kent_100

Хочу заменить газовый напольный котёл на настенный.

В теме 35 сообщений

Весной - летом этого года хочу сделать ремонт в доме. А за одно - заменить напольный двухконтурный газовый котёл "Конорд", на современный настенный двухконтурный. Какой именно ещё не выбрал. Домик маленький 70 м2. из блока ракушечника. Оштукатурен. Хочу подключить настенный котёл к уже существующей разводке отопления, вместо напольного. Дайте совет, возможно ли с минимальными переделками, заменить котлы, не трогая систему отопления? Какой котёл порекомендуете? Рисунок СО прилагается.

post-83765-1358183786_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Заваривайте вывод на расширительный бачек и ставьте котёл,а подпитку к новому котлу подвести.У меня Saunier Duval Thema Classic.Нареканий нет.

0

Поделиться сообщением

Весной - летом этого года хочу сделать ремонт в доме. А за одно - заменить напольный двухконтурный газовый котёл "Конорд"

А какой диаметр труб разводки?Просто современные двухконтурные котлы рассчитаны на небольшой объем воды и трубу максимум 25мм, а если у вас 2 дюйма проложено, то тяжело ему будет прокачать столько воды.
0

Поделиться сообщением

а разве есть разница сколько воды в системе - для котла???как я понимаю просто увеличивается инеркция в системе (долше нагревается, дольше остывает)

0

Поделиться сообщением

А какой диаметр труб разводки?

Немножко перефразирую-а сколько воды в системе?Максимальное ко-во литров,для указанного мною котла, мощностью 24 кВт, составляет 110 литров при t 75C....
0

Поделиться сообщением

а разве есть разница сколько воды в системе - для котла???

Видать есть. Для Зайцев (это я точно знаю :)) производитель указывает максимальное количество ТН в системе. С мощностью котла связано. Если будет больше, то котел "не потянет".
0

Поделиться сообщением

да ладно, откуда информация? только что перелистал всю документацию у меня vuw 242 нет нигде такого :huh:

0

Поделиться сообщением

Дома постараюсь отыскать. Но у меня котел постарше. Возможно, что сейчас они перенесли эту инфу в сервисную документацию.По теме топика могу добавить, что у меня 2-контурный Вайлент 24 кВт почти год работал на старой гравитационной системе. Подсоединительный размер в 3/4 не помешал подключиться к 2" трубе :) Но при таком раскладе он молотил круглыми сутками без выключения с выставленной температурой ТН в 70 градусов, что, естественно, особой экономии не сделало. К следующему сезону я это дело болгарочкой похерил и спаял простенькую небольшую системку из ПП с новыми (ал. и стальными) радиаторами. Водички в системе стало где-то в 3-4 раза меньше. Котел стал делать перерывы на отдых (когда мороза нет или небольшой) и температуру ТН уже выставил в 50 градусов.

0

Поделиться сообщением

так я согласен - это дело удобства и экономии. у меня температура носителя 65 и термостат на 23 в зале выставленный

0

Поделиться сообщением

Я в этом году только в морозы под 20 ставил 60, а то 50-55. Ночью 22,5, а днем 21,5 держу. Это при том, что утеплен потолок только в одной комнате :(

0

Поделиться сообщением

да ладно, откуда информация? только что перелистал всю документацию у меня vuw 242 нет нигде такого :huh:

У меня Ariston Genus 24CFПроизводитель в инструкции по установке пишет

Обязательно убедитесь, что емкость расширительного бака соответствует объему воды в контуре отопления.

Для моего котла это не более 80-90л для встроенного бака в 8 литров. Иначе надо устанавливать дополнительный РБ.Ну и чисто логично предположить, что насос рассчитанный на объем 80-90л будет работать в явно не комфортных услових с объемом в 300л или даже более. Что конечно же скажется на его (насоса) здоровье и долголетии.

Я в этом году только в морозы под 20 ставил 60, а то 50-55. Ночью 22,5, а днем 21,5 держу. Это при том, что утеплен потолок только в одной комнате :(

Ну раз уж "писькомеряние" началось, то я в этом году батареии еще вообще не включал :)Все только ТП пользуюсь. Температура в квартире 21-22, за окном не ниже -10.И то ТП у меня работает только 9 часов в сутки, с утра и вечером.
0

Поделиться сообщением

Думаю, не в насосе дело. Ему-то объем системы пофигу, что 20 л гонять сутки, что 300 л. Скорее всего причина в мощности (производительности) котла. Если объем нагреваемого ТН больше расчетного, то нагреть носитель до паспортных характеристик будет невозможно.

0

Поделиться сообщением

так и я про это же, только это долго будет а не непростохотя пауза тоже долгая будет остывать то тоже будет дольше

0

Поделиться сообщением

post-83724-1358243508_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

руководство по монтажу и техобслуживанию turboMAX plus стр 46 (технические данные) нет ничего такого, только объём расширительного бака

0

Поделиться сообщением

Посчитал, примерно 120 литров объём воды в ОС. Диаметр друб - на рисунке в первом сообщении - от котла (метра по два) - 2", потом, по дому - 1". И что теперь? Обязательно менять трубы?

0

Поделиться сообщением

Посчитал, примерно 120 литров объём воды в ОС. Диаметр друб - на рисунке в первом сообщении - от котла (метра по два) - 2", потом, по дому - 1". И что теперь? Обязательно менять трубы?

Не обязательно. Можно просто отрезать этот двухдюймовый участок и заменить его на ПП трубу 25 что бы подключить к новому котлу.Настенных котлов на 2 дюйма я еще не видел.Возможно прокатит если других подводных камней нет.

руководство по монтажу и техобслуживанию turboMAX plus стр 46 (технические данные) нет ничего такого, только объём расширительного бака

Ну а по объему РБ можно судить о максимальном объеме ТН в системе.Рассчет
0

Поделиться сообщением

Точно, рядом с размером бачка и объем указан :)post-73269-1358310700_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не обязательно. Можно просто отрезать этот двухдюймовый участок и заменить его на ПП трубу 25 что бы подключить к новому котлу.

Настенных котлов на 2 дюйма я еще не видел.

Возможно прокатит если других подводных камней нет.

Камней пока не видно. Может по ходу работ... Мне важней знать сильно ли будет "тормозить" отопление с такими трубами? Может кто уже переделывал старую систему под навесной, без замены труб? Каков результат?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует