Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
def123

Мой ремонт, этап электрика

Рекомендуемые сообщения

Bagis

Когда уходишь, надо выдергивать вилку?

Нет. Залепить её можно на общую линию розеток.

Поделиться сообщением

Manul

За духовкой задней стенки не будет.

Когда уходишь, надо выдергивать вилку?

Зачем? Достаточно перекрыть газ ;)

Поделиться сообщением

bagayama

Розетку?

https://homemasters.ru/fo...ne/?p=126609

Может даже плиту возьму в виде варочной панели и духовки.

На свои 5,5кВт особо не разгуляешься (варка порядка 7-8кВт, духовка 3-3,5кВт). Можно в принципе поставить одну электродуховку (на электричестве в ней удобнее готовить), но розетку к ней тянуть отдельную от щитка на 16А.

Там ведь розетки ставят 50 см от труб и заземленных предметов и забыл сколько от газовых труб.

https://homemasters.ru/fo...ta/?p=108421

Поделиться сообщением

aam
На свои 5,5кВт особо не разгуляешься (варка порядка 7-8кВт, духовка 3-3,5кВт).

У меня газовая плита. Там о киловатах и речи нет - несколько ватт максимум.

Можно в принципе поставить одну электродуховку

Зачем мне ЭЛЕКТРОдуховка? :wow: У меня газ безлимитный, т. е. без счетчика, т. е. за него все рпавно сколько платил столько и предтся платить. А свет в 2 раза дороже чем в домах с электроплитой. У меня даже чайника нет электрического - обычный на плите кипячу.

А что, разве не бывает газовых духовок встраиваемых? (газовые варочные панели я видел в продаже)

Над плинтусом и ставьте.[/quote

Проводку тогда в плинтусе пущу. А можно, ее пускать под батареей? Ато если пустить с другой стороны, то там будет стиралка и подвод к ней, а дальше там разводка к раковине прям над плинтусом...

bagayama, картинку посмотрел - там все слишком круто))) У меня ж на стенах куча труб разных(((

Поделиться сообщением

Manul

разве не бывает газовых духовок встраиваемых?

Есть. Море...

А можно, ее пускать под батареей?

Вы же её в плинтусе прокладываете. Ну, проложен под батареей, и пусть.

Поделиться сообщением

aam

Ну вот, разводку в коридоре, можно сказать, завершил. Зацените что вышло.Дырка для слаботочного щитка:post-77565-1354558856_thumb.jpgГлубокая часть - это так и было, сверху под потолком виднеются остатки дерьма, которыми был заполнен этот канал.Вот они в приближении:post-77565-1354558972_thumb.jpgШтробы и место для распаечной коробки:post-77565-1354559009_thumb.jpgВыключатель света в большой комнате, 2-й переключатель коридора и розетка возле двери в комнату:post-77565-1354559052_thumb.jpgУложеная проводка (в гофрах слаботочка, в середине черная - 220 В из 5 ВВГнг:post-77565-1354559133_thumb.jpgВид в сторону щитков и входной двери. Красная коробка - 1-й переключатель коридора. Щиток 220 на уже на месте (т. к. вынужден был поставить новый счетчик еще до начала ремонта) и в нем горка песка :(Белый толстый кабель в углу - ввод в хату ПВСом(!) (кажется, 3х4...)post-77565-1354559231_thumb.jpgЩиток 220:post-77565-1354559385_thumb.jpgМесто под распаечную коробку:post-77565-1354559450_thumb.jpgВыход кабелей из потолка - слева гофра 16 мм - 220 на кухню, справа 2 гофры 20 и 16 мм - слаботочка на кухню. + место для доп. коробки для отвода на нижнюю розеткуpost-77565-1354559503_thumb.jpgКакие будут комментарии/замечания/предложения? Стену пока не замазал.ЗЫ: прошу не ржать если что, 1-й раз делаю такой ремонт...Еще вопрос: как лучше уложить кабели 220 к щитку 220? Я хотел запихать их под слаботочный щиток и дальше в это канал и дальше забить всю эту нишу ротбантом и вдавить туда корпус слаботочного щитка. Или кабели лучше в гофры продеть в этом месте? Либо может еще какой-то обсуживаемый вариант крепления слаботочноги щитка и кабелей?

Изменено пользователем aam

Поделиться сообщением

bagayama

Или кабели лучше в гофры продеть в этом месте?

У труб несколько назначений (основное или дополнительное): 1. Механическая защита;2. Электроизоляция (напр можно в соотв трубе проложить не кабель, а провода); 3. Противопожарная защита (если надо в конкретном случае); 4. Возможность смены проводки без раздалбливания стен. Выбирай себе причину. :)

Поделиться сообщением

Yago

Ну вот наконец пришли морозы в -40С. Можно и проводкой заняться. Меня тут терзают смутные сомнения по поводу пайки. Разъясните дорогие форумчане.....

Второй этаж разводку делаю: автомат на комнату. Проводку кинул под деревянны полом в гофре ПВХ. Пол- по лагам на бетонном перекрытии. Скрутку сделал в распаячной коробке, скрутка короткая, но пропаял под кислоту паяльную. НЕ СМЫВАЛ. Заизолироал. Коробку загнал под последнюю доску (вдруг когда вскрывать???) Почитал форум и ужаснулся: ВДРУГ СПАЙКА РАВАЛИТСЯ ОТ НЕСМЫТОЙ КИСЛОТЫ??? Хотя нагрузка на проводку медь 2,5 планируется 2-2,5 Квт.

Господа, что скажете хорошего и плохого? Переделываеть пайку или нет? Доску снимать гиморно...Но если надо... Комната-то, малой дочери. Не дай Бог чего...

Поделиться сообщением

Bagis

Не дай Бог чего...

Ну а чего может случится?! Заизолировал, в коробку засунул... В крайнем случае, если отвалиться и напруга пропадёт, тогда доску и вырвешь :) Если в щитке место осталось, то, для собственного успокоения, можно УЗО на эту линию воткнуть. На 10мА. В детской лишним явно не будет.

Поделиться сообщением

Manul

Какая необходимость была в кислоте (оно же хлористый цинк)? Медь прекрасно паяется без нее. Достаточно обыкновенной канифоли.

чего может случится?

Эта, отвалится проводник. Может... Когда-то... :(

Поделиться сообщением

Bagis

Так и я про то - когда, а лучше - если, отвалиться, тогда пол и вскрывать :)

Поделиться сообщением

Yago

"Какая необходимость была....".Да канифоли не было. Я так понимаю, что если ток большой будет, то соединение (пайка) будет сильно греться? А если пайка длиной всего в 1 см? Вообщем максимум -калорифер буду включать в 2Квт. Сейчвс уже -42С...

"если отвалиться и напруга пропадёт," Ага, а если не сразу отвалится, а будет сперва хреново контачить? Не загорится, пожарные Вы мои???

Изменено пользователем Yago

Поделиться сообщением

Alice Tracy

"если отвалиться и напруга пропадёт," Ага, а если не сразу отвалится, а будет сперва хреново контачить? Не загорится, пожарные Вы мои???

Вот в этом месте и оказывается важным то, что под деревянный пол проводку уложили в ПВХ гофру :(

Поделиться сообщением

Manul

Да ладно. Ничего там не случиться. Не по доскам же, а по бетонному перекрытию. Какой-то воздушный зазор имеется.

Поделиться сообщением

dimp

можно УЗО на эту линию воткнуть. На 10мА.

не можно , а уже нужно

Поделиться сообщением

Yago

не можно , а уже нужно

FА что даст УЗО кроме защиты от поражения током?

Поделиться сообщением

Bagis

Заодно и от пожара убережёт.

Поделиться сообщением

Yago

Заодно и от пожара убережёт.

"Обоснуй". Каким образом убережет? Отключит в слуае нагрева соединения?

Поделиться сообщением

kvaky

может кому не лень рассказать, как УЗО защищает от пожара? если пожар случается от перегрева проводов - то причем тут утечка?(опередил. как там говорили в детстве, у дураков мысли сходятся :))

Поделиться сообщением

Bagis

kvaky, а перегрев, по-твоему, от чего возьмётся? Именно из-за утечки :)

Вот тут почитай, подробно и понятно написано.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует