Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Стойка с полочками к гипсокартонной стене

Сообщений в теме: 5

#1   alandon

alandon
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Июль 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июль 2012 - 12:34

Добрый день.У меня гипсокартонная стена имеет следующий вид: ГКЛ 12.5мм - профиль 70мм - ГКЛ 12.5 мм, т.е. вся толщина стены 100мм. За стеной пустота, т.е. ни кирпича, ни бетона там нет.Хочу к этой стене прикрутить лист МДФ (высота*ширина*толщина: 2000*700*20мм) с 3 полками.На полки нагрузки сильной не будет, т.е. общая масса размещенного на них вместе с листом МДФ примерно 10 кг.Прочитал что можно использовать дюбель бабочку или дюбель Молли, но не нашел такой длины эти дюбеля.Выдержат ли обычные распорные дюбели длинной 120мм такой вес? Хочу для надежности на 8 дюбелей посадить этот лист мдф или хватит 4 по углам листа?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   alandon

alandon
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Июль 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июль 2012 - 13:48

Щас посмотрел внимательно, есть вариант вообще пройти насквозь и МДФ и всю стенку болтом насквозь, а с обратной стороны стены затянуть шайбой. Как думаете, так прочнее будет?
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Июль 2012 - 14:04

Прочитал что можно использовать дюбель бабочку или дюбель Молли, но не нашел такой длины эти дюбеля.

Этот дюбель за сам ГКЛ цепляется. Так что там такой длины и не надо. Берёте рассчитанный на толщину одного листа и вперёд :) Если в расчётах не ошиблись и всё вместе будет весить всего 10 кг, то и 4-х хватит. Особенно если лист ещё и стоять на полу будет.

Выдержат ли обычные распорные дюбели длинной 120мм такой вес?

Вот так делать не надо.

Щас посмотрел внимательно, есть вариант вообще пройти насквозь и МДФ и всю стенку болтом насквозь, а с обратной стороны стены затянуть шайбой.

Ну шайбой то вряд ли удастся :) Такой вариант тоже имеет право на существование, но тут главное не перестараться! А то легко можете стенку раздавить.
У Вас ширина 700, нет возможности попасть в профиль? Тогда вообще просто саморезы по металлу вкрутили да и всё.
  • 0

#4   alandon

alandon
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Июль 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июль 2012 - 15:06

У Вас ширина 700, нет возможности попасть в профиль?

Профиль не видно, стену зашпаклевали и покрасили.

Особенно если лист ещё и стоять на полу будет.

Да стоять будет на полу.

Ну шайбой то вряд ли удастся

А почему шайбой не удастся? Если болт насквозь прошел и стенд и всю стенку? Снизу лист МДФ стоит на полу, сверху закреплен двумя болтами через всю стену. Мне кажется так надежнее будет, чем использовать дюбели. Потому что почитал разные сайты и форумы, у некоторых и 6 кг вес не выдерживал лист на дюбелях-бабочках. Через какое-то время кусок ГКЛ отрывался.
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Июль 2012 - 15:22

Профиль не видно, стену зашпаклевали и покрасили.

Мощный магнит легко поможет.

А почему шайбой не удастся?

Ну хотя бы потому что у неё нет резьбы :) Так что тут без гайки не обойтись :) Раз Вам вариант с болтом, шайбой и гайкой наиболее симпатичен, то так и делайте.
  • 0

#6   alandon

alandon
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Июль 12
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июль 2012 - 15:49

Нет я именно возьму мебельный болт с резьбой, и на резьбу с обратной стороны затяну гайкой (спутал шайбу с гайкой).Спасибо за ответы.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru