Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электрика в трехкомнатной квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, приветствую. Делаем капитальный ремонт в квартире в старом доме (г.п. 1918), СПБ. Полы залили, стены поломали, построили новые. Окна поменяли, батареи тоже. Сантехнику, стояки поменяли. Теперь, перед отделкой, дело дошло до электрики. Проводка, само собой, просто чудо