Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Отвечу на вопросы по системам "Умный дом", "Умная квартира"

Сообщений в теме: 82

#31   Snegerina

Snegerina
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Октябрь 09
  • 203 сообщений
  • 19 спасибо
  • МО, через дорогу от резиновой
  • 1

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 18:50

Перефразируя слова Evgenik'а хотелось бы, чтобы если умный, то это такой дом (квартира), который принимает сам решение о выполнении каких-то действий, на основе каких-то полученных данных, а не возможность включить/выключить/открыть/закрыть из любой точки.

Т.е. не возможность открыть жалюзи с пульта, а если слишком яркое солнце, то он сам их прикрывает до определенной степени, солнце спряталось, стало темно, автоматом жалюзи открываются, чтобы впустить больше света...
Такое возможно?
Хотя, наверное, это тоже можно сделать автоматически без умности начинки...

А... в умном доме еще надо, чтобы можно было установить, через какой-то интерфейс, какую степень освещенности считать слишком яркой, при которой бы закрывались жалюзи, там же установить, при какой освещенности - они будут открываться, а при какой будет включаться свет там, где находится человек, и будут ли при этом закрываться жалюзи. И вообще включать ли свет когда темно.

Хотя я бы для себя таких возможностей на данном этапе не стала делать, не те площади. Вот в большом доме, где много комнат, там да, там и такое может быть было бы полезно, а то задолбаешься все открывать закрывать. Да и то под вопросом...

Еще в доме, особенно в большом, я бы может быть с "умом" автоматизировала отопление и электроэнергию, чтобы может быть хоть мизер, но с солнечных батарей снимать. А зимой часть комнат "консервировать", отапливать до минимального необходимого уровня с поддержанием необходимой влажности, чтобы не разрушались, а в жилых, поддерживать комфортную температуру.
  • 0

#32   DSV

DSV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 12
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 20:17

тогда может расскажете про не банальные вещи, а что такое, интересное

Приведу элементарный пример. Вы варите суп на кухне, отвлеклись, через 10 минут система, поняв, что никого нет у плиты подаст речевое/звуковое/любое другое оповещение о том, что у вас что-то стоит на плите, если вы по прежнему не появитесь на кухне сообщение повторится, если и после этого ничего не меняется система отключит плиту чтобы не случилось беды. Тоже самое возможно и с ванной, вы ставите ванну набираться и как только пошел перелив в сливное отверстие система перекроет воду и сообщит что ваша ванна готова. Возможностей миллион. тут все зависит от фантазии.
  • 0

#33   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 20:27

Приведу элементарный пример.

а эти примеры каким оборудованием приводятся в действие ?
  • 0

#34   DSV

DSV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 12
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 20:46

датчики присутствия, тока, аудиоконтроллер ну и контроллер которые свяжет все это воедино
  • 0

#35   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 22:29

вот блин накинулись на человека [ahtung] если объединить банальные датчики движения, выключатели, датчики освещенности в одну кучу, завязать всё в единое целое - это уже будет умный домон не включит лампу если светло, никого нет или ещё чего (вариантов вагон и тележка) :D
  • 0

#36   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 01:27

вот блин накинулись на человека

Он же сам предложил - спрашивайте. :D

если объединить банальные датчики движения, выключатели, датчики освещенности в одну кучу, завязать всё в единое целое

будет не умный,а автоматизированный дом.

Приведу элементарный пример.

А как в этом примере будет себя вести система если я холодец варю? Если через каждые 10 минут будет орать,то через 20 минут я ей мозги сверну. [bangry]
  • 0

#37   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 06:09

Напиши программу "холодец" пусть сам его варит ,а ты пока кЫношку смотреть будешь , а он сам тебе подскажет когда сварился и выключит )))
  • 0

#38   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 938 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 06:44

Так вот в том всё и дело что тут надо суперинтефейс разрабатывать очень гибкий с кучей возможностей, грубо как для компа аналог Винды.Когда его все примут и застандартизируют можно будет всё программировать самому без привлечения специально натренированного мальчика, но только сколько людей столько и нюансов и поэтому ту же Винду хают все кому не лень. Потому перспектива именно у умного дома ИМХО пока отстутствует. Даже космические станции по идее дОлжные быть как раз образцом умного дома, такими не будут в ближайшее время точно, как минимум для защиты от всяких комп глюков, что могут слишком дорого обойтись. Интеллектуальное здание - вполне реально и применяется в новых домах, где надо согласовать системы отопления, вентиляции, электроснабжения, пожаротушения, виденаблюдения/охраны.На мой взгляд образец Умного дома - по сути живое существо, включающее не только начинку но и оболочку, имеющее помимо стандартных исполнительных функций широкие возможности в транформации своих объёмов в определённых пределах и имеющее голосовой или ментальный интерфейс, но это всё ещё из области фантастики.
  • 0

