Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
qwert672

Перепад влажности и паркет

Рекомендуемые сообщения

qwert672

У меня в квартире летом 40-50% относительная влажность, зимой до 10% опускается. На сайтах производителей паркетной доски пишется что влажность должна составлять 40-60%. Все-таки что с ним станет если влажность будет очень низкая? Что в такой ситуации вести себя будет лучше ламинат или паркетная доска? Очень хочу последнее.P.S. про увлажнитель воздуха слышал, у меня он даже есть, но это не выход ежедневно всю жизнь держать его включенным.

Поделиться сообщением

Phoenix

Очень хочу последнее.

Это мы уже поняли.

Все-таки что с ним станет если влажность будет очень низкая?

Рассохнуться может. Иными словами, вылезет из под плинтусов, появятся щели на стыках, хрустеть и скрипеть при ходьбе будет, шпон может отслоится (смотри фотки в соседней теме, там как раз рассохлась), помятость на шпоне, рябь, вздутие доски и, как следствие, волны и прогибы.

Что в такой ситуации вести себя будет лучше ламинат или паркетная доска?

Не корректное сравнение. Речь о крутом ламинате и крутой паркетной доске? Или о крутом ламинате и хреновой доске? При прочих равных, ламинат по стабильнее немного. Хотя такой перепад влажности не нормален. Отопление печное что-ли?

У меня в квартире летом 40-50% относительная влажность, зимой до 10% опускается

Как измерял?

Поделиться сообщением

qwert672

Как измерял?

самый простой механический гигрометр, boneco, круглый пластмассовый, маленький. Вообще у него минимум это 20, просто стрелка зашкаливает вниз ниже этой отметки на самнтиметр, я предположил что 10, может вообще 5, а может 15.

Отопление печное что-ли?

обычная квартира в кирпчином доме типа хрущевки. У нас зимой до -30 в Иркутске опускается, батареи пекут и влажость снижается. Купил ультразвуковой увлажнитель, но не для полов, а для здоровья, поднимает влажность до 30 зимой (если двери закрыты то до 40, но уже не комфортно и как в парилке с запахом от ковров сырым). И если день постоит не включенным то влажность возвращается в прежнее состояние. Поэтому на практике знаю что увлажнитель для полов это не выход, постоянно его не будешь включенным держать.Вообще этим же увлажнителем измерял у знакомых в другом районе, у них на 20-30% влажность выше, не знаю то ли у меня расположение дома такое, то ли уних наоборот завшенная дл зимы.

Рассохнуться может. Иными словами, вылезет из под плинтусов, появятся щели на стыках, хрустеть и скрипеть при ходьбе будет, шпон может отслоится (смотри фотки в соседней теме, там как раз рассохлась), помятость на шпоне, рябь, вздутие доски и, как следствие, волны и прогибы.

и что выход это только ленолиум стелить? Если пазы при укладки смазывать герметиком чтобы он не расходился поможет?

Поделиться сообщением

Phoenix

Если пазы при укладки смазывать герметиком чтобы он не расходился поможет?

Нет.

и что выход это только ленолиум стелить?

Арт-Винил, замковый винил (собирается как ламинат, только основа не из МДФ, а из ПВХ), кафель, мармолеум (линолеум на натуральной основе), ковролин, клеевая пробка, линолеум.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует