Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Герметик или силикон?

Рекомендуемые сообщения

Takhir

Недавно обнаружил, что подтекает немного в месте соединения трубы перелива ванны и выпускного переходника (с ванны на сифон). Хз почему. КАК там сделано соединение - рассказываю. Снаружи сверху идет хромированная труба перелива, доходит до низа ванной, поворачивает к тому переходнику, идет к нему, дальше гайка сверху, тоже хромированная и продолжение трубы, ПЛАВНО перетекающее в цилиндрический переходник.Изнутри, с того места, куда выливается воды из ванной, это выглядит так: сам цилидрический переходник, в нем отверстие, и из него ВЫСТУПАЕТ на миллиметр труба. Я подумал - это кусочек, что идет до гайки, и там эта часть соединяется с собственно переливной трубой. Хрен! Палец внутрб засунул - труба МОНОЛИТ, сплошная до самого изгиба. Я в ступоре. Получается, сверху есть гайка, а изнутри соединения НЕТ? Епт....Ладно, не суть. Хотя, кто знает, почему и как это сделано - объясните плз. Так вот, снаружи, на ощупь оказалось, что подтекает место, где гайка (я-то и подумал, что это некрепкое соединение и полез пальцем внутрь трубы). Ванна зашита с ревизией, ключом не подобраться, ну и фиг. Подумал, что надо просто загерметизировать снаружи гайку и все. Но теперь, судя по всему, надо герметизировать там, где трубка входит в выпускной коллектор.Внимание, вопрос: так как место - просто проходной двор для воды, чем лучше загерметизировать по окружности соединение трубы с коллектором? Сантехническим герметиком, силиконом или чем? Там все металлическое, может, тогда клеем каким или двухкомпонентным бизоном для металла?Кто понял весь этот текст - просьба помочь.P.S. У меня есть такой силикон, что на фотке - нет уверен, что его можно применять в "очень водных" местах.

post-8695-1337545066_thumb.png

post-8695-1337546096_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

Кто понял весь этот текст - просьба помочь.

Я понял далеко не весь, но, КМК, понял главное. Ответ на твой вопрос - МС-полимер. У нас продаётся от бизона (в красной тубе, не перепутаешь) и от соудала - Fix All. Может быть уже и ещё какие появились.

Поделиться сообщением

Takhir

То есть этот МС-полимер долго прослужит там, где будет периодический слив грязной воды (в сливном отверстии ванны), верно?

Поделиться сообщением

Bagis

Насчёт долго или нет я не знаю, но то что он лучше предложенных тобой силиконов и герметиков, это факт.

Поделиться сообщением

Manul

Подтекает там, где красные стрелочки? И соединение там неразъемное?Для того, чтобы решить как/чем герметизировать, следует определиться с местом подтекания и с конструкцией слива-перелива в этом месте.

Поделиться сообщением

Takhir

Судя по всему, вода попадает туда, где входит труба в коллектор - догадку изобразил на рисунке. Более того, на переливной трубе снаружи приклеена наклейка с перечеркнутой ладонью - типа, "не трогать". Поэтому гайки крутить на ощупь как проктолог через ревизию - нет желания совсем.Остается одно - загерметизировать там, куда красные стрелки показывают, по окружности. Я уже купил Soudal Fix All, проверим, как работает.

post-8695-1337598264_thumb.png

Поделиться сообщением

Manul

на переливной трубе снаружи приклеена наклейка с перечеркнутой ладонью

Как бы это не проигнорировали при монтаже. Ну, да ладно. Будем надеяться на успех :)

Поделиться сообщением

soleri

Можно попробовать обмотать место протечки матерчатой лентой и в несколько слоев наложить эпоксидную смолу. Будет крепко и без протечек. Единственное, если в дальнейшем потребуется замена перелива, придется повозиться с демонтажом.

Поделиться сообщением

Manul

обмотать место протечки матерчатой лентой и в несколько слоев наложить эпоксидную смолу

На металле с таким перепадом температур? 

Поделиться сообщением

Takhir

Я все-таки сначала попробую загерметизировать то место, куда вода попадает из коллектора, то есть закрыть причину, чем обматывать следствие ) Если уж не поможет, тогда да, придется. Хотя, может, и герметиком ту гайку обмазать со всех сторон, а не лентой со смолой?

Поделиться сообщением

Manul

Ойцы, ойцы... Что-то я не припомню, чтобы удалось остановить течь обмазывая гайку, а не уплотняя резьбовое соединение. Может у Вас получится.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов