Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Белый налет на кирпичной кладке

Сообщений в теме: 10

#1   Роман27

Роман27
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2007 - 20:23

Делал кладку на балконе из облицовочного кирпича. Кирпич клал на раствор цемента и песка 1:3 после кладке на кирпиче появился белый налет, кладку делал при +7гр.Цельсия, никакую соль не добавлял, откуда налет ума не приложу, подскажите кто знает в чем секрет?Заранее СПАСИБО!!!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2007 - 15:36

возможно дело в кирпиче,песке ,цементе и воде, и присутствие в них водорастворимых солей .возможно не соблюли ещё какие-либо правила кладки (хотя по вашему описанию вроде в норме )отсюда и "высолы"...теперь избавиться от этого налёта можно спец.химическими очистителями .сначала смыв высолов ,а потом покрытие гидрофобизирующими средствами.
  • 0

#3   motoran

motoran
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2007 - 17:06

В красном блицовочном кирпиче присутсвуют частички непрогашеной извести(это видно при расколе кирпича) она и даёт такой эффект, и вообще,чем кирпич меньше контактирует с водой,тем меньше на нём белизны.Как я понял кладка сделана в помещении,поэтому после высыхания можно просто протереть тряпкой и белизны больше не будет. Уличные стены, некоторые обрабатывают очень слабым растворм соляной кислоты,но в принципе этого можно и не делать,белизна со временем сам исчезает.
  • 0

#4   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2007 - 17:46

motoran соглашусь с Вами :) добавлю ,что протереть лучше щёткой .и раствор соляной кислоты 5% или нашатырным спиртом.
  • 0

#5   Роман27

Роман27
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2007 - 20:26

Спасибо за ответы, теперь все понятно, я как дурак хорошенько мочил кирпич, чтоб лучше схватился :D теперь все щеткой почищу.

• 0

#6   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 16:54

Купил концентрированный очиститель для кирпича и камня - Чистый фасад Parade. Написано разбавлять в пропорции 1:2 - 1:10. Начал с 1:10, постепенно довёл концентрацию почти до 1:1, но налёт всё-равно не удаляется.Что ещё можно попробовать?
  • 0

#7   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 08:04

Может кто-нибудь реально избавлялся от высолов?Неужели это только теория, и избавиться от них не возможно?Знакомые пытались избавиться от высолов, но не вышло. Им посоветовали покрасить краской по кирпичу.Но ведь хочется оставить настоящий кирпич, покрыть прозрачным лаком...
  • 0

#8   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 10:23

Так выше motoran и норильский дали уже разъяснения.
Даже если ничего не предпринимать высол через некоторое время сам уйдет.
  • 0

#9   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 00:26

У меня высолы внутри дома, в каминной комнате, которую не хочется штукатурить. Дом построен более 6 лет назад и высолы никуда не ушли.
  • 0

#10   DmitryD

DmitryD
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Июнь 08
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Январь 2009 - 12:23

избавлялся от высолов на каминной кладке. Удалял спец средством, на основе соляной кислоты, а потом покрывал гидрофобизирующем раствором с эффектом "мокрого" кирпича (Типром М). Результат был виден сразу :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#11   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2009 - 20:40

Чистый фасад тоже на основе соляной кислоты.Я уже попробовал восстановителем железа (фосфорной кислотой), электролитом для аккумуляторов (серная кислота). Никакого эффекта.Мне посоветовали ещё Химфрезом. Это химическое фрезерование без кислоты. Пока не могу найти. Может поможет...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru