Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Перепад влажности и паркет

Сообщений в теме: 3

#1   qwert672

qwert672
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Сентябрь 12
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 17:19

У меня в квартире летом 40-50% относительная влажность, зимой до 10% опускается. На сайтах производителей паркетной доски пишется что влажность должна составлять 40-60%. Все-таки что с ним станет если влажность будет очень низкая? Что в такой ситуации вести себя будет лучше ламинат или паркетная доска? Очень хочу последнее.P.S. про увлажнитель воздуха слышал, у меня он даже есть, но это не выход ежедневно всю жизнь держать его включенным.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 18:13

Очень хочу последнее.

Это мы уже поняли.

Все-таки что с ним станет если влажность будет очень низкая?

Рассохнуться может. Иными словами, вылезет из под плинтусов, появятся щели на стыках, хрустеть и скрипеть при ходьбе будет, шпон может отслоится (смотри фотки в соседней теме, там как раз рассохлась), помятость на шпоне, рябь, вздутие доски и, как следствие, волны и прогибы.

Что в такой ситуации вести себя будет лучше ламинат или паркетная доска?

Не корректное сравнение. Речь о крутом ламинате и крутой паркетной доске? Или о крутом ламинате и хреновой доске? При прочих равных, ламинат по стабильнее немного. Хотя такой перепад влажности не нормален. Отопление печное что-ли?

У меня в квартире летом 40-50% относительная влажность, зимой до 10% опускается

Как измерял?
  • 0

#3   qwert672

qwert672
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Сентябрь 12
  • 28 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 04:28

Как измерял?

самый простой механический гигрометр, boneco, круглый пластмассовый, маленький. Вообще у него минимум это 20, просто стрелка зашкаливает вниз ниже этой отметки на самнтиметр, я предположил что 10, может вообще 5, а может 15.

Отопление печное что-ли?

обычная квартира в кирпчином доме типа хрущевки. У нас зимой до -30 в Иркутске опускается, батареи пекут и влажость снижается. Купил ультразвуковой увлажнитель, но не для полов, а для здоровья, поднимает влажность до 30 зимой (если двери закрыты то до 40, но уже не комфортно и как в парилке с запахом от ковров сырым). И если день постоит не включенным то влажность возвращается в прежнее состояние. Поэтому на практике знаю что увлажнитель для полов это не выход, постоянно его не будешь включенным держать. Вообще этим же увлажнителем измерял у знакомых в другом районе, у них на 20-30% влажность выше, не знаю то ли у меня расположение дома такое, то ли уних наоборот завшенная дл зимы.

Рассохнуться может. Иными словами, вылезет из под плинтусов, появятся щели на стыках, хрустеть и скрипеть при ходьбе будет, шпон может отслоится (смотри фотки в соседней теме, там как раз рассохлась), помятость на шпоне, рябь, вздутие доски и, как следствие, волны и прогибы.

и что выход это только ленолиум стелить? Если пазы при укладки смазывать герметиком чтобы он не расходился поможет?
  • 0

#4   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 10:04

Если пазы при укладки смазывать герметиком чтобы он не расходился поможет?

Нет.

и что выход это только ленолиум стелить?

Арт-Винил, замковый винил (собирается как ламинат, только основа не из МДФ, а из ПВХ), кафель, мармолеум (линолеум на натуральной основе), ковролин, клеевая пробка, линолеум.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru