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 21 Май 2012 - 14:04

Судя по всему, вода попадает туда, где входит труба в коллектор - догадку изобразил на рисунке. Более того, на переливной трубе снаружи приклеена наклейка с перечеркнутой ладонью - типа, "не трогать". Поэтому гайки крутить на ощупь как проктолог через ревизию - нет желания совсем.Остается одно - загерметизировать там, куда красные стрелки показывают, по окружности. Я уже купил Soudal Fix All, проверим, как работает.

Прикрепленные изображения

• collector - Размер 16,41К, Загружен: 508

• 0

#7   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 667 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 21 Май 2012 - 14:56

на переливной трубе снаружи приклеена наклейка с перечеркнутой ладонью

Как бы это не проигнорировали при монтаже. Ну, да ладно. Будем надеяться на успех :)
  • 0

#8   soleri

soleri
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Май 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Май 2012 - 08:36

Можно попробовать обмотать место протечки матерчатой лентой и в несколько слоев наложить эпоксидную смолу. Будет крепко и без протечек. Единственное, если в дальнейшем потребуется замена перелива, придется повозиться с демонтажом.
  • 0

#9   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 667 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 22 Май 2012 - 09:30

обмотать место протечки матерчатой лентой и в несколько слоев наложить эпоксидную смолу

На металле с таким перепадом температур? 

• 0

#10   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 22 Май 2012 - 09:44

Я все-таки сначала попробую загерметизировать то место, куда вода попадает из коллектора, то есть закрыть причину, чем обматывать следствие ) Если уж не поможет, тогда да, придется. Хотя, может, и герметиком ту гайку обмазать со всех сторон, а не лентой со смолой?
  • 0

#11   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 667 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 22 Май 2012 - 09:53

Ойцы, ойцы... Что-то я не припомню, чтобы удалось остановить течь обмазывая гайку, а не уплотняя резьбовое соединение. Может у Вас получится.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)
Рейтинг@Mail.ru