Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
АСМ

Мощность котла намного больше нужной.

Рекомендуемые сообщения

АСМ

Есть такая проблемка:Построил загородный дом. Отапливаемая площадь 120 кв. м. Стены пенобетон 40 см. высота этажа 3 м.нужен котел примерно -13-17 кВт.Но у меня есть в запасе Жуковский двухконтурный АОГВ 29 кВт с какой-то немецкой автоматикой. Т. е. запас больше в два разаЕсли я его поставлю будет ли перерасход газа.И какие еще могут быть проблеммы.

Поделиться сообщением

prochor

Ставь не парся.Они регулируют температуру теплоносителя.Т.е.поставил 70 гр. твой нагреет допустим за 15 мин. Меньшей мошности за 25.

Поделиться сообщением

DVA

При завышении мощности котел тактует (очень часто включается на не продолжительное время). В Вашем случае котел 2-х контурный, если предполагается нагревать горячую воду, то примерно 40% мощности отводиться на эту функцию.Завышение мощности на расход энергоносителя влияет в меньшей степени т.к., правильно спроектированная система отопления компенсирует теплопотери здания, а они от мощности котла не зависят.

Изменено пользователем DVA

Поделиться сообщением

trotil

Здравствуйте. у меня другая проблемма,слабый котел,можно рассверлить горелку. Хотелось бы услышать коментарий специалиста.Спасибо. :unsure:

Поделиться сообщением

SAJ

можно рассверлить горелку.

Только не рассверлить,а тооонким круглым надфилем,аккуратненько,чуть-чуть увеличить диаметр жиклёра,предварительно открутив его с трубы.

Поделиться сообщением

trotil

Спасибо! а не подскажите где он стоит, внизу в горелке, или в автоматике. :rolleyes:

Поделиться сообщением

SAJ

не подскажите где он стоит, внизу в горелке, или в автоматике.

Обычно - на входе в горелку.ЗЫ - забыл сказать - надфиль вставить в отверстие жиклёра и покручивать аккуратно ПРОТИВ часовой стрелки!

Поделиться сообщением

Happa

Мужики! Ну вот еще вопрос!Дом кирпич. Сталинка. Второй этаж. Площадь - 60кв.м. Высота потолка - 3м. Собираюсь ставить настенный двухконтурный котел. Я присмотрел котел фирмы Vaillant, но они идут от 24кВт. Общался с газовиками - они сказали, что ТАКОЙ котле с ТАКОЙ мощностью мне АБСОЛЮТНО НЕ НУЖЕН (типа, маленькая площадь и сильно "мудреный" котел) и советуют взять какой-то корейский, то ли "Новьен", то ли "Новьё" на 13кВт. Вопросы:1). Страшного ничего не будет, если котел намного мощнее, для такого помещения?2). Потянет ли 13кВт?3). Что можете рассказать про котлы Вайлант, вот этот пресловутый Новьён и про котлы Бош (вот думал еще и про эту фирму, но с ней у нас тяжковало - сборка португальская. Детали, подозреваю, китай. В случае чего - долго ждать в сервисе (мало кто их берет, поэтому с доставкой деталей, возможно, надо будет ждать), или вообще может какой другой? Вайлант-то вроде как один из лучших, но цена...А, вот еще забыл: в квартире автономмное отопление, котел будет использоваться и для нагрева воды.

Изменено пользователем Happa

Поделиться сообщением

Manul

Квартира 82 кв. м. Потолок - 2,60. СтоИт Заяц 24 кВт. Для отопления хватило бы и в 2 раза меньшей мощи, но ему ещё и воду греть. Вот эта "избыточная" моща и пригодилась ;)Вайлант - это мерседес среди котлов. Берите. не пожалеете. И сразу к нему программатор.

Поделиться сообщением

Happa

Manul Спасибо!

И сразу к нему программатор.

Я парень простой, особо в этом не смыслю. Что такое термостат и программатор? и для чего он? И цены? и фирмы?

Поделиться сообщением

Manul

Термостат - это устройство, которое управляет работой котла, обеспечивая постоянную температуру внутри помещения. Такая себе коробочка с регулятором, шкала которого в градусах. Программатор - это те же яйца, только более чувствительные и имеющие возможность задавать температурный режим в помещении на протяжении суток и недель. Например, в ночное время, когда мы спим, когда все на учебе-работе - одна температура, а когда все дома - другая. Где-то так. Термостаты у нас, чаще всего, барометрические. Чувствительность у них около 1 градуса. Для меня это много. У электронных - 0,25 или 0,5 градуса. Это уже другое дело.О ценах и фирмах я говорить не буду, т.к. в каждом регионе свои "национальные особенности" торговли.

Поделиться сообщением

Happa

Секунду. Может я чего-то не понимаю... НО, когда я узнавал за котлы, то меня реализатор заверял, что в котле (в частности Вайлант) такая приблуда УЖЕ установлена по умолчанию.... Или же я чего-там не допонял?

Поделиться сообщением

dimp

квартира 69м2 потолки 2,8 стоит заяц на 24кВт на отопление за глаза, а вот с водой иногда не хватает (4 человека) я бы уже взял на 28 :) не программатор нужен, а термостат выностной, у меня радио - стоит в спальне и поддерживает температуру 21,5 в остальных настроено по нему

Поделиться сообщением

Manul

не программатор нужен, а термостат выностной

На вкус и цвет фломастеры разные. Мне, например, гораздо удобнее с программатором. Может, я его не правильно обозвал?

у меня радио - стоит в спальне и поддерживает температуру 21,5

Круглые сутки одинаковая температура? Это же не очень удобно. Зачем держать такую температуру, когда никого нет дома? Хотя, у вас нет проблем с расходом газа. Это нам устанавливают лимиты с разными расценками, и программатор нам помогает.

такая приблуда УЖЕ установлена по умолчанию.... Или же я чего-там не допонял?

Или... У котла свой термостат, который "смотрит" за температурой ТН в котле. Выставили вы 60 градусов, вот он их и поддерживает, модулируя пламя на горелке.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации