Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Альтернатива жидкой пробке

Сообщений в теме: 28

#1   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 17:20

Итак. Купил немецкую жидкую пробку и пытался заделать шов между плиткой в прихожей и паркетной доской. Консистенция этой пробки такова, что она лучше прилипает к шпателю, чем остается в щели. Щель - около 5 мм. Полчаса загонял полметра шва, в итоге выбесило. До кучи ее вид в итоге - не очень, крошка крупная и с тонким таким швом - не фонтан.Вопрос - чем еще можно заделать этот шов? Можно ли Mira силиконом? Или еще чем-то более адекватным в использовании...P.S. Порожки не предлагать - была цель сделать все в одной плоскости, с чем успешно справились. Плитка вровень с доской. Осталось только прилично заделать шов. Силикон / герметик - в чем, кстати, разница? И неужели силикон не даст доске ходить?

Прикрепленные изображения

• 20121118_161433 - Размер 628,62К, Загружен: 180
  • 20121118_161342 - Размер 448,26К, Загружен: 132

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   kiparis

kiparis
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 170 сообщений
  • 19 спасибо
  • Альметьевск
  • 6

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 10:16

прозрачный силиконовый гертметик и, быть может, намешать в него,для придания цвета, используемую на плитке межшовную замазку
  • 0

#3   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 10:55

Зачем мешать, если можно и так цвет подобрать без проблем?Я вот думаю о сжимаемости герметика/силикона - почему все юзают эти порожки, если можно эстетично оформить и силиконом??
  • 0

#4   bahmet

bahmet
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 27-Декабрь 11
  • 83 сообщений
  • 22 спасибо
  • Новороссия
  • 1

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 11:09

Пробковый компенсатор не рассматривали? Он как раз расширение древесины компенсирует.
  • 0

#5   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 11:11

Рассматривал, но его же сверху все равно придется чем-то закрывать - силиконить итп - иначе как он торчать будет? Чисто силиконом же проще, нет?
  • 0

#6   bahmet

bahmet
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 27-Декабрь 11
  • 83 сообщений
  • 22 спасибо
  • Новороссия
  • 1

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 11:50

Есть пробковые компенсаторы покрытые лаком.Их размер: 900x7x15 мм.На данный момент продаются шесть базовых цветов: белый, серый, дуб, махагон, орех, эбони.

Прикрепленные изображения

• 1350644988_probkovye_kompensatory - Размер 42,32К, Загружен: 220

• 0

Поблагодарили 1 :

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 16:30

Здесь только планка или переходной профиль/компенсатор поможет. Силиконом тут делать нечего,так как способ укладки плавучий.
  • 0

#8   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 17:12

Силиконом тут делать нечего,так как способ укладки плавучий.

А вот это мы проверим. В течение года не было замечено, что пол куда-то плавал или уперся. Более-менее статичен.
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 21:59

Дело не только в этом,дело ещё и в том, что пол при ходъбе шевелится.Силикон конечно вещь эластичная,но спустя некоторое время это будет выглядеть не очень скажем так,да и стык по логике сюжета должен получиться около 8 мм. минимумум,при самом удачном раскладе,но по моему будет шире,а это на полу уже неэстэтично для силиконового шва.
  • 0

#10   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 00:05

Там шов около 4-5 мм, не больше. Я думаю так - сейчас у меня вариантов не много. Порожек - крайний случай. Жидкая пробка уже отпала как нечто явно негодящееся для данного случая. Компенсаторы - тоже не очень, т.к. шов меняется по ширине, из-за сложностей с вырезанием плитки. Остается силикон, который в худшем случае я просто уберу, если будет себя плохо вести, и поменяю на порожек. Остается вопрос - чем силикон отличается от герметика и что мне в магазине спрашивать? В санузлах использовал MIRA силикон, очень хороший. Отличаются ли эти два понятия вообще? Если да, то чем? И что такое тогда силиконовый герметик?
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 08:24

Мне может показалось,но на углу шов шире,там видно так плитка легла,а ширину шва нужно держать одинаковую по всей длине. Ну ладно.Это одно и тоже, в магазине так и спроси Mira supersil, Kiilto подешевле выйдет.
  • 0

#12   Takhir

Takhir
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 11:51

Плитка - керамогранит, мы его сначала резали алмазным диском, потом подравнивали шлифовальным диском и поом наждаком. Геморно и долго, поэтому итерировать, чтобы шов был одинаков по всей длине....Заделаю герметиком, буду дальше смотреть за доской, как будет себя вести. Сейчас зима, по-любому влажность меньше, распирать может начать только ближе к весне.
  • 0

#13   Probka

Probka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Ноябрь 15
  • 31 сообщений
  • 4 спасибо
  • Kharkiv
  • 2

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 11:35

Выше пользователь bahmet упомянул пробковые компенсаторы и даже приложил фотографию как раз нашего компенсатора :)

Пробковые компенсаторы покрытые лаком используются при стыковке плитки с ламинатом, паркетной доской, массивной доской (или другим покрытием, не требующем вскрывания лаком или маслом). Можно и на паркет установить, но уже после того, как вы вскроете его лаком.