#39   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:04

я знаю как сделать -умный дом- надо нанять штат прислуги, будет дешевле всех датчиков
  • 0

#40   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:45

Вот вы до чела докапались :D Ну не нравится вам, не ставьте :) Поставят те кому правда надо. Я думаю DSV без работы не сидит :)
bagayama, так по сути интеллектуальное здание это и есть умный дом. И это не только новые жилые дома. Те же канализационные насосные станции, станции обезжелезивание, работают по тому же принципу. Только там, вместо света и штор, насосы, задвижки и клапана, всевозможные датчики...

я знаю как сделать -умный дом- надо нанять штат прислуги, будет дешевле всех датчиков

Не, дешевле не будет, будет существенно дороже. У нас сейчас стараются везде где можно убрать диспетчерские, перевести всё на автоматику и сократить персонал.
  • 0

#41   DSV

DSV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 12
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 10:03

Я уже несколько раз писал что термин умный дом, это не совсем правильный термин. Вообще умный дом это и есть автоматизация с одной лишь поправкой что системы меняют свои алгоритмы в зависимости от работы других систем и имеют единую систему управления.
  • 0

#42   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 10:58

Так вот в том всё и дело что тут надо суперинтефейс разрабатывать очень гибкий с кучей возможностей, грубо как для компа аналог Винды.

да не нужен он супер, главное не операционка, а общий протокол работы у меня к примеру (управление света) используется DMX 512 и все световые приборы под него заточены, когда такой же будет в системе умного дома (один установят а не конкурирующие) вот тогда и цена опустится а операционка на протокол не влияет - она гибкая, и винду не приплетай - вон линукс открыт для всех и на нем и делают
  • 0

#43   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 938 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 11:07

Я говорю не про цену в данном случае, а про возможности лёгкого и универсального программирования системы, доступного рядовому человеку, а не супер спецам за отдельные большие деньги. Вот тогда и стоить это будет дёшево вцелом и быстро распространится (вот тут кивок к Винде).
  • 0

#44   DSV

DSV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 12
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 12:53

Да стоимость этих вещей вместе с работой на данный момент составляет самую малую часть от строительно-ремонтных работ :) Так что это вы тут зря)
  • 0

#45   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 14:40

Вот вы до чела докапались

А чё сразу "докопались" то? Раз заговорили про это чудо техники,то хотелось бы узнать нюансы. :D
Я лично ничего не имею против умного дома (только формулировочка не нравится...) и против тех,кто его делает.И DSV пытаю не с целью завалить или раскритиковать,а просто интересно! Насколько реализуемы моменты,которые,по моему сугубо скромному мнению, должны быть подвластны именно "умному" дому?
Поэтому продолжу пытку - DSV,вопрос про кофе и этот

А как в этом примере будет себя вести система если я холодец варю?

остаются в силе. ;)
  • 0

#46   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 17:01

Жень так тебе же ответили :) все просто и понятно

Напиши программу "холодец"

• 0

#47   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 158 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 19:13

В таком случае либо закопаешься в чтении инструкции к своему умному дому, вникая всю жизнь во все его возможности, либо он **** реально должен быть умным и сам все понимать и додумывать. Но чем последнее кончится, наглядно показано в фильмах про Шварценеггера - киборга из будущего
  • 0

#48   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 247 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 23:00

Когда слышу словосочетание "умный дом", ассоциативно вспоминается прекрасный рассказ Р.Брэдбери "Будет ласковый дождь": http://www.serann.ru...ovyi-dozhd-9863
  • 0

#49   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 01:35

Жень так тебе же ответили

Дим,тогда будет не умный дом,а умный Я. :D
  • 0

#50   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 938 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 06:57

вспоминается прекрасный рассказ Р.Брэдбери

Вот за что люблю хорошую фантастику - описывают то, о чём мы в своей суете даже не представим, но что при определённых условиях вполне реально. А поскольку у писателя талант - оно очень доходчиво.
  • 0

#51   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 938 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 13:58

ОффТоп http://raybradbury.r...y/story/69/3/1/ вспомнил фразу Олежонка про старость на тёплом берегу...
  • 0

#52   DSV

DSV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 12
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 21:04

Поэтому продолжу пытку - DSV,вопрос про кофе и этот
остаются в силе. ;)

По холодцу можно сделать кнопочку на пультике которая отключит функцию на несколько часов.
По кофе тут несколько сложнее, во первых придется курочить кофе машину, тоесть привязываться к её кнопкам, но и это не самое сложное.
Самое сложное определять членов семьи и нужное время.
Момент подъема можно отследить, если установить датчик веса в кровать, при этом чтобы отсечь ложняки нужно брать еще несколько событий, например открытие двери в комнату или датчику расхода воды на умывальнике. Ну а дальше все просто, если человек встал и умылся то начинаем готовить ему кофе по его вкусу.
Если два человека спят в одной кровати, то тут кроме датчиков веса придется использовать скорее всего датчики роста или еще что-то, тоесть человек встал с кровати и при выходе из комнаты прервал луч, который мог прервать имея именно свой рост)
Вот что пришло в голову, но тут нужен опытный путь)
  • 0

#53   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 21:24

тоесть человек встал с кровати и при выходе из комнаты прервал луч, который мог прервать имея именно свой рост)

А если люди примерно одного роста? К тому же, как известно, с утра мы на 1-2 см выше, может получиться что по датчику вечером зашёл только один, а утром пытается выйти двое :D
  • 0

#54   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 158 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 21:31

Купил новые тапочки - перепрошивай всю систему, или в туфлях наспех заскочил за забытым мобильником - получи аларм на пульт вневедомственной охраны :P
  • 0

#55   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 21:38

Как всё сложно.:) Чип под кожу - и никаких проблем с идентификацией пользователя. Или, на крайняк, браслет. http://blogs.computerra.ru/22408
  • 0

#56   DSV

DSV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 12
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 21:41

А если люди примерно одного роста? К тому же, как известно, с утра мы на 1-2 см выше, может получиться что по датчику вечером зашёл только один, а утром пытается выйти двое :D

Наверняка есть какой-то способ, но что-то в голову сразу не приходит :)

Как всё сложно.:) Чип под кожу - и никаких проблем с идентификацией пользователя. Или, на крайняк, браслет. http://blogs.computerra.ru/22408

А потом будут говорить что автоматизация клеймит людей перед апокалипсисом :)
  • 0

#57   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 158 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 21:56

А потом будут говорить что автоматизация клеймит людей перед апокалипсисом :)

Мне вместо глаз все чаще видятся бойницы,
А вместо лиц все чаще цифры да таблицы.
ИНН ведет подсчет.
SIM, HTTP, GPRS, PIN-код.
И каждый орет: "Мне! Сейчас и здесь, все!"
Требы оприходуя на то, на се.
Клоунами гнуться в истерике танца
Самоистребители и самозванцы.
©
:player:
  • 0

#58   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 22:00

Ух блин, кофе вам приготовь, барья блин))) Кофемашина готовит кофе менее минуты причём намного меньше. Единственное , что может омрачить картину , так это режим энергосбережения и кофемашину придётся разбудить пораньше))), тут как раз голословное управление гораздо лучше, ведь человек может просто не хотеть сегодня кофе , "хочу чаю аж конч...ю"))))
  • 0

#59   DSV

DSV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Сентябрь 12
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 22:25

Ух блин, кофе вам приготовь, барья блин))) Кофемашина готовит кофе менее минуты причём намного меньше. Единственное , что может омрачить картину , так это режим энергосбережения и кофемашину придётся разбудить пораньше))), тут как раз голословное управление гораздо лучше, ведь человек может просто не хотеть сегодня кофе , "хочу чаю аж конч...ю"))))

Я Вас уверяю, что голосовое управление это никому не нужная ерунда которой радуются первые два дня или когда показывают друзьям. Управлять домом голосом очень неудобно)
  • 0

#60   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 01:34

По холодцу можно сделать кнопочку на пультике которая отключит функцию на несколько часов.

Не,это опять хрень получается,а не УД. И с кофе решение с помощью датчиков тоже мне не нравится. Более "умный" вариант представляю такой:видеокамера фиксирует морду проснувшегося,например в умывальнике, программа распознает кто именно это,и дальше рассчитывает время,исходя из повседневных привычек индивидуума. :) А насчет голосового управления,КМК, ты не совсем прав,эта функция вполне может заменить часть функций,управляемых с пульта.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru