Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стена из ГКЛ

Оценить эту тему:


Simplex

Рекомендуемые сообщения

Привет! Вот затеял ремонт сделать в комнате, поставил ПВХ окошки, и, после установки, обнаружил что стена из пенобетона, а соответственно о ровности поверхности лучше промолчать ? Решил сделать стенку из ГКЛ. Перечитал все статьи (уж наверное раз по 5-10), форум проштурмовал пару раз, всё прикинул, посчитал, но осталось несколько вопросов. Выручайте! Прикрепил разметку стены и то как я предпологаю крепить профили к стене и потолку, а также фотку того как выглядит стенка сейчас.

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

В общих чертах планирую сделать так: на потолке и полу разместить ПН 27*28, между ними ПП 60*27, а между ними в свю очередь дополнительные ПП 60*27 (фото 2). Ну как и было сказано в статье про одноуровнеый потолок, по-моему - надо перенести кострукцию с потолка на стену, что я и сделал.Возникли вопросы следующего содержания:1. Правильна ли вообще такая конструкция (или, например, надо крепить ПН к соседним стенам, и от них уже плясать)? Или надо и на потолок и на соседние стены, т.е. периметр из ПН?2. Планирую далее делать подвесной потолок из ГКЛ. Я так понял, что делаю в правльном порядке - вначале стена - потом потолок? Как я понимаю, ПН для потолка должен крепиться будет уже на возведенную стену и желательно это место дополнительно укрепить с помощью ПП, подвешенного на сотню подвесов :) Вообще, насколько это прочно получится? Или укреплять надо как то по другому?3. Буду делать откосы тоже из ГКЛ + пластик, получится что стык ГКЛ стены и откоса не будет ничем укреплен - это нормально? Видел где то что в места стыков приклеивают уголок - надо?4. Можно ли на небольших участках, скажем под окном, не использовать ПН, а только ПП на подвесы? И ещё более дурной вопрос, наверное, - как можно прикрепить ПН (и можно ли вообще, и нужно ли) на эту же стену, скажем если у меня до подокониика будет один уровень (отступ от стены), а под ним - другой?5. Как можно решить проблему с батареей (фото 3)? И под ней не получается ГКЛ на профили крепить, и за ней, т.к. она выступает за подоконник... ? Да ещё и труба изгибается таким образом, что закрывая её ГКЛ наверху (с отступом 0.5 см), снизу ГКЛ уже не станет, т.к. перегиб маленький. Закрывать всю трубу не могу... Опять же получится стенка дальше подоконника :)6. Какой ГКЛ лучше использовать - 9.5 мм или 12.5 мм?7. Как с помощью профилей сделать прямые откосы? Т.е. чтобы лист ГКЛ загонять под профиль окна с одной стороны и крепить на ПП с другой стороны? Но так получается что ПП будет висеть в воздухе на всю высоту откоса...8. Лучше крепить целый лист на всю выосту (как раз 2.50) или разделить на части?9. Подвесы и ПН хочу крепить на анкеры для большей надежности конструкции, да ещё и стена из пенобетона... Или это перебор?Извиняюсь за такое кол-во вопросов, просто накопилось за неделю чтений, размышлений, замеров и т.д....Заранее очень благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. лучше пн крепить и на стены и на пол и потолок, можно только на потолок и пол, чем больше креплений тем естественно крепче.2. лучше вначале стену а потом потолок, при желании возможно и наоборот. Особо ни каких дополнительных укреплений не требуется, можно в месте крепления пн к стене соединить пп стены между собой тем же пп по всей длиннее и в данном месте подвесами присоединить пп стены к бетону.3. Это не нормально уголок про который видимо идет речь используется при оштукатуривании стен и использовать его желательно.4. только на подвесах не желательно, продолжение вопроса я не понял :blink: 6. это кому что нравиться я на потолок стараюсь 9,5 брать легче подымать, а на стены 12,5 он покрепче8. ну по логике целый лучше :D но каму как удобнее9. для стены это точно лишнее достаточно качественных пластиковых дюбелей 6-8 мм, потолок я думаю не из пенобетона и туда анкеры тем более не нужны, а так для спокойствия своего можно добавить в нескольких местах, что не делается все к лучшему.Слушай вообще тебе нужно сделать следующее (но это лично мое мнение я так делаю постоянно и в течении 8 лет нареканий не было) покупаешь хорошую грунтовку, необходимое количество ГКЛ и тоже необходимое количество хорошего гипсового клея. Потом со своей стены убираешь (отбиваешь) все что отваливается не держится и т.п., грунтуешь ее пару раз с интервалами на высыхание. Затем нарезаешь ГКЛ на нужные по размеру части их тоже грунтуешь. На стене делаешь разметку что куда, уровень. Затем замешиваешь клей его на стены лепешками набрасываешь и клеишь заготовленные листы ГК. Тоже самое и с откосами делается. Кстати если есть возможность то батарею лучше нафиг отрезать все сделать а потом прикрутить обратно. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Всё понял... Сегодня приобрел листы, профили, уголки сразу с армирующей сеткой и всё прилагающееся. Начал разбиратся с креплением, для крепления ГКЛ к профилям - всё как надо, профилей между собой - тож всё ок, а вот пластиковые дюбели оказались для быстрого монтажа (дюбель-гвозди). Пришлось ехать покупать нормальные :) Заодно купил 20 стальных дюбелей... Буду укреплять периодически, чтоб "голова потом не болела". А вот этим быстрым монтажом направляющие профили прикручу, я так понимаю - это нормально ведь?Насчёт поклейки ГКЛ на стены думал... Но решил делать из профилей из одного простого соображения - делаю первый раз и хочу сделать подвесной потолок после стены. Так вот на стене понять, почувствовать и освоить всю технологию намного легче... Тем более разницы мне почти никакой нет... И ещё что меня затормозило - расстояние от стены до трубы батареии меньше 1 см... :-( Так что клеить можно только какой-нить 6мм ГКЛ, но я такого не видел (минимум 8, что у нас есть).Тут ещё вопросик возник - а на что можно к стене приклеить пластик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюбель-гвозди ни чем ни хуже обычных держут крепко и надежно, так что в них ни чего страшного нет, я когда первый свой потолок и стены из ГКЛ делал тоже над каждым дюбелем парился и анкиры использовал :D Для пластика клеющих составов много проще всего взять хотя бы жидкие гвозди приклееть на них, не отодрать будет. Смотря что именно клеить собрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхозник

to Simplex

4. Можно ли на небольших участках, скажем под окном, не использовать ПН, а только ПП на подвесы? И ещё более дурной вопрос, наверное, - как можно прикрепить ПН (и можно ли вообще, и нужно ли) на эту же стену, скажем если у меня до подокониика будет один уровень (отступ от стены), а под ним - другой?

Как сказал pavelbv вопрос не очень понятен. Я тоже не совсем понял чего Вы хотите сделать. Может изобразите?А так просто на прямых подвесах естественно не желательно - жиденько будет. Если нет желания и возможности ПН крепить, то можно просто крабы к стене прикрутить. Т.е. прикручиваете крабы, возможно понадобятся дистанционные прокладки если стены не ровные или требуется, чтобы обшивка отстояла от стены на бОльшее расстояние и вставляете в них ПП. Т.е. так же формируете решетку. Будет довольно жестко. Для надежности крабы крепите не одним дюбелем, а несколькими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... Самый тяжелый кусок работы закончен... Соорудил какркас из напраляюших профилей. Первый профиль решил закрепить дюбелями 8*60, так сказать проверить. Муторное это дело оказалось, ещё и стена несущая попалась :) А потом перешел на дюбель-гвозди 6*60 - другое дело ведь :) У этих 8*60 есть существенный минус - у них нету шляпки на дюбеле, а диаметр головки самореза примерно такой же... Для укрепления вбил в потолок 2 стальных дюбеля, правда до конца вбить так и не смог! Ну не хочет метал в бетоне распирараться, в отличие от пластика :)))Пластик я хочу клеить на ГКЛ. Я вот тоже думал по поводу Жидких Гвоздей, по идее держаться должно отличненько...По-поводу "висячих" ПП... Предположим, я хочу чтобы у меня ПП были от потолка до уровня подоконника. Вверху ПП креплю к ПН, далее на подвесы... а потом? П.С. Идея с крабами мне понравилась :) Буду думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Simplexможет фотка варианта верхнего откоса поможет, к нему потом и потолок можно прикрутить :)

image.png

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наглядное представление... После долгих раздумываний - примерно к такому же варианту и пришел. П.С. С каждой фоткой всё больше и больше приникаюсь в гибкости и возможности создания форм из профилей ГКЛ :) Буду пробовать завтра соорудить. Выложу фотки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекурыч

2 Колхозник

Если нет желания и возможности ПН крепить, то можно просто крабы к стене прикрутить. Т.е. прикручиваете крабы, возможно понадобятся дистанционные прокладки если стены не ровные или требуется, чтобы обшивка отстояла от стены на бОльшее расстояние и вставляете в них ПП. Т.е. так же формируете решетку. Будет довольно жестко. Для надежности крабы крепите не одним дюбелем, а несколькими.

Это ж блин ноу хау прямо. А таким методом подвесной потолок никто не пробовал делать? Просто крабы к потолку и потом к ним решетка из ПП? Никаких подвесов и ПН. Нормально получается? Изменено пользователем Перекурыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Аккум в щуроповёрте сел. Работа временно остановилась :) Вот такой вопросик возник по ходу дела... У меня маленькие саморезики (по металу которые) - у них шляпка около 1мм в высоту. Получается что над профилем ещё 1мм этих шлаяпок в местах крепления ПП к ПН. Это нормально? Потом когда уже ГКЛ крепить получится что он на 1мм будет дальше профилей...П.С. Саморез с как-бы маленьким сверлышком на конце. Может стоит другими крепить? Тут я видел что пользуют обычные саморезы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхозник

to Simplex

Ну вот. Аккум в щуроповёрте сел. Работа временно остановилась Вот такой вопросик возник по ходу дела... У меня маленькие саморезики (по металу которые) - у них шляпка около 1мм в высоту. Получается что над профилем ещё 1мм этих шлаяпок в местах крепления ПП к ПН. Это нормально? Потом когда уже ГКЛ крепить получится что он на 1мм будет дальше профилей...

А саморезами иначе никак... Просекатель - выход.

П.С. Саморез с как-бы маленьким сверлышком на конце. Может стоит другими крепить? Тут я видел что пользуют обычные саморезы...

Такие у Вас?http://www.eurometiz.ru/images/sam/image008.gifСо сверлом не надо!!! Они нужны для профилей толщиной от 0,9 до 2 мм.А у Вас наверняка обычные профили для гипсокартонных конструкций. Для них просто прокалывающие саморезы БЕЗ СВЕРЛА для профилей толщиной до 0,9 мм !!! http://www.eurometiz.ru...007.gifИначе дырку рассверлите и держать в тоненьком профиле саморез со сверлом не очень хорошо будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхозник

to Перекурыч

Это ж блин ноу хау прямо. А таким методом подвесной потолок никто не пробовал делать? Просто крабы к потолку и потом к ним решетка из ПП? Никаких подвесов и ПН. Нормально получается?

Да сделать то можно только вот зачем это?Димон, сам подумай зачем люди потолки делают:1) скрыть коммуникации - в данном варианте только если проводку :P 2) большие перепады, неровности - тут тоже облом, только если подклыдывать под крабы прокладки. А это геморрой. Да и как-то не очень красивое решение.3) сделать встроенные светильники - тут если только в плите перекрытия еще углубление выдалбливать чтоб светильник влез :P Плюс ко всему вариант с обычными подвесами допускает сравнительно с данным методом бОльшую косорукость сборки. А тут расположение крабов на потолке должно быть строго в линию.Иначе ПП в них не защелкнешь.Ну а так конечно если в каких-то дизайнерских многоуровневых конструкциях - данный метод находит применение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Колхозник

А саморезами иначе никак... Просекатель - выход.

Ну я вот думаю, наверное же есть саморезы по металу такого же размера, только с маленькой шляпкой, чтоб хотя бы не 1-1.5мм было... Хотя по сути какая разница...

Со сверлом не надо!!! Они нужны для профилей толщиной от 0,9 до 2 мм.

У меня именно такие. Долго доставал мужика в огромном строительном супермаркете, и он сказал что мол - эт самый лучший вариант для профилей. Но я та и сам заметил (почему собственно и спросил): если ввинчивается с первого раза - держится на ура! А вот если с первого не вошел (ну скажем профиль прогнулся), то тогда его обратно и ещё раз - и уже держится не очень!Щас поеду покупать нормальных без сверла и поищу с маленькой шляпкой :)П.С. А что это за страшная вещь - просекатель? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо саморезов можно использовать заклепки, у них практически нет выпирающей шляпки. Единственное, с ними дольше и муторнее работать да и инструмента надо больше (заклепочник, сверла подходящего диаметра, шуруповерт или дрель).image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхозник

to Simplex

Долго доставал мужика в огромном строительном супермаркете, и он сказал что мол - эт самый лучший вариант для профилей. Но я та и сам заметил (почему собственно и спросил): если ввинчивается с первого раза - держится на ура!

Зачастую продавцы сами ни хрена в своей жизни не делали. Это не самый глупый случай, иногда, когда по магазинам бродишь такого наслушаешься, что аж прямо со смеху падаешь.

П.С. А что это за страшная вещь - просекатель?

Предназначен для фиксации стоечных профилей (ПС) в направляющих (ПН), методом просечки с отгибом, в процессе монтажа каркаса. Прямые подвесы им не крепят!!! А то тут один предлагал кому-то... :P Заклепками как ous сказал тоже многие делают, нормально получается только трудоемко, я как-то саморезами привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую продавцы сами ни хрена в своей жизни не делали. Это не самый глупый случай, иногда, когда по магазинам бродишь такого наслушаешься, что аж прямо со смеху падаешь.

Та да, я только что в этом удостоверился... Говорит шуроповертом без сверла на конце не закрутишь в метал... Не знаю что там у него не вкручивается, влетают ещё лучше чем с ним :)В итоге у меня теперь выбор из 3-х видов саморезов, пока не могу понять какой лучше: со сверлом на конце и с большой шляпкой, потолше и подлинее, но с маленькой шляпкой, и такой же как первый, только без сверла на конце (но с большой шляпкой)...П.С. Интересная картина седня была: мне не хватило профиля (ну не расчитал...), купил ещё 4 ПН 3-х метровых, чтобы с запасом хватило, так в машину 3-х метровый и не влезает. Так у них в магазине на выходе стоит стол, на нём прикручена рулетка, ножницы по металу и пила по дереву :) :) :) (и это в самом большом строительном супераркете всё происходит). Подходишь - кладешь, меряешь, режешь - и забираешь... Выглядит, наверное, со стороны весело :)Сори что немножно не в тему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё веселее выглядело бы если ножницы были приварены к пудовой гире(чтоб не утащили) а ножовка была встроена в стол и чтоб отпилить нужно было бы двигать деревяшку или сам стол :D А так конечно удобно, нам приходилось и болгарку с удлинителем с собой возить чтоб напилить 6 метровые уголоки :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё... Сооружение каркаса из профилей подходит к логическому завершению... Вот схематически (с соблюдением масштаба) что получилось:

image.png

Что вы думаете по этому поводу? Что неверно? Что можно лучше сделать?1. Справа от трубы отопления стоит ещё один ПП сделать? (где-то 20см от ПН получится) Кстати, ГКЛ ведь к ПН тоже прикручивать? (я на это расчитую... :) )2. Что-то мне не нравится в креплении ПП над батареей, как то жиденько... И вообще вот этот кусок справа сверху от батареи как то меня пугает :) Но ничего лучего придумать не смог... 3. Подвесы под подоконником и возле батареи крепить - это верх гимнатстических способностей :) Так что я забил... Или всё-таки помучаться?Может вы что-нить подскажите... Буду очень благодарен.П.С. Кстати, перекрутил все крепеления профилей между собой с помощью других саморезов с меньшей шляпкой, стало намного лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё... На этом всё и закончилось :) Никто не может даж сказать - хорошо эт или плохо...П.С. Закончил монтаж откосов из ГКЛ + пластик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если кому интересно - результат...До:

image.png

После:

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.