Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Установка посудомоечной машины.

Сообщений в теме: 26

#1   AnnaFil

AnnaFil
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Октябрь 12
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Владимир
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:25

Делаю новую кухню в новое квартире, хочу все новое, включая современную технику. Задумался об установке посудомоечной машины. Вот что говорят знакомые, у которых уже есть посудомоечная машина: 1. Посуды должно быть много, как минимум несколько комплектов на каждого.2. Посуду невольно начинаешь "копить" и ждать, пока машина заполнится полностью, поэтому для 1-3 человек этот процесс легко может затянуться на пару-тройку дней. В итоге складывается ситуация, когда вилки-ложки-тарелки все в машине грязные, а есть нужно, поэтому приходится туда лезть и разбирать авгиевы конюшни.3. Складывать посуду в машину занятие весьма неприятное, особенно ложки и вилки, т.к. они ставятся вверх рабочей частью, т.е. держать их приходится за испачканные в еде участки. Да и тарелки ставишь, например, на нижний ярус, а с верхнего может капать из грязных чашек, в общем удовольствия ни процесс загрузки, ни разгрузки не вызывают.С какими еще минусами я могу столкнуться? Потому что это все вроде вполне переживаемо, с учетом того, сколько пользы от посудомоечной машины.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 14:20

я тоже заказал кухню с местом для ПММ шириной 60см. Мыть руками конечно не брошу (даже нравится это делать). Но когесли застолье серьезное - проще сгрузить всю грязную посуду в ПММ- считаю именно для таких нужд она необходима.Минусы - доп. расходы на электроэнергию и моющие средства
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 15:31

Минусы - доп. расходы на электроэнергию и моющие средства

Минусы довольно спорные. Да, электричество ест, зато воду берёт холодную и тратит этой воды существенно меньше чем при мойке руками. Баш на баш :) Ну а моющие средства и для ручной мойки нужны :)
  • 0

#4   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 18:12

Моющие средства, для пмм стоят гораздо дороже обычных в пересчете на количество моек. Но время, время , время и силы, силы , силы...Все минусы пересказанные ТС имеют место быть только если посуды и впрямь впритык по комплекту на каждого ч.с. тогда да , напряг... Лично я ни от кого из владельцев пмм , коим и сам являюсь, не слышал чтобы кто нибудь из них добровольно отказался от её использования. Глупо отказываться от её покупки слушая и читая подобные "минусы" , никто же не отказывается от стиралки и не ищет минусы в её использовании, хотя и без неё жить можно... А ведь она вещи трепет куда сильнее нежели ручками стирать))).По моему разумению единственный минус , то что она занимает место и это действительно единственный минус , особенно на крошечных кухнях , коих в нашей стране привеликое множество.
  • 0

#5   Arabesco

Arabesco
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Октябрь 12
  • 44 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 08:19

НУ, если Вам противно браться за грязные вилки\ложки, то советую задуматься о домашней уборщице :lol: У нас семья большая - за день вся ППМ забивается посудой, вечером ставим мойку с задержкой - чтобы начинала стирать после 23.00 - когда ночной тариф на электричество. Вот и всё.Отмывает - просто супер. Жена довольна
  • 0

#6   Nilinna

Nilinna
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Октябрь 12
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 12:31

AnnaFil А вы какую собираетесь брать компактную посудомойку или большую????
  • 0

#7   AnnaFil

AnnaFil
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Октябрь 12
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Владимир
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 14:15

Спасибо всем огромное, прочитав ваши отзывы, теперь точно решила, что ПМ надо брать обязательно. У нас стоят счётчики на воду и перерасход воды у нас всегда больше всех. Насчёт дорогих средств на ПМ, то если бы вы видели сколько всего я покупаю средств для ручной мойки посуды, вы бы меня обсмеяли и поэтому думаю, что с ПМ это будет тоже дешевле, ведь надо всего таблетки, жидкое средство и соль.Nilinna, вот насчёт размеров пока не определились. Кухня не большая, но место бы нашлось как и для маленькой, так и для большой. Думаем, думаем...
  • 0

#8   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:03

Есть таблетки 3в1 , пользуюсь такими , больше ничего не надо. Если использовать по отдельности, результат возможно лучше , но получается три ингридиента которые надо хранить и постоянно загружать и пополнять, а таблетку сунул и всё... Да и получаться в отдельных случаях рассыпуха может немного дороже таблеток. Причём дешевые таблетки откровенно говоря моют не очень, а некоторых производителей откровенно хреново, надо подбирать. Мы путём проб для себя выбрали:) по акции 650р за 70 штук. Да ,думаю не лишним будет обратить внимание на соответствующую функцию в пмм "3в1" для универсальных таблеток если планируете пользоваться именно ими.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#9   Rebekka.S

Rebekka.S
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Октябрь 12
  • 15 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 21:12

Если место позволяет, берите большую. Если места нет и/или жаба давит за каждый грамм порошка – компакт. Почитала доводы о том, что процесс загрузки и разгрузки вызывает неприятные ощущения – посмеялась. То есть руками мыть – приятно, а сложить – нет? Кроме того, корзинки выкатываются до конца, проблем нет. Ну а по поводу того, что нет посуды и приходится грязную доставать, так это от жадности. Можно ведь запустить хоть и не на полную загрузку – есть функция половинной загрузки, когда моется посуда только в одной корзине – например, верхней. У меня моется посуда минимум раз в сутки, независимо от ее заполненности.
shatl, я кстати чаще всего тоже пользуюсь таблетками ""3в1"", беру всегда финиш, посуду отмывает хорошо, я довольна.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#10   Arabesco

Arabesco
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Октябрь 12
  • 44 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 12:45

Nilinna, вот насчёт размеров пока не определились. Кухня не большая, но место бы нашлось как и для маленькой, так и для большой. Думаем, думаем...

Берите большую! Хотя... сколько вас человек живёт в квартире? Если 1-2-3 - то можно и маленькую, в остальных случаях - большую
  • 0

#11   vdm

vdm
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Январь 13
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Январь 2013 - 22:56

Я жене купил посудомойку, не очень большую.Используем через раз на третий. Если много посуды использовалось... Но у меня семья 4 человека (в том числе 2 карапуза 3,5 и 1,5 года, а от них и для них иногда столько посуды собирается - ого!). Да и удобно. Забросил все, кнопку нажал и все, весь с семьей и детьми!
  • 0

#12   mr.Mark

mr.Mark
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Январь 13
  • 61 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 31 Январь 2013 - 19:30

мне жена всю плешь проела этой посудомоечной машиной,купи и все тут.а на самом деле для нее даже места нет на кухне,когда делали на заказ кухню все под расчет брали.Я даже представить не могу куда запихнуть ее-это же придется разворачивать всю стенку кухонную.Теперь то,что вы написали буду предъявлять как аргументы,может хоть до следующего ремонта смогу протянуть :)
  • 0

#13   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 14:25

а что вы думаете или знаете про полностью встраиваемые посудомойки - если у нее нету луча в пол - то за ходом программы никак не проследить или можно как-то заглянуть в панель управления и там что-то разглядеть по ходу мойки?

• 0

#14   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 14:44

а что вы думаете или знаете про полностью встраиваемые посудомойки - если у нее нету луча в пол - то за ходом программы никак не проследить или можно как-то заглянуть в панель управления
Dj первых, зачем вообще следить за ходом мойки? Тем более, что у  меня (да и у многих), как правило, посудомойка на ночь включается. Во вторых, не скажу про другие но на моей посудомойке вполне можно приоткрыть дверцу и, например в начале цикла, добавить какую нибудь ложку для мытья)))
  • 0

Поблагодарили 1 :

#15   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 09:03

На моей можно открыть в любое время, при этом программа прерывается , а при закрытии продолжается. Если есть небольшой зазор между фасадом и столешницей, то можно увидеть свет от дисплея, в моей виден свет от мигания цифры на табло при окончании цикла( если звуковой сигнал прошлёпан), при незаконченном цикле цифра программы на дисплее просто горит ( не мигая). Луча никакого нет , да и к.м.к. баловство всё это. Контролировать длительность незачем, раньше чем помоет всё равно не помоет ))))) А надо очень чего, вынул и домыл руками))))
  • 0

Поблагодарили 1 :

#16   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 03:02

Тоже заимелася ПМ 45 см встроенная от боша, особо контроля не произвожу, разве ж что погонял на разных режимах (эконом, тонкое стекло, грязные кастрюли) засекал время, чтобы ориентироваться на случай промаргивания звукового сигнала окончания работы...

• 0

#17   Natalie

Natalie
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Декабрь 13
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 02:02

Здравствуйте. Может быть кто-нибудь подскажет какой вариант более экономичен по моющим средствам: маленькая машина на 6 комплектов, или обычная на 9 с половинной загрузкой? И существуют ли таблетки для маленьких машин или половинной загрузки, или в этом случае надо только порошками пользоваться? Я никогда раньше не пользовалась посудомойкой, но вот теперь надумала купить и не знаю, что выбрать. Нас с мамой всего двое, полная загрузка может понадобиться только изредка, когда гости придут. Но с другой стороны, места на кухне достаточно для обычной машины, а маленькую придётся ставить на какую-то мебель, которую тоже ещё купить надо - на старую она не поместится. По цене у нас в ближайших магазинах маленькие машины не сильно отличаются от обычных, так что без разницы, на что тратить.

• 0

#18   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 15:44

Однозначно брать НЕ компактную, Вы зря думаете, что с покупкой машины будете мыть её(посуду) руками, если Вы не фанат этого :).

Экономия? Вы считаете каждую копеечку или бережёте свои силы и время? Зачем Вам посудомойка?

Стоимость цикла, лично моей, на вскидку 30-40 рублей или около того и я готов потратить эти деньги , чтобы не мыть её руками. Воды она потребляет 13 с небольшим литров и этого количества Вам не хватит помыть равнозначный объём в ручную.

Есть шириной 45 и 60см, у меня 45 вместимостью 10комплектов, половинная зкгрузка моет только в верхней корзине и на эту функцию вообще не стоит обращать внимания, лучше подождать когда наберётся ( а набирается быстро:)) таблеток для половинных программ нет.

Сдаётся мне Вы очень плохо изучили вопрос, потратьте немного времени на это, посмотрите цену на расходники (химсредства), прикиньте экономию времени, и займитесь сбором инфы о производителях и моделях.

• 0

Поблагодарили 1 :

#19   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 525 сообщений
  • 61 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 20:21

Из опыта берите с корзиной из нержавейки ...у мя простая железная покрашенная пластмассой и за 12 лет кое где пластмасса отвалилась и химия съела железки и теперь частично корзина состоит из пустотелой пластмассовой трубки...

• 0

Поблагодарили 1 :

#20   Natalie

Natalie
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Декабрь 13
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 03:27

Спасибо за советы. Уже заказала машинку обычного размера на 9 комплектов BOSCH SPS 40E42, завтра должны привезти.  :)

берите с корзиной из нержавейки

Где ж я её такую найду? Сейчас они в продаже все с корзинами из жлезок, покрытых пластмассой. Разве только, может быть, самые дорогие модели ...

Но я думаю, что 12 лет - это очень хороший срок службы для техники в наше время ...

А вот насчёт химсредств: в инструкции написано, что надо настраивать установку для смягчения воды солью в зависимости от жёсткости воды. А как узнать какая у нас жёсткость воды? Насколько я знаю, считается, что в Питере очень мягкая вода, даже слишком, а вот какая в цифрах - я не знаю. Как бы не переборщить, а то это тоже, как пишут, не очень хорошо.

• 0

#21   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 525 сообщений
  • 61 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 08:08

У мя в комплекте с машиной(Whirpool)  шел бумажный тест(полоска) для проверки на жесткость(почти как на беременность)........ :D

• 0

#22   Natalie

Natalie
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Декабрь 13
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 21:15

В моей машине никаких тестов нет, написано, что информацию надо брать у водоснабжающей организации  :rolleyes:

Сегодня подключили её, теперь будем пробовать пользоваться  :)  Вхолостую её запустили, чтобы вымылись остатки смазки, а с посудой уже завтра запускать будем, сегодня сил не осталось ...

Спасибо всем за советы!

• 0

#23   Natalie

Natalie
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Декабрь 13
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 22:11

Вот, нашла на сайте Водоканала "Таблица показателей качества воды за 9 месяцев 2013года" 

http://www.vodokanal...kachestvo_vody/

(это внизу страницы -ссылки на загрузку, извините что не загрузила файл на форум - почему-то не срабатывает)

Там есть такая строчка:

Жесткость общая    ммоль/дм3     7,0     0,82    0,86    0,83 0,81 0,80

Не знаю, то ли это, что требуется ...

• 0

#24   MaNa

MaNa
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Декабрь 13
  • 1 сообщений
  • 1 спасибо
  • Новокузнецк
  • 0

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 05:43

в июле купила себе ПМ узкую на 45 см, вместимость 9 комплектов, не встроенная, отдельно стоящая.

нас двое, я и ребенок 5 лет.

посудку нужно еще подкупить (в частности вилок и ложек, порой не хватает), запускаем раз в 2-3 дня, пока полностью не собирем.

на машинке дисплей, там отображается сколько осталось мыться и температуру внутри.

в инструкции очень удобная таблица, где приведены все циклы, что в них входит, сколько по времени, расход порошка, воды и электроэнергии. очень удобно.

с июня месяца купила таблетки (валяются на случай экстренный), порошок ( упаковка 3 кг, еще даже и не думает заканчиваться, цену не помню, но порядка 300-400 р.), бутылку ополаскивателя, который залила 2 раза (то есть там заливается порядка 200 мм за раз и потом расходуется) и два раза соль покупала по 1,5 кг (стоит от 100 до 150 р.). вообщем перед включением засыпаю только порошок.

по поводу загрузки, может и не очень когда посуда жирная ее трогать, а разгружаешь уже чистую посудку. отмывает так, как руками не отмоешь никогда. если долго посуда стоит, то сначала запускаю режим замачивание (8 мин) просто что бы ее водой обдало холодной, освежило, а потом обычный режим.

я перед покупкой долго читала про них, выбирала, думала куда ее поставить, когда кухня уже есть, сейчас очень довольна.

по поводу жесткости воды, вроде как в них есть датчк какой то он сам и определяет жесткость, по крайней мере я не нашла как регулировать расход соли.

• 0

Поблагодарили 1 :

#25   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 11:42

Natalie, в Питере действительно вода мягкая, я пользую посудомойку без добавления соли. А вообще в зоомагазинах, там где для аквариумистов, продаются различные тесты для определения жесткости.

• 0

Поблагодарили 1 :

#26   Хлоп

Хлоп
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2014 - 16:32

Свою посудомойку тоже сам устанавливал, лет 6 назад, жена в восторге от неё.

• 0

#27   Natalie

Natalie
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Декабрь 13
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2014 - 00:27

в Питере действительно вода мягкая, я пользую посудомойку без добавления соли

Я уже пробовала и без соли, и даже без ополаскивателя - всё мне кажется,что посуда малость мыльной остаётся. Я второй раз без моющих средств короткий цикл мытья запускаю, тогда нормально. Но приходится караулить, чтобы запустить второй раз, а хотелось бы на ночь запустить и спать лечь ... В общем теперь жалею, что не выбрала машинку с количеством функций побольше, чтобы можно было количество полосканий варьировать. И вообще моя машина мне не очень нравится: тарелки она моет очень хорошо, а вот ложки иногда некоторые недомывает. И на кастрюлях, в которых мясо варилось, круги от пенки остаются неотмытыми. Или может быть моющее средство надо подобрать получше ... Зато действительно отмылись многие посудины, которые я считала уже неотмываемыми :) Кстати, shatl, Вы оказались правы: я даже не думала, что мы вдвоём за день столько посуды испачкать успеваем ... :))) Объёма моей машины только-только хватает, чтобы через день мыть, а иногда и чаще.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru