Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Проводка на даче

Сообщений в теме: 5

#1   MEL

MEL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2007 - 04:03

Построили дачу. проводку еще не сделали. вот я подумал и думаю если поменял проводкудома сам с заземлением не стоит ли самому попробывать на даче тоже!
провести проводку всю на даче, а потом позвать электрика чтобы от столка до дома провел кабель и подключил к счетчику

нужный ваши советы по этой теме.

что нужно учесть?

2-этажный ДЕРЕВЯННЫЙ дом.
1 этаж : 2 жил комнаты, 1 кухня, 1 ванная, прихожая, позже будет веранда
2 этаж: 2 комнаты, и 1 хол.

Верхняя проводка (свет) 1 этаж 2 кабеля от щитка 2X1.5
думаю так. планирую 2 автомата на 16 A
- 1 автомат: ванная, кухня, и комната.
- 2 автомат: прихожая, комната, позже веранда. и светильник на лестнице, прожектор на улицу.

Верхняя проводка (свет) 2 этаж кабель от щитка 2X1.5
1 автомат на 16 A на 2 комнаты и 1 хол

Нижняя проводка (розетки) 1 этаж 4 кабеля от щитка 3X2.5

ванная: 25A (стиралка, нагреватель под воду)
кухня 25 A (микроволновка, электр чайник, настен. светильник, телевизор)
2 комнаты 25 A - 1шт на 2 комнаты.
прихожая, веранда - 25 A

Нижняя проводка (розетки) 2 этаж кабель от щитка 3X3.5

на 2 весь этаж 25 A (комп, центр, иногда пылесос)

а тперь самое главное планируем на даче сделать для обогрева масленные обогреватели, ну которые на стены можно вашать!
посчитал если делать в каждой комнате по 1500 ВТ ласленный обогреватель то получается 9X1500 =13500ВТ!!! очеь много вроде! ну естественно все сразу обогреватели включены не будут! но вре равно же!

что думаете ? хотел бы провести отдельные розетки для обогревателей!. и поставить для них отдельные автоматы.
планирую брать провод для них 3X2.5 ! и на кажде 3 обогревателя вести отдельный провод от щитка! или можно взять провод с сечением побольше?
да и посоветуйте как быть с УЗО как ставить?

проконсульльтируйте! что считаете нужно изменить в проводке верхней, нижней? и как быть с обогревателями?

что еще может быть с дачной прводкой?

Да и еще как быть с заземлением на даче? прямо кабель под заземление в землю втыкать ))) или как?

да и как лучше упрятать такую чудо-кучу )) проводов?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   MEL

MEL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2007 - 13:25

Привет. мог бы тогда проконсультировать по аськи там и т.д.реально просто не хочешься выкидывать пустые деньги.на даче есть страый дом, который построен был в 90 годы, счетчик там тоже есть, но страый, в новый дом хотим новый счетчик.схема. есть)
  • 0

#3   MEL

MEL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2007 - 14:38

интерес не пропал.есть небольшие проблемы.как распределить УЗО до автоматов!)у нас садовое товарищество)вот смотри о чем я. я хотел бы сам провести всю проводку до счеткика ну провода там.) а автоматы и УЗО и счетчик, и тянуть со столба силовой кабель до счетчика пришел бы делать электрик, так бы дешевле вышло. ции проводки где ее делают?может проще с электриками договориться на даче.Схема еще не до конца сделана. у меня она просто нарисована на бумаге была. вот начал перерисовывать.P.S. не судите строго! лучше поднатаскайте())) :rolleyes: 

• 0

#4   MEL

MEL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Апрель 2007 - 01:14

так есть вопрос еще по проводке)
где и как нужно регистрировать её и т.д.
и например если заказывать всетки людей из фирмы ну мало ли сам не справлюсь) что нужно учесть?
и т.д.

DMC еще если не трудно переделай мою схему как она должна правильно выглядеть а? плиз!
  • 0

#5   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Апрель 2007 - 11:41

2 mel сделайте чертеж вашего дома с примерной расстоновкой мебели.кружочками или циферками пометьте места на схемме где какие розетки и выключатели вы хотелибы видеть.выложите это тут,мы всеобщими усилиями внесем поправки.после этого под каждый прибор(розетка выключатель) нужно рисовать схемму подключения.
  • 0

#6   MEL

MEL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2007 - 15:11

2 melсделайте чертеж вашего дома с примерной расстоновкой мебели.кружочками или циферками пометьте места на схемме где какие розетки и выключатели вы хотелибы видеть.выложите это тут,мы всеобщими усилиями внесем поправки.после этого под каждый прибор(розетка выключатель) нужно рисовать схемму подключения.

ок. скоро выложу

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru