Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
starik3000

Обшить дом из ГКЛ

Рекомендуемые сообщения

starik3000

Уважаемые форумчане, приобрел дом. Дом выполнен полностью из деревянного бруса (ну много бабла было у пред владельца ) и снаружи обложен красным кирпичиком. Сразу скажу, дом внутри пустой. Пол на первом этаже - плиты перекрытия. А дальше все два этажа пустота, только деревянные лаги отделяют этажи и крышу + все перегородки тоже из бруса. Брус в сечении 15*20 может 20*25. Почитал весь форум - скажите есть ли какие отличия при работе с ГКЛ от обычных домов,квартир?Перегородки в доме за 4 года немножко повело, поэтому стена гуляет +-1см. есть пару стен где +-2см.Я пока остановился бить по всему дому деревянные рейки(вместо железа) 60*20-30мм. Также интересует - нужно что ложить между деревом и ГКЛ (пленка/минвата/пенопласт/,,,)? дерево уже обработано всем чем надо. Что делать с потолком - если там лежат лаги через каждые 1,5-2метра. PS принимаются любые советы для приведения стен и потолка в нормальный вид. ( Оставить в доме дерево жена на отрез не дает. :) Отбил только прихожую и кабинет себе.Заранее всем спасибо

Поделиться сообщением

Sano

лучше гвл вместо гкл а так ли нужна мин.вата-пенопласт по стенам? или собирались доп.утеплить, перегородки конечно можно звукоизолировать мин.ватой

Поделиться сообщением

starik3000

лучше гвл вместо гкл а так ли нужна мин.вата-пенопласт по стенам? или собирались доп.утеплить, перегородки конечно можно звукоизолировать мин.ватой

Да нет . Я просто интересовался надо ли это делать. Мне кажется что дом и так должен быть теплым.А ГВЛ дороже чем ГКЛ ? просто в нашем мухосранске я его не встречал.

Поделиться сообщением

Sano

гвл дороже, а насколько так у каждого свои продавцы, даже в одном городе разные цены

Поделиться сообщением

demmma

что квартира что дом какая разница или дерево или бетон,если не надо утеплять то между деревом и гкл можно ничего не ложить,если денег хватает гкл можно в два слоя,что бы оббежать все балки и пр для этого есть профиль,ванна туалет кухня ложить можно водостойкий гкл правда он немного подороже,,вообщем на вашу фантазию

Поделиться сообщением

Dima

Пока что не являюсь (очень) большим специалистам в облости ГКЛ поэтому сам недавно задавал немного похожий вопрос "http://homema/forum/top...htmlsters.ru (там я описал свою ситуацию и вытекающие проблеме которые я вижу через пару деньков выложу фотки на обсуждения как и что я делалл), а вот с фразой:

что квартира что дом какая разница или дерево или бетон,если не надо утеплять то между деревом и гкл можно ничего не ложить

я теоретически не согласен (практически можно сделать как в квартирах), вот некоторые соображения:

1) "бить по всему дому деревянные рейк" я сщитаю не целесообразно а) нередко в форумах встречаются отзывы не в пользу реек деревянных (при высыхании их может вести, крутить и в конце концов при большой длинне значительно меняется их длинна) можно конечно их сбить по толщине несколько учитывая направления волокон но это муторно да и вообще ровные и сухие рейки (может только у нас) найти крайне сложно, да и потом работать с рейками (регулировать высоты и плоскости) по моему сложно, куда проще да вроде и не сильно дороже если не дешевле выйдет металлический профиль потолочный и прямые подвесы а местами и "сапоги" для большей жесткости хотя и здесь хватает нюансов их на мой взгляд много поэтому о них позже.

2) для заполнения пустот я применяю минеральную (каменную) вату (разбирался с этим вопросом и остановился на ней: а - плотнее и жеще чем стекловата не сильно подвержена усадки, б - сщитаю что с точки зрения экологии да и вообще вредности на организм она менее безопастна чем стекловата или полистирол (пенопласт), в - мерские и вредные грызуны (не щитая крыс которые жрут все и живут где угодно) т.е. мыши предпочитают обходить ее стороной и не делают в ней ходов жить и размнож... как в пенопласте, слышал и видел не мало примеров, г - является прекрастным термобарьером для огня (не приведи господь) совместно с ГКЛом на металльческом профиле (ложить можно не только в стены но и в подвесной потолок), д - в отличии от стекловаты работал (правда и не много) без перчаток и распиратора и некакого дискомфорта не почуствовал (это говорит само за себя в пользу каменной ваты) хотя рекомендую воспользоватся простейшими средствами защиты.

3) сщитаю необходимым применять дополнительные меры (в отличии от кирпичных, бетонных и монолитных домов которые действительно можно отнести в одну группу но обобщать с данным случаем) в местах примыкания: пол - стена - потолок, стена несущая (сруб) - перегородка стоящая на полу, какие именно меры пока ище разбираюсь сам, потом опишу в своем посте.

А вообще не все так страшно сделаете будет ровно и красиво.

Да ище а как вам вариант поштукатурить по дранке или сетки (только нармальным раствором не экономить) одна стенка 3*4метра у меня сделана именно так и за 2 года не одной трещинки

Старый родительский дом тоже деревянный но бревна цилиндрические и изнутри в прямо по ним прибита гвоздями сухая штукатурка (тот же самый ГКЛ только хуже) правда от косметического ремонта к ремонту обои клеились друг на друга и слоев там уже наверное 6 так что состояния ГКЛ не видно но везьде крепко ничего не сыреет и не мокнет хотя местами и не ровно но это изночально и не требовалось ровно, а вот мыши достают имея возможность бесприпятственно перемещатся за обшивкой особенно зимой, так что не каких пустот.

Извеняюся за большое сообщение их обычно не любят читать но вопрос действительно очень важный, с удовольствие послушаю критику в свой адрес блогодоря критики и спорам думаю придем к правильным решениям .

Надеюсь на развитие и продолжение темы, отвечу на любые вопросы.

Поделиться сообщением

Маздавод

а - плотнее и жеще чем стекловата не сильно подвержена усадки

если вата не типа изовер или роквул,то на дюбеля для теплоизоляции сади...

б - сщитаю что с точки зрения экологии да и вообще вредности на организм она менее безопастна чем стекловата или полистирол (пенопласт)

я в лабе не работаю,но экологически вата хуже,но,если пенопласт,то могут мыши завестись,эт точно...работать с ватой нужно тоже в перчатках и защитить органы дыхания,при длительном контакте-чствуется и кашель мучает долго...рейку конечно лучше не применять,но если сухая и ты уверен,то нет проблем...имхо...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации