Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрощит в 2-ух комн.кв.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите с компановкой электрощита, где явные косяки?

post-83483-1358507415_thumb.jpg

Изменено пользователем Denis523
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это что в итоге будет? сколько комнат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 комнатная квартира - детская и спальня + темная комната и лоджия, СМ и ПММ на кухне, водонагреватель в туалете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМ и ПМ по 16 А - это по паспорту или...? Я бы поставил противопожарное УЗО на всю квартиру, а холодильник включал через обычный автомат. 16 А от холодильника скорее всего не сработают (в большинстве случаев ;):noddle: Микроволновку и духовку может лучше разделить? Вытяжка 16 А? Круто. Кузнечный горн в квартире? :) Что на шильдике вытяжки написано? На кондиционеры по 16 А тоже много. И на теплый пол, мне кажется, тоже многовато. Но в последнем я не уверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик!Противопожарное - это 100мА?Можно микроволновку и вытяжку на одну линию, а духовку на другую?СМ с сушкой, туда точно 16АПМ - надо в инструкции посмотреть, дома уточню.На кондеи 10А?И помогите с самой схемой, может в принципе не так делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы лучше сначала принципиалку "вылизать", а уж потом монтажкой заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И помогите с самой схемой, может в принципе не так делаю.

В принципе всё так. Про автомат в 32А на духовку уже сказали.

Я бы поставил противопожарное УЗО на всю квартиру

А нафига оно тут если все линии узо да дифами закрыты? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделил духовку и микроволновку. Добавил противопожарное УЗО, только не понял ставить его или нет? И как с "0" правильнее? шину ставить или как на схеме делать?

post-83483-1358511201_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил противопожарное УЗО

Не добавил, а заменил им вводной :) Если это был не дублирующий вводной, то так нельзя.

только не понял ставить его или нет?

В данной схеме, я лично, в противопожарном узо смысла не вижу.

И как с "0" правильнее?

Автоматы будут, как и нарисовано, двухполюсные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 комнатная квартира

как будет проходить проводка? что с ней делается?это я к свету, может узо на него и не надо, и ещё один автомат на свет поставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

Я предлагал поставить ПП УЗО, а холодильник включать не через диф., а через обыкновенный автомат, и совсем не 16 А :)

И для меня вообще УЗО много :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как будет проходить проводка? что с ней делается?это я к свету, может узо на него и не надо, и ещё один автомат на свет поставить?

Дом новостройка, с ремонтом от застройщика, проводка соответственно в штатных каналах, поэтому проводку света менять не хотел. Все доп. розетки собираюсь вести кабелем NYM за подвесным потолком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не добавил, а заменил им вводной :) Если это был не дублирующий вводной, то так нельзя.

В данной схеме, я лично, в противопожарном узо смысла не вижу.

Автоматы будут, как и нарисовано, двухполюсные?

Так вот я и спрашиваю как лучше двухполюсные покупать или однополюсные и 0 шины.

Bagis

Я предлагал поставить ПП УЗО, а холодильник включать не через диф., а через обыкновенный автомат, и совсем не 16 А :)

И для меня вообще УЗО много :(

А какие бы Вы УЗО убрали? Из того что понял- это диф. на холодильник и УЗО на свет. Изменено пользователем Denis523
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как лучше двухполюсные покупать или однополюсные и 0 шины.

Можно и так, и эдак. Зависит от вместительности щитка, толщины кошелька и эстетических пристрастий :) А можно собрать вообще на однополюсных и без шин :)

А какие бы Вы УЗО убрали?

Убрать тут можно много, а что у Вас с землёй? Она есть? Настоящая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да земля настоящая.Съездил посмотрел щиток в общем коридоре, там оказывается уже стоит 100мА диф., правда на 50А, хотя по проекту дома должно выделяться 63А на квартиру. Поправил схему, что скажете?

post-83483-1358925534_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы убрал узо со света, на варочную поставил бы обычный автомат(не диф), холодильник просто автомат(без узо), на водонагреватель либо не стаквил бы узо либо на 30мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ кондеи, микроволновку и духовку тоже можно мимо узо пустить, а всё что осталось повесить на одно узо выкинув второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.