Единственное — при укладке ламината или или паркетной доски «плавающим» способом необходимо край, прилегающий к компенсатору приклеить к основанию. Не стоит переживать о расширении древесины — специализированные паркетные клея эластичные и позволяют дереву «дышать».

• 0

#14   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 17:10

Все ясно. Мало того, что не в теме, так еще и продаван.

• 0

#15   Probka

Probka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Ноябрь 15
  • 31 сообщений
  • 4 спасибо
  • Kharkiv
  • 2

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 13:55

Все ясно. Мало того, что не в теме, так еще и продаван.

Если вы это мне, то может поясните?

• 0

#16   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 14:27

Что пояснить? Что Вы заспамили весь форум одним и тем же постом о пробковом компенсаторе? Или пояснить, что плотность пробки 240, а у сухой сосны около 400 (что ненамного больше)? Сосна видимо тоже отлично компенсатор. Отличный компенсатор - один. Это воздух. Что еще пояснить? Что пробка не сжимается до 0 мм? А раз не сжимается до нуля, а сжимается с 8 мм допустим до 4-6 мм, значит на 4-6 мм и надо увеличить тех.зазор. Еще что объяснить? 

• 0

#17   Probka

Probka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Ноябрь 15
  • 31 сообщений
  • 4 спасибо
  • Kharkiv
  • 2

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 14:40

Что Вы заспамили весь форум одним и тем же постом

Не весь форум, а строго тематические ветки этого форума. И это действительно качественное решение проблемы стыковки плитки с другим напольным покрытием. К сожалению, об этих компенсаторах мало кто знает, приходится как-то информировать людей.

Отличный компенсатор - один. Это воздух. Что еще пояснить? Что пробка не сжимается до 0 мм? А раз не сжимается до нуля, а сжимается с 8 мм допустим до 4-6 мм, значит на 4-6 мм и надо увеличить тех.зазор. Еще что объяснить?

Уверен, что вы не сможете привести пример ситуации, когда необходимо сжатие с 7 мм до 0. Впрочем в другой теме я уже ответил, рад что вы поняли :)

Для информации — 7 мм пробки отлично сожмутся до 4 мм и также прекрасно восстановятся до первоначальной формы.

• 0

#18   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 14:57

А Вы как я понял не понимаете для чего нужны оставшиеся 4 мм? 

Впрочем в другой теме я уже ответил, рад что вы поняли
Малыш, я не люблю это говорить, но ты прежде чем делать выводы о моей квалификации (особенно в сфере напольных покрытий) перечитай мои посты на форуме. Я за свою жизнь встречал лишь двух человек, которые уложили поболе меня.

Не весь форум, а строго тематические ветки этого форума.
Ну а я что сказал? Продаван.

вы не сможете привести пример ситуации, когда необходимо сжатие с 7 мм до 0.
Укладка ламината, малыш. Вот тебе пример, когда зазор может уходить до 0. И вот тут не должно быть никаких препятствий. Я уж молчу про Ваши рекомендации по приклеиванию края ламината.

И кстати, Вы упомянули о том, что все производители рекомендуют ваш компенсатор. Хотелось бы увидеть документальное подтверждение ваших слов - хочу увидеть официальные рекомендательные заключения таких производителей как Quick Step, Pergo, Tarkett, Alloc.

• 0

#19   Probka

Probka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Ноябрь 15
  • 31 сообщений
  • 4 спасибо
  • Kharkiv
  • 2

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 11:56

Укладка ламината, малыш. Вот тебе пример, когда зазор может уходить до 0.

Классный пример. Почему именно с 8 и до 0? или с 7 и до 0? О какой площади ламината идет речь? Если бы вы были экспертом в укладке ламината, вы бы понимали поняли всю бессмысленность ваших слов. Это тоже самое, если я начну рассказывать, что в доме необходимо стяжку заливать 3 см толщиной, не больше ни меньше. А какой дом, какое там основание и т.д. — не имеет значения.

И кстати, Вы упомянули о том, что все производители рекомендуют ваш компенсатор.

Вы, кстати, упоминал, что вообще не имеете отношения к ламинату и к его укладке. О чем тогда вообще с вами можно говорить?

• 0

#20   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 15:47

Где я это упоминал? Ткни мне пальцем. Моя специализация - напольные покрытия.

Почему именно с 8 и до 0

Млять, как я не люблю дилетантам объяснять все это. Зачем по-твоему производитель обязывает укладчика делать зазор в 8 мм, если по твоей логике и 4 достаточно. Ламинат, при определенных условиях (эксплуатация в условиях повышенной влажности, большая площадь настила и пр.) может и с 10 мм зазора выйти в 0. Т.е. уперется. Короче иди матчасть учи, продаван.

Рекомендательных писем производителей так и не увидел.

ЗЫ: с каких пор продажники учат укладчиков? Иди проспись, компенсатор. 

• 0

#21   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 16:05

С момента, когда край приклеен к основанию, любой материал (даже воздух) между плиткой и ламинатом перестает быть компенсатором, а становится заполнителем.

• 1

Поблагодарили 1 :

#22   Probka

Probka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Ноябрь 15
  • 31 сообщений
  • 4 спасибо
  • Kharkiv
  • 2

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 16:11

И кстати, Вы упомянули о том, что все производители рекомендуют ваш компенсатор.

Где я это упоминал? Ткни мне пальцем.

Хорошо когда вы сами в состоянии ответить на свой вопрос.

Печально, что вы опустились до личных оскорблений. Надеюсь со своими клиентами вы общаетесь более адекватно.

С момента, когда край приклеен к основанию, любой материал (даже воздух) между плиткой и ламинатом перестает быть компенсатором, а становится заполнителем.

Приклеить не означает закрепить намертво. Специализированный клей позволяет напольному покрытию расширяться.

• 0

#23   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 16:13

Ты меня троллишь что-ли? Я спросил, ткни пальцем, где я говорил, что я не имею отношения к наполным покрытия. А теперь второй вопрос, где я перешел на оскорбления? Когда назвал тебя дилетантом? Или малышом? Или компенсатором? Или продаваном? 

• 0

#24   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 16:19

Приклеить не означает закрепить намертво.
Клеевое соединение есть неподвижное соединение двух деталей.

Если вы утверждаете обратное, то прошу ссылку на клей, позволяющий склеенным деталям перемещаться, и сохраняющий это свойство на протяжении длительного времени.

• 0

#25   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 16:22

И мне очень интересно прочитать о его чудесном клее, который позволяет ламинату двигаться только в стороны, но при этом удерживает его от поднятия вверх (для закрепления края, как он выразился)

• 0

#26   Probka

Probka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Ноябрь 15
  • 31 сообщений
  • 4 спасибо
  • Kharkiv
  • 2

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 17:11

Клеевое соединение есть неподвижное соединение двух деталей. Если вы утверждаете обратное, то прошу ссылку на клей, позволяющий склеенным деталям перемещаться, и сохраняющий это свойство на протяжении длительного времени.

Не ожидал, что придется доказывать очевидные вещи. Выбираем на любой вкус.

По первой попавшейся ссылке:

Эластичный, выдерживает деформации, связанные с изменением размеров паркетных планок

• 0

#27   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 18:10

Ты сам-то с ними работал хоть раз? Доказывает очевидные вещи он нам. Ты еще скажи, что самовыравнивающиеся полы сами выравниваются. Услышал, что клей выдерживает деформацию и начал трубить, что есть клеи, которые позволяют ламинату двигаться в пределах тех.зазоров. Тряпло одним словом. Нахватался вершков по интернету и самоназвался царем. Я хочу от тебя услышать, как этот клей позволяет ламинату двигаться и при этом удерживает край ламината? И где рекомендательные заключения производителей, о которых ты заявлял?

• 0

#28   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 18:25

Ключевое слово "паркетных". Упоминание ламината стало вашей фатальной ошибкой. За что и получаете... массу постов :)

Я хочу от тебя услышать, как этот клей позволяет ламинату двигаться и при этом удерживает край ламината?
А нафига? Или уже новые технологии появились, и ламинат укладывается без подложки прямо на основание?
  • 0

Поблагодарили 1 :

#29   Ladvestro

Ladvestro
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 19:36

А мы все  же клали ламинат на подложку. Правда не брали толстую, а всего  в несколько миллиметров, чтобы ламинат аккуратно лежал. А не подскажете, что это  за ламинат без подложки ?  

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru