Jump to content
Forum about repair and construction
Sign in to follow this  
Nighten

Гипсокартон по фанере?

Recommended Posts

Добрый день! Поиском пользовался - не нашел ответа. Прошу совета знатоков: есть каркасный домик, утепленный минватой, с паро-влаго-изоляцией как положено. Теперь нужно обшить стены внутри - как можно проще, дешевле и быстрее. Наск. я знаю, гипсокартон участвует в поддержаниии микроклимата (умеет "принимать" и "отпускать" влагу и даже "дышать"). Поэтому на вн.отделку хотелось бы его. Но он хрупкий. Вот и родилась идея - обшить стены через брусок (для воздушного зазора) фанерой и прямо на нее (или еще через брусок) - гипсокартон. По идее - фанера обеспечит прочность (в ней можно отверстия небольшие также сделать, чтоб "дышало"). По гипсокартону (когда-нибудь потооооооом :) - вагонка или обои. Прошу вашего совета, знатоки, по этой ситуации. Сработает ли такой сендвич или ничего не даст? Можно ли решить вопрос как-то по-другому, но достаточно быстро и дешево?

гкл хрупкий, это как сказать, он достаточно гибкий, а лучше ставить в два слоя у вас американская технология, на торрентах есть фильм где амеры на бруски лепят гкл и даже не задумываются, найдите этот фильм а есть ещё книга по фильму у них на поток это дело поставлено

Sano, так у ТС два слоя и получится :) Первый из фанеры - это даже лучше. Вот только мне не ясно зачем потом на гкл вагонку? Обои, покраска, декоративка - самое то.

есть фильм где амеры на бруски лепят гкл и даже не задумываются

Это там придурок на ходулях под потолком бегает?Там интересные листы ГКЛ, даже не листы, а полосы, которые они на брусок горизонтально шьют. Мне у них лента для стыков понравилась ;)

Благодарю за ответы! А если в 2 слоя ГКЛ, то как их между собой-то скреплять? Или прям и прошивать шурупами к бруску через 2 листа?

прям и прошивать шурупами к бруску через 2 листа

Прикручиваем первый слой, а потом со смещением второй через первый

Это там придурок на ходулях под потолком бегает?

он самый, только он не придурок, обычный американец :)

"Наши люди в булочную на такси не ездят" (с)... а обычные американцы - на ходулях по стройке не ходят :)

а обычные американцы - на ходулях по стройке не ходят

у них ходули вполне нормальное явление, также как и джинсы и поясной ремень с сумками, так они работают в европе зачастую на лестницах стремянках ходят но одежда чаще комбезу нас вообще не понятно что, хватаем всё у всех, но думаю к лучшему, будет и наш стиль, лучший :)

Наши мастера (в истинном значении этого слова) - лучшие. Это исходя из того чем, в чем, в каких условиях и из чего создают настоящие произведения.

всё так вот если только не смешивать искусство с рутиной каждодневной работой, то тут западу пока проигрываем