Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Точность выравнивания лаг(ов)

Сообщений в теме: 6

#1   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 21:56

Здравствуйте,Иеется хрущевка на первом этаже. Пол на лагах, под полом плиты нет. Лаги положены на железобетонные ригели через проставки - деревянные брусочки сантиметров 10-15 в высоту. По лазеру - лаги лежат не ровно. Маскимальный перепад где-то сантиметра 3-4. Собственно хочу выровнять уровень лаг(ов) подложив дополнительные проставки из фанеры. Вопрос: какова должна быть точность выравнивания? Так ли необходимо делать миллиметр в миллиметр?Я почему спрашиваю: Вот выровняю я их "в ноль". А потом начну пришивать доски. Доски же не идеально ровные, соответственно, некоторые лаги немного приподнимет. Зачем тогда идеально выравнивать уровень.Вообщем вопрос: какова должна быть точность выравнивания уровня лаг(ов), с практической точки зрения?ЗЫ: а то я задолбался фанерки расщеплять :)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 22:11

Зачем тогда идеально выравнивать уровень.

иначе пол в этом месте может начать со временем скрипеть
  • 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 22:30

stalcer, делай хорошо, а плохо получится само. Практически я бы допустил погрешность в 1 мм - точнее сложно померить, к тому же я не понял про расщепление фанерок, но очевидно, что, чем бы ты там не занимался, кратность перепада у тебя будет равняться толщине листа шпона, из которого набрана фанера, то есть примерно тот же 1 мм
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 23:33

Вот выровняю я их "в ноль". А потом начну пришивать доски. Доски же не идеально ровные, соответственно, некоторые лаги немного приподнимет. Зачем тогда идеально выравнивать уровень.

Ну про точность тут уже наговорили без меня. От себя: Вот может получиться так, что неточность в плюс сложится с неровностью доски в плюс и получиться двойной плюс, так же и с минусом. Потому и советуют здесь, чтобы делать с максимально возможной для дерева точностью. Это как раз в пределах 1мм. Точнее думаю не имеет смысла.
  • 0

#5   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 09:04

stalcer, делай хорошо, а плохо получится само. Практически я бы допустил погрешность в 1 мм

:) Ну я так и делаю, вообщем. Просто хотел уточнить, вдруг зря... Спасибо за ответы.
  • 0

#6   stalcer

stalcer
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 09:30

к тому же я не понял про расщепление фанерок

Я напилил кусочков фанеры толщиной 10мм. Нужно мне, например, приподнять лагу на 13мм, я беру один кусочек 10мм, плюс еще 3мм нада где-то взять. Беру еще один кусочек и расщепляю его ножом. Потом эти два кусочка склеиваю, чтобы не болтались там. Я думаю, все вы правильно поняли :). Я еще думал, может сделать совсем новые проставки. Сейчас они у меня там деревянные, примерно 200*150*100 (т.е. 150мм в высоту). Можно было бы купить брусок что-нибудь 200*100. только вот чем его резать, так чтобы точно то получилось? Имеется в наличии электро-лобзик, но на ширине реза 100мм пилку поведет же, и точно не получится. Да и геморройно это, т.к. старые проставки нужно отдирать от лаг, а лаги лежат на полу (на них доски и всякая другая хрень), и сами проставки к лагам прибиты. И дороговато, а фанерка то в гараже нашлась, т.е. халява. Поэтому пока думаю кусочками фанеры выравнивать.
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 05:52

Грубо ровняй деревяшками, точно - подкладками из рубероида в несколько раз.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru