Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Кондесат в погребе, как исправить?

Сообщений в теме: 13

#1   Алексей 1975

Алексей 1975
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июнь 11
  • 397 сообщений
  • 5 спасибо
  • Астрахань
  • 1

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 19:40

мужики,нужна ваша помощь-я как то не замечал,а вот в прошлом году увидел.У нас ямка(погреб)в сарае холодном,потолок в ямке шифер на трубах и сверху стяжка(толщина не знаю).Прошлом году осенью положил картофель и с потолка стал капать конденсат и все было мокрым,а зимой ямка промерзла на полметра от потолка.Как это исправить не вскрывая потолок?Может изнутри пенопласт поклеить на пену и пропенить стыки?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 19:49

Сразу напрашивается вопрос: а как в этом погребе обстоят дела с вентиляцией?
  • 0

#3   Алексей 1975

Алексей 1975
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июнь 11
  • 397 сообщений
  • 5 спасибо
  • Астрахань
  • 1

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 19:58

вентиляция в потолке ямки встроена решетка 300*200,приток с сарая.В нем воздух гуляет
  • 0

#4   Алексей 1975

Алексей 1975
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июнь 11
  • 397 сообщений
  • 5 спасибо
  • Астрахань
  • 1

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 20:26

никто мне не поможет,уважаемые мастера?
  • 0

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 20:35

Решетки в потолке мало. Нужен приток воздуха внизу ямы. Тогда будет циркулляция воздуха и вся влага будет уходить наружу. Одну трубу (канализационную или асбоцементную) от пола ямы, другую от решетки и вверх на улицу. Промерзать будет и дальше. Видно яма не очень глубокая с тонким слоем перекрытия.
  • 0

#6   Алексей 1975

Алексей 1975
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июнь 11
  • 397 сообщений
  • 5 спасибо
  • Астрахань
  • 1

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 20:51

яма в районе 190 см,а трубу обязательно тянуть на улицу?у меня яма по центру сарая и труба будет идти почти по центру сарая
  • 0

#7   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 22:58

Если хотите,чтобы сухо было - улучшайте вентиляцию,но тогда подвал совсем промерзнет...Тут скорее закрывать все щели надо,в том числе и вентиляцию зимой.Проще на стяжку керамзита насыпать.
  • 0

#8   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 08:13

Тут скорее закрывать все щели надо,в том числе и вентиляцию зимой

Ни в коем разе! Картошка "дышит". Вся эта влага осядет на потолке и стенах. Я уже не говорю о живности, для которой влажный климат комфортный и которая любит картошку. Типа слИзней ;)

Алексей 1975
Если делать основательно, то можно трубы через уголки 90 отвести к стене. А чтобы не спотыкаться через них, вкопать их в землю.
При тонком перекрытии можно утеплить яму изнутри пенопластом или на зиму укрывать чем-то (вариантов много) снаружи.
  • 0

#9   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 08:48

в общем так: в колхозе нашем есть два погреба. Первый еще мой дед строил, он сухой доневозможности - никакой вентиляции в нем нету. Стены - земля. Зимой закрывается деревянной крышкой, на которую аккуратно и плотно укладываются телогрейки. ничего не промерзает (погреб вырыт в сарае, где хранятся дрова). Второй погреб строил отец. Отдельно стоящая постройка с погребом внутри. Место на краю оврага, внутри стены выложены шлакоблоками, сверху также откидная крышка и тряпьё. Зимой бывает влага, но в пределах нормы.Третиё погреб в подвале дома (двухквартирный из жбплит). В подвале любят бывать грунтовые воды (и не только грунтовые), которые регулярно откачиваются. Под стеллажами 365дней в году вода. Конечно там в основном банки-склянки.Лично я погреб не имею и заводить пока не собираюсь. Хотя на балконе надо чтото придумать на зиму (когда дойдет до него очередь).Алексей 1975, какие стены в погребе? Мне кажется, что стены из земли лучше всего регулируют влажность в погребе.А вот еще момент - у нас в межсезонье погреб приоткрывается
  • 0

#10   Алексей 1975

Алексей 1975
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июнь 11
  • 397 сообщений
  • 5 спасибо
  • Астрахань
  • 1

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 10:15

Я сам не строил,но стены похожи на бетон т.к. победит.сверло не брало,а полы земля.В этом году были морозы сильные и я накрывал сверху двумя одекялами и все равно промерзла.А если пенопластом изнутри потолок и швы пропенить и сделать вентиляцию это как то поможет?
  • 0

#11   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 16:15

если пенопластом изнутри потолок и швы пропенить и сделать вентиляцию это как то поможет?

Да, но результат напрямую будет зависеть от качества и грамотности работ. Выкладывай схемки и фото, а мы уж тут подскажем. ;)
  • 0

#12   barbos

barbos
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Март 13
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Март 2013 - 10:10

мужики,нужна ваша помощь-я как то не замечал,а вот в прошлом году увидел.У нас ямка(погреб)в сарае холодном,потолок в ямке шифер на трубах и сверху стяжка(толщина не знаю).Прошлом году осенью положил картофель и с потолка стал капать конденсат и все было мокрым,а зимой ямка промерзла на полметра от потолка.Как это исправить не вскрывая потолок?Может изнутри пенопласт поклеить на пену и пропенить стыки?

вся проблема с конденсатом лишь из за плохой вентиляции погреба, и это лучше всего делать летом.
  • 0

#13   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 525 сообщений
  • 61 спасибо
  • Marijampole Lithuania
  • 14

Отправлено 17 Март 2013 - 15:34

Вроде как против конденсата свечка помогает...покупаете или сами делаете свечку , зажигаете и горит она постоянно ,воздух начинает циркулировать и конденсат не накапливается...можно и лампочку самую слабую включить где нить около пола ,но лампочка жрет электру...
  • 0

#14   Milena

Milena
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Март 13
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Март 2013 - 11:01

А у меня другая проблема, конденсата нет, все сухо, а овощи замерзают, поставила обогреватель, овощи начали гнить, не пойму в чем тогда проблема((
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru