Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Алексей 1975

Кондесат в погребе, как исправить?

Рекомендуемые сообщения

Алексей 1975

мужики,нужна ваша помощь-я как то не замечал,а вот в прошлом году увидел.У нас ямка(погреб)в сарае холодном,потолок в ямке шифер на трубах и сверху стяжка(толщина не знаю).Прошлом году осенью положил картофель и с потолка стал капать конденсат и все было мокрым,а зимой ямка промерзла на полметра от потолка.Как это исправить не вскрывая потолок?Может изнутри пенопласт поклеить на пену и пропенить стыки?

Поделиться сообщением

Bagis

Сразу напрашивается вопрос: а как в этом погребе обстоят дела с вентиляцией?

Поделиться сообщением

Алексей 1975

вентиляция в потолке ямки встроена решетка 300*200,приток с сарая.В нем воздух гуляет

Поделиться сообщением

Алексей 1975

никто мне не поможет,уважаемые мастера?

Поделиться сообщением

Manul

Решетки в потолке мало. Нужен приток воздуха внизу ямы. Тогда будет циркулляция воздуха и вся влага будет уходить наружу. Одну трубу (канализационную или асбоцементную) от пола ямы, другую от решетки и вверх на улицу. Промерзать будет и дальше. Видно яма не очень глубокая с тонким слоем перекрытия.

Поделиться сообщением

Алексей 1975

яма в районе 190 см,а трубу обязательно тянуть на улицу?у меня яма по центру сарая и труба будет идти почти по центру сарая

Поделиться сообщением

Serg46

Если хотите,чтобы сухо было - улучшайте вентиляцию,но тогда подвал совсем промерзнет...Тут скорее закрывать все щели надо,в том числе и вентиляцию зимой.Проще на стяжку керамзита насыпать.

Поделиться сообщением

Manul

Тут скорее закрывать все щели надо,в том числе и вентиляцию зимой

Ни в коем разе! Картошка "дышит". Вся эта влага осядет на потолке и стенах. Я уже не говорю о живности, для которой влажный климат комфортный и которая любит картошку. Типа слИзней ;)

Алексей 1975

Если делать основательно, то можно трубы через уголки 90 отвести к стене. А чтобы не спотыкаться через них, вкопать их в землю.

При тонком перекрытии можно утеплить яму изнутри пенопластом или на зиму укрывать чем-то (вариантов много) снаружи.

Поделиться сообщением

machining

в общем так: в колхозе нашем есть два погреба. Первый еще мой дед строил, он сухой доневозможности - никакой вентиляции в нем нету. Стены - земля. Зимой закрывается деревянной крышкой, на которую аккуратно и плотно укладываются телогрейки. ничего не промерзает (погреб вырыт в сарае, где хранятся дрова). Второй погреб строил отец. Отдельно стоящая постройка с погребом внутри. Место на краю оврага, внутри стены выложены шлакоблоками, сверху также откидная крышка и тряпьё. Зимой бывает влага, но в пределах нормы.Третиё погреб в подвале дома (двухквартирный из жбплит). В подвале любят бывать грунтовые воды (и не только грунтовые), которые регулярно откачиваются. Под стеллажами 365дней в году вода. Конечно там в основном банки-склянки.Лично я погреб не имею и заводить пока не собираюсь. Хотя на балконе надо чтото придумать на зиму (когда дойдет до него очередь).Алексей 1975, какие стены в погребе? Мне кажется, что стены из земли лучше всего регулируют влажность в погребе.А вот еще момент - у нас в межсезонье погреб приоткрывается

Поделиться сообщением

Алексей 1975

Я сам не строил,но стены похожи на бетон т.к. победит.сверло не брало,а полы земля.В этом году были морозы сильные и я накрывал сверху двумя одекялами и все равно промерзла.А если пенопластом изнутри потолок и швы пропенить и сделать вентиляцию это как то поможет?

Поделиться сообщением

FSN

если пенопластом изнутри потолок и швы пропенить и сделать вентиляцию это как то поможет?

Да, но результат напрямую будет зависеть от качества и грамотности работ. Выкладывай схемки и фото, а мы уж тут подскажем. ;)

Поделиться сообщением

barbos

мужики,нужна ваша помощь-я как то не замечал,а вот в прошлом году увидел.У нас ямка(погреб)в сарае холодном,потолок в ямке шифер на трубах и сверху стяжка(толщина не знаю).Прошлом году осенью положил картофель и с потолка стал капать конденсат и все было мокрым,а зимой ямка промерзла на полметра от потолка.Как это исправить не вскрывая потолок?Может изнутри пенопласт поклеить на пену и пропенить стыки?

вся проблема с конденсатом лишь из за плохой вентиляции погреба, и это лучше всего делать летом.

Поделиться сообщением

Jurij

Вроде как против конденсата свечка помогает...покупаете или сами делаете свечку , зажигаете и горит она постоянно ,воздух начинает циркулировать и конденсат не накапливается...можно и лампочку самую слабую включить где нить около пола ,но лампочка жрет электру...

Поделиться сообщением

Milena

А у меня другая проблема, конденсата нет, все сухо, а овощи замерзают, поставила обогреватель, овощи начали гнить, не пойму в чем тогда проблема((

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов