Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
finfred

Замена батарей в отопительный сезон

Рекомендуемые сообщения

finfred

Добрый день. Недавно переехал в новую квартиру (дом постройки 1930-х годов). Хотелось бы заменить старые чугунные батареи на новые радиаторы. Связался с главным инженером службы, обслуживающей здание. По его утверждению, в отопительный сезон никто батареи не меняет, это вообще запрещено. После этого он говорит что вообще поменять можно, но речь идет о баснословных суммах (15000 на 1 батарею, и это только за работы). То есть предполагается что все работы делают они.Я попытался просто попросить их отключить стояк, главный инженер говорит что отключить 1 стояк не получится, можно только перекрыть отопление всего дома (6 подъездов). Неделю назад говорил, что это будет стоить 6000, сегодня говорит что посмотрим сколько стоить будет в мае.Вообще все не официально, никаких квитанций, все очень похоже на банальный развод (откуда мне знать сколько стоит перекрыть отопление дома).Подскажите, могу ли я что-то сделать до окончания отопительного сезона? 45 000 за 2 батареи как-то не очень хочется платить

Поделиться сообщением

kiparis

и что - если у кого то потечет батарея - нужно будет останавливать весь дом? зимой?? на несколько дней??? - веселая у вас компания

Поделиться сообщением

Sano

инжинэру промеж ушей лопатой дать бы, он просто с вас деньги тянетотключение стояков это услуга, она тарифицируется и должна висеть бумага с жэу или как там у васв общем идите по официальному пути и вам там квитанции на оплату выпишутили идите напрямую к местным сантехникам, они сделают отключение с ними и расчёт будета инжэнер пусть идёт лесом

Поделиться сообщением

finfred

Так мой официальный путь и вывел меня на главного инженера. По телефону диспетчерской сказали, что замена батарей только с согласования "руководства", и дали телефон главного инженера. Честно говоря не знаю, куда обратиться, чтобы было все официально и по тарификации

Поделиться сообщением

kiparis

вар.2 - взять разводной ключ, фонарик, просчитать схему стояков и самому спуститсья в подвал

Поделиться сообщением

Sano

Честно говоря не знаю, куда обратиться, чтобы было все официально и по тарификации

у нас прямо в управляющую компанию и надо обращаться, там висит список работ и тариф, отключение одного стояка вроде 400руб

вар.2 - взять разводной ключ

это вариант 3 и не самому а с знакомым сантехникома вариант 2 местных сантехников напряч

Поделиться сообщением

vasilich.l

Так мой официальный путь и вывел меня на главного инженера. По телефону...

Детский лепет какой-то. По телефону можно пиццу заказать, а официальный путь подразумевает наличие хоть каких-то подтверждающих документов.

Поделиться сообщением

Слесарь

Я менял. Пятиэтажный пятиподьездный дом. Второй этаж. Давление в системе 4 бар.Когда летом в своей квартире поменял батарею, мне попалась бракованная американка и по отопительному сезону она стала капать. Вода еще была не сильно горячей.Старым слесарским способом я попытался отпустить американку на пару витков, думал резинка станет на свое место, но американку сорвало резьбу и квартиру стало затапливать. Вкрутить резьбу американки под давлением на место не удалось и я стал локализовывать потоп. Мне удалось за считанные минуты направить разлив воды в унитаз и потоп был незначительным, сосед с нижнего этажа благо даже не обиделся. Думаю за эти минуты стекло около 200 литров воды. Когда ситуация была по контролем я направился к домкому за ключом от подвального помещения с задвижками ввода в дом, предварительно перекрыл подачу и отвод отопительной воды у всего дома, так как отдельный стояк отключить нельзя, внизу есть кран, но он находится в закрытом магазине, вверху квартира, но крана на стояке нет.Пару часов через свой порыв сливал воду со всего дома. Потом, как с верхней трубы вода перестала поступать, поступала только с нижней трубы, я понял что вводные в дом шаровые краны D108 не удерживают давление воды. Спустился в подвал и на слух, по шуму воды, поймал такое положение шарового крана, что краны стали удерживать воду.Еще через час, вода перестала поступать на месте порыва окончательно. Отрезал бракованную американку и припаял новую качественную американку. На всяк случай установил два шаровых крана, на верхнюю и нижнюю трубы, чтоб аварийно можно было перекрыть подачу воды.Собрал конструкцию и полез в подвал пускать воду. В течении часа дом заполнился, при этом я спускал воздух в каждом подъезде.Когда произошел порыв, я признаться сделал одну ошибку, вызвал дежурных слесарей из теплосетей, они пытались перекрыть подачу на улице в канализации но не смогли, там были очень плохие задвижки. Слесарей я отпустил с миром и пошел искать домкома, чтоб пытаться перекрывать воду непосредственно в подвале дома где установлен теплосчетчик.За этот вызов через месяц пришел представитель теплосетей и взял подпись. Как понимаю, со счета дома списали 60 рублей за вызов аварийной бригады.Авария обошлась мне по деньгам покупкой новой американки и двух шаровых кранов.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует