Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Прокладка проводов

Сообщений в теме: 3

#1   SLAVENTUS

SLAVENTUS
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:55

Здрасьте господа мастера! У меня такой вопрос. Можли ложить кабель NYM 3*2.5 по бетонным стенам без шторобы ( стены обшиваться ГК будут) и без гофры???И еще. Можно-ли фиксировать провод с помощью монтажной пены или вообще заливать провода пеной ???
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavelbv

pavelbv
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:07

за ГКЛ без гофры не рекомендуеться по нормам, но nym кабель хороший так что если совсем ни как в штробы или гофру запихнуть то так проложи но пенкой точно не стоит особенно по всей длинне. Но нормы требуют в ГКЛ использовать гофру.
  • 0

#3   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2007 - 13:19

Да, NUM можно укладывать в штробы без гофры, а также открытым способом без гофры за подвесными конструкциями.Кабель не поддерживающий горение, с самозатухающей оболочкой, можно запенивать. Но имейте в виду, пена - горючий материал, перебъете случайно кабель, будет КЗ и пена может полыхнуть.Я сам стараюсь всегда NUM прокладывать в гофре (хоть это и не обязательно). Все переходы через перекрытия - обязательно в гофре, потом запениваю если надо.Гофра денег небольших стоит, а мне и заказчику спокойнее.Кабель NYM предназначен для промышленного и бытового стационарного монтажа электропитания (открытого и скрытого) внутри помещений и на открытом воздухе. Применение вне помещений возможно только вне прямого воздействия солнечного света. Возможно применение кабеля NYM поверх штукатурки, в ней и под ней в сухих, влажных и мокрых помещениях, а также в кирпичной кладке и бетоне, за исключением прямой запрессовки в виброзасыпной и штампованный бетон. Прокладка кабеля NYM может осуществляться в трубах, в закрытых установочных и изогнутых каналах.Промежуточная оболочка: мелонаполненная резина Наружная оболочка: не поддерживающий горение поливинилхлоридный пластикат светло-серого цвета.В кабеле NYM используется промежуточная оболочка из мелонаполненной резины, что: — позволяет легко и удобно <разделывать> кабель при монтаже — повышает пожаробезопасность кабеля — увеличивает гибкость кабеля Технические и эксплутационные характеристики кабеля NYM: Рабочее напряжение : 0,66 кВТемпература эксплуатации кабеля: от -50С до +50СОтносительная влажность воздуха (при +35С): до 98%Кабели могут быть проложены без предварительного подогрева при температуре не ниже -5СМинимально допустимый радиус изгиба: 4 диаметра кабеляСрок службы: 30 лет.
  • 0

#4   SLAVENTUS

SLAVENTUS
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Февраль 2007 - 14:52

Спасибо за инфу! Объясню почему возник такой вопрос.Дело втом , что дом каркасно-панельный (т.е. межкомнатные панели крепятся к балкам каркаса) и изначально проводка проведена в промежутках между балкой и панелью ( около 10 см) и замазана слоем сыпучего цемента. Естественно при при доставании старого алюм провода вся эта штукатурка-замаска раскрошилась и выпала. Образовались дыры вдоль всех стен.Если поступить их-же способом ( т.е. проложенный NYM заделывать раствором) то при таком объеме штукатурных работ сойдешь с ума да и пойдешь по-миру.Вот я и подумал- а нельзя-ли все эти дыры с новым проводом запенить?Как я понял-с гофрой можно?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru