Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Электрика в трехкомнатной квартире

Сообщений в теме: 144

#31   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 16 Март 2013 - 19:44

Кстати, на ванну вообще всё неправильно сделано, вчера невнимательно посмотрел. Если предположить что всё что есть в ванной будет сразу включено, да ещё и по возможному максимуму автоматов, то узо просто сгорит :) Свет можно пустить мимо узо, пол через отдельное 16/10, а на стиралку и розетки поставить одно 25/10 заменив оба автомата на 10-ки. Или наоборот, на стиралку отдельное узо и автомат на 16, а пол и розетки на то что 25. Розеточный автомат, естественно, опять на 10. Или оставить всё как есть, но заменить узо на больше (равное или большее номинала вводного) и на 30мА.

Еще нужно купить счетчик на DIN рейку и АВ входной и противопожарное УЗО, но их мощность мне не понятна, пока электрики мне не скажут, какой входящий кабель поставят.

И тут неясно, на схеме указан вводной на 40. Или это от балды? Противопожарное узо, обычно, на 100мА ставят. А то как сейчас, одно на 30, за ним второе на 30, это не есть хорошо.
  • 0

#32   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Март 2013 - 19:48

NYM Псковкабеля приглянулся, что скажете?

если по госту изготовлен, то ничего не скажу
  • 0

#33   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 17 Март 2013 - 11:17

Кстати, на ванну вообще всё неправильно сделано

Точно! Это меня бес попутал наверное, про принцип сложения знаю же, вот блин. Решил объединить АВ свет и розетки в ванне, на 16А, думаю хватит. Там в розетку-то только фен будет включаться (2200 Вт макс) + 5 лампочек. АВ 10А на стиралку ставить боюсь, не выдержит. На теплый пол поставлю АВ 6А, т.к. площадь ванной 6м2, по расчету пол будет потребять не больше 1 кВт. Если поставить 16А АВ и перед ним 16А УЗО - это безопасно, то что номиналы равны? Если да, то на стиралку отдельное УЗО 16А 10мА. На розетки, свет и пол - УЗО 25А 10мА. Тогда и в детскую УЗО на 16А можно поставить, если его АВ на 16А защищает? И на теплый пол в прихожей также УЗО в номинал АВ можно поставить? Получится, что в квартире все УЗО на 10мА, тогда можно оставить противопожарное на 30мА? И насколько реально допускается ставить 30мА на ванную? во влажной среде сопротивление хуже, поэтому и рекомендуется 10мА. Что будет при утечке тока в ванной, защещенной 30 мА - более сильный удар, чем при 10мА или нет существенной разницы?
  • 0

#34   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 17 Март 2013 - 12:09

Если поставить 16А АВ и перед ним 16А УЗО - это безопасно, то что номиналы равны?

Да, так делать можно. Я именно об этом выше и писал :)

Тогда и в детскую УЗО на 16А можно поставить, если его АВ на 16А защищает? И на теплый пол в прихожей также УЗО в номинал АВ можно поставить?

Именно так.

Получится, что в квартире все УЗО на 10мА, тогда можно оставить противопожарное на 30мА?

И это допустимо. Вот только, так как хатка большая и техники много, возможны ложные срабатывания этого противопожарного на 30. К тому же, используя узо на 100, можно сэкономить немного денег и вместо двух, на детскую и пол в прихожей, поставить одно общее. Ну а если бюджет под это дело выделен большой, то можно, наоборот, вместо узо и автоматов, дифы навтыкать - удобнее работать :)

И насколько реально допускается ставить 30мА на ванную?

ПУЭ это допускает.

30 мА - более сильный удар, чем при 10мА или нет существенной разницы?

Пока, т-т-т, бог миловал и меня ни через какое узо не било :) В нете полно табличек и графиков с описанием последствий удара током и через одно и через другое, если интересно, то легко отыщешь.
  • 0

#35   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 17 Март 2013 - 12:53

К тому же, используя узо на 100, можно сэкономить немного денег и вместо двух, на детскую и пол в прихожей, поставить одно общее.

Даже если поставить АВ 10А на теплый пол, то при объединении с детской получается 26А, УЗО на 32А/10мА я не нашел, а на 25А/10мА как-то маловато получается, как объединить тогда? на 30мА ставить 32А?
  • 0

#36   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 17 Март 2013 - 14:28

Ну да. Если пожарное будет на 100, то на детскую и прихожую можно смело ставить на 30мА. И там уже смотреть 32, 40, 50... в зависимости от номинала вводного и того что после этого узо решишь подключить. А то потом захочешь на него ещё что-нибудь "повесить"...
  • 0

#37   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 17 Март 2013 - 14:36

Нарисовал в Excel'e схему щитка. Что скажешь?

Прикрепленные изображения

• Untitled - Размер 114,75К, Загружен: 86

• 0

#38   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 17 Март 2013 - 16:00

Нормально.
  • 0

#39   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 17 Март 2013 - 20:56

а чего нормального то?или я чего то не понял? серый цвет - это всё висит на 100мА??? нахрена козе баян?
  • 0

#40   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 17 Март 2013 - 21:06

А ведь в моей темке, на которую я давал ссылку, есть конструктор, было бы всё наглядно и понятно без вопросов :)
Учитывая первую схему я решил что как и там все идёт через противопожарное узо. Но Дима прав лучше уточнить.
kontor, все цвета идут через серое узо?
  • 0

#41   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 17 Март 2013 - 22:01

А ведь в моей темке, на которую я давал ссылку, есть конструктор, было бы всё наглядно и понятно без вопросов :)

Можешь пожалуйста повторить ссылку на конструктор - не нашел. Если про эту идет речь...

kontor, все цвета идут через серое узо?

:) извините, ввел в заблуждение цветами. Цвета для того, чтобы понять какой АВ к какому УЗО идет, противопожарное не в счет. Серое УЗО на 100мА стоит сразу после счетчика и к нему подключено ВСЕ - шины L и N, все УЗО и все АВ.
  • 0

#42   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Март 2013 - 00:17

а на каком узо висят все серые автоматы? их там основная масса - только 100мА?как я понимаю узо 40А 30мА было заменено на 100мА? я бы себе так делать не стал
  • 0

#43   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 18 Март 2013 - 00:46

Если про эту идет речь...

Про эту. В самом низу.

я бы себе так делать не стал

Ну так скажи человеку как бы сделал ты :) У kontor-а пока всё равно ничего не готово.
  • 0

#44   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 18 Март 2013 - 07:43

а на каком узо висят все серые автоматы? их там основная масса - только 100мА?

как я понимаю узо 40А 30мА было заменено на 100мА? я бы себе так делать не стал

Все серые АВ и цветные УЗО и АВ висят на сером противопожарном УЗО. То есть серые АВ как-бы без специального защитного УЗО ставятся (в отличие от цветных).

По совету Bagis'a поменял с 30 на 100 мА, чтобы не было ложных срабатываний.

Что у меня не правильно?

Добавил еще одну схему, на ней видно что к чему подключено (на мой взгляд :))

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  sPlan_____   18,07К   Количество загрузок: 347

• 0

#45   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Март 2013 - 08:36

начнем сначала :)

Вызывал петроэлектросбыт, они сняли показания с квартирного счетчика и выдали разрешение на его замену и замену проводки и ввода.

что сказали про автомат вводной? 40А откуда взялось? не правильно то что - земли у тебя нет, а 100мА которое у тебя на 70% потребителей стоит не спасает от удара эл. тока
  • 0

#46   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 18 Март 2013 - 08:45

что сказали про автомат вводной? 40А откуда взялось?

Про вводной АВ ничего не сказали. Пришли, сняли показания счетчика, выдали бумажку, что можно менять счетчик и проводку. Сейчас буду звонить и узнавать про сечение ввода и про автомат узнаю.

не правильно то что - земли у тебя нет, а 100мА которое у тебя на 70% потребителей стоит не спасает от удара эл. тока

Земли в доме вообще нет. Можно ее провести, но не подключать (опять же зависит от ввода). Так все-таки на 30 мА ставить?
  • 0

#47   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 18 Март 2013 - 08:50

Мне вот всё интересно, дети у вас только в детской сидят? Мои вот ходят по дому и лезут именно туда где родитель только что чем-то занимался.Может всё-таки УЗО 30мА на все розетки поставить + розетки взять со шторками?Не видно на последней схеме, но на первой в ванной всё, включая свет, висело на УЗО 10 мА. ИМХО не правильно - свет лучше делать отдельно и 10 мА для него лишне. Сгруппируйте свет на 2-3 группы по условию нормальной подсветки ими друг друга (если сработает одна группа, вторая позволит не блуждать впотёмках в обесточенных помещениях, по аналогичному принципу можно разбивать розетки помещений на группы).
  • 0

#48   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 18 Март 2013 - 10:09

а 100мА которое у тебя на 70% потребителей стоит не спасает от удара эл. тока

А оно и не должно от этого спасать :)
Что-то начали мешать всё в одну кучу :) Крайняя схема у kontor рабочая? Рабочая! Если есть желание её улучшить, то давайте реальные предложения вносить, а то окончательно чела запутаем :)
kontor, я выше уже намекал про бюджет, если добавить ещё узо, вытянешь? ;)

Так все-таки на 30 мА ставить?

Не надо так делать. По крайней мере в предложенной схеме :) Вешать всю квартиру на одно 30-ти мА-ное узо не есть хорошо (ИМХО). Если хочешь отказаться от противопожарного 100 мА-ного, то можно его заменить несколькими на 30, которые будут выполнять сразу две функции, и эти новые, и те что уже есть на схеме, подключить непосредственно после вводного.
  • 0

#49   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Март 2013 - 10:45

Серёг на безрыбье и сам раком станешь, зачем предлагать узо на 100мА если оно одно? на 15 автоматов и большая часть из них это розетки (притом и в сырых помещениях)
что значит рабочая - не рабочая??? убери все узо - она останеться рабочей (ванну не поднимай) просто если узо стоит то человек уже на что то надеется
да пусть оно срабатывает чем кого то убьёт

kontor
узнай про вводной, зная ваши проводки я не уверен что дадут 40А а после этого можно уже что то решать
  • 0

#50   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 18 Март 2013 - 10:58

зачем предлагать узо на 100мА если оно одно?

Потому что стояло одно на 30, а за ним второе на 30. Смысл? Вот я и предложил один из возможных вариантов. Дождёмся ответа про бюджет, тогда можно будет схему перелопачивать.
  • 0

#51   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Март 2013 - 11:05

так проще было ставить все узо в параллель чем добавлять на 100
  • 0

#52   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 18 Март 2013 - 11:20

Так я как раз пока ничего не добавлял, только в существующей схеме заменил одно на другое :) А вот если можно будет добавлять - тут уж я развернусь :D
  • 0

#53   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 18 Март 2013 - 11:57

Переделал план. Снова нарисовал в Excel'e. Надеюсь цвета не запутают - АВ и УЗО одного цвета - значит соединены.После счетчика ставлю 5 УЗО, на них вешаю АВ соответственно цвету. Световые АВ без УЗО (кроме ванной).У меня щиток на 36 модулей, так что особо не развернуться :)

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 106,93К, Загружен: 44

• 0

#54   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 18 Март 2013 - 12:15

У меня щиток на 36 модулей, так что особо не развернуться

Ну, за ваши деньги можно и такого (тот что на первой картинке) навтыкать :) А почему автомат на духовку опять на 20А? Верни 16 :) Ты же говорил что у водогрея своё встроенное узо. Или решил ему не доверять?

• 0

#55   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 18 Март 2013 - 13:24

Bagis,
Ага, они стоят наверное по 5т.р. за штутку :)
Вернул на 16 на духовку и спасибо за напоминание про УЗО на водогрей.

Я тогда такую схему оставлю, если не возражаете :)

Сегодня буду беседовать с электриком по поводу ввода. Если подъездный АВ поставят на 40А, мне в щиток надо ставить на 32А перед счетчиком получается? нужно ли будет пересматривать мощность всех АВ и УЗО?
  • 0

#56   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 18 Март 2013 - 13:41

Ага, они стоят наверное по 5т.р. за штутку :)

Вот не знаю, я их живьём пока так и не видел :)

Если подъездный АВ поставят на 40А, мне в щиток надо ставить на 32А перед счетчиком получается? нужно ли будет пересматривать мощность всех АВ и УЗО?

То есть вводной остаётся на лестнице а счётчик переедет в квартиру? А зачем его перемещать? Если я ничего не путаю, если путаю быстро поправят :), перед счётчиком должен стоять только один вводной. + и вводной, и счётчик пломбируют. Ограничивать себя не надо, так что какой номинал поставят они, такой и ты ставь. Единственно можно с индексом поиграться (если у них С, у тебя В) или в квартире можно поставить просто ВН (выключатель нагрузки).

спасибо за напоминание про УЗО на водогрей

Да особо не за что. Встроенные, не знаю как сейчас, а раньше ругали. У нас даже где-то темка была. Так что может и хорошо что ты водогрей ещё и через своё пропустишь.
  • 0

#57   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 18 Март 2013 - 13:49

То есть вводной остаётся на лестнице а счётчик переедет в квартиру? А зачем его перемещать?

У нас так устроено в доме, что автоматы стоят на лестнице (их ставит электрик ЖЭКа), а счетчик стоит в квартире - он не переезжает. Т.е. если только 1 АВ можно поставить перед счетчиком, надо будет ходить на лестницу, если его выбьет? После лестничного и до счетчика можно поставить АВ такой же, только себе в щиток? Узнал о перспективах по проводке - ввод будут делать 3х4. Это означает, что будет 1 фаза и будет земля? Также означает ли это что макс. мощность будет 27А на этот кабель, и про АВ на 40А можно забыть? С электриком буду говорить вечером, возможно удастся договориться, только подскажите что просить? Кабель потолще (3х6)?
  • 0

#58   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 18 Март 2013 - 14:20

надо будет ходить на лестницу, если его выбьет?

Ну раз он там стоит, то придётся.

После лестничного и до счетчика можно поставить АВ

А раньше было так же: вводной на лестнице, вводной в квартире и счётчик? Ну и пока работы нет и мне скучно, потроллю вас немного :) В крайней схеме убрали противопожарное и добавили узо на розеточные группы. И теперь почти все линии освещения идут без защиты узо. Не критично, но возникновение пожара, т-т-т, по вине этих линий, теперь возможно. Может и освещение за узо убрать, раскидав его так, чтоб розетки и свет одного помещения были на разных узо?

Это означает, что будет 1 фаза и будет земля?

Вот и узнай у него куда будет подключаться земляная жила. А то может "лучшее время" уже пришло :)

Также означает ли это что макс. мощность будет 27А на этот кабель

4-ка должна спокойно держать 40 ампер, но 6-ка, вернее.

только подскажите что просить?

Узнай выделенную мощность на твою квартиру или пусть скажет точно какой будет стоять автомат.
  • 0

#59   kontor

kontor
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Март 13
  • 76 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 18 Март 2013 - 14:38

Ну раз он там стоит, то придётся.
А раньше было так же: вводной на лестнице, вводной в квартире и счётчик?

Раньше было вводной АВ на лестнице, в квартире - только счетчик, с 2-мя "пробками".

Ну и пока работы нет и мне скучно, потроллю вас немного :) В крайней схеме убрали противопожарное и добавили узо на розеточные группы. И теперь почти все линии освещения идут без защиты узо. Не критично, но возникновение пожара, т-т-т, по вине этих линий, теперь возможно. Может и освещение за узо убрать, раскидав его так, чтоб розетки и свет одного помещения были на разных узо?

Не проблема, только я опять посчитал сумму номиналов АВ и получилось что УЗО могут сгореть при нормально работе всех АВ... УЗО 1 = сумма 74А, по УЗО 2 = сумма 78А. может быть надо брать с большим запасом УЗО(на 63А например)? или ставить АВ меньше?? уж не знаю что делать.

Хотя вон нашел и на 80А УЗО Legrand ВДТ 2п 80А 30мА АС DX ВДТ. Кстати они электромеханические? или только с батарейкой ходить в магазин проверять?

Вот и узнай у него куда будет подключаться земляная жила. А то может "лучшее время" уже пришло :)
4-ка должна спокойно держать 40 ампер, но 6-ка, вернее.
Узнай выделенную мощность на твою квартиру или пусть скажет точно какой будет стоять автомат.

Узнаю :)
  • 0

#60   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 18 Март 2013 - 14:51

УЗО могут сгореть при нормально работе всех АВ... УЗО 1 = сумма 74А, по УЗО 2 = сумма 78А.

Угу, а как ты эти 74 и 78 пропихнёшь если у тебя вводной на 40? :D П.С. Чтоб не парится по этому поводу можешь поставить узо на шаг больше вводного. Тогда совсем с гарантией получится. Хотя, при таком количестве узошных групп, и с этими узо, равными по номиналу с вводным, ничего не будет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru