Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Электрика в 2 шке в доме серии Ii-18/12

Сообщений в теме: 5

#1   Xaidi

Xaidi
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Февраль 2007 - 14:25

Есть 2 шка в доме серии II-18/12
Проэкт выглядит так http://www.realprice.ru/SYSTEM/2D_PAGE/2d_list_i.htm
А вот разводка электрики непонятна
На кухне сверлил (полку жене делал) попал в провод теперь в пол квартире нету в розетках электричества (фаза есть на двух проводах - ноль пропал) начал копать розетки ужаснулся алюмиий с медью скручен :o сделал по правильному но.
Провод востановил где сверлил а вот как дальше куда копать незнаю как идет проводка моих мозгов нехватает
Сверлил в стене которая примыкает к комнате
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   SlOPS

SlOPS
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Март 2007 - 16:04

Сам недавно в такой двушке начал делать ремонт. Так вот мои опасения моментально подтвердились. Все, где можно было схалтурить, схалтурили. Где быстее сделать, - сделали. Даю известное мне описание оригинальной электрики. Буду признателен, если кто-нибудь его дополнит.1. Особенность конструкции в том, что использовался только алюминий. Если Вы видите медь, то в электрике кто-то копался до Вас (что немудрено ввиду древности серии). 2. Полы в оригинальной версии из половой доски на лагах, вывешенных на строительном мусоре (в среднем 2т/квартиру), если видим паркет, то скорее всего, кто-то копался до нас.3. Учитывая немалый подъем пола (ок.10см), естественно предположить, что кабели находятся там. Причем оказалось, что кабели разводки люстр соседей снизу лежат у меня под ногами. (Апплодисменты).4. Балансировка нагрузки отсутствует в принципе. То есть на один провод нанизаны все розетки по очереди. У меня, например, провод из коридора попадает в маленькую комнату, затем обходит 3 розетки в большой и уходит на кухню. То же касается и света.5. Стоит 2 автомата (один свет, другой розетки). В оригинале В СТЕНАХ НЕ ПРОХОДИТ НИ ОДИН ПРОВОД. Если иначе, смотрим пункт 3.6. ВСЯ ПРОВОДКА - ОТКРЫТАЯ. Даже розетки напольные и выключатели потолочные с веревочками. Последние нормальный человек не может долго терпеть, поэтому их уже трудно встретить (у меня эти раритеты сохранились по сей день, только не работают).
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Март 2007 - 22:34

п5 у вас автоматы установлены, обычно пробки древние а вместо предохранителей -жучки-п6 ну да открытая на керамических изоляторах установленна, вот только древние провода медные должны быть причём каждый провод отдельный и скручен с другими проводами, в общем целая наука была :)
  • 0

#4   SlOPS

SlOPS
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Март 2007 - 12:35

п6. Именно алюминиевая отдельными проводами с прорезиненой "гофрой", которая надцементирована на бетонный пол. Провода экономили безбожно, как врочем и все остальное. Даже нормальные лаги пропили (половина старые, гнилые, причем видно, что именно со времен постройки). Провода лежат по диагонали (напрямки), а лаги лежат прямо на них (когда-то они лежали на цементной обмазке, ктоторая от нагрузки рассыпалась). Так что обрыв может вызвать простая передвижка шкафа (из лаг вниз торчат гвозди).Причем стоит отдать должное электрикам того периода, провода в местах стыков они пропаивали.PS. Наука была: что могу, то и пру. Со строек особенно тащили все что можно (провода, доски, кирпич, цемент ...) так что халтура полная, причем во всех местах где не видно. Очень советую переделать (правда это сложно и дорого).

• 0

#5   Geo0

Geo0
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Ноябрь 15
  • 1 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 22:56

Очень советую переделать (правда это сложно и дорого).

Подскажите пожалуйста, как правильно переделать электрику в двушке ( комнаты изолированные 20 + 8 м2 ) в доме серии II-18/12?

СтОит ли обращаться к местным электрикам из ДЭЗа?

• 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 23:53

Подскажите пожалуйста, как правильно переделать электрику в двушке
Слишком общий вопрос. Ответ на него надо начинать с физики для 6 класса.

СтОит ли обращаться к местным электрикам из ДЭЗа?
Опять же. В одном ДЭЗе ответственные прфи, в другом - запойные алкаши. Про каких электрков спрашиваете?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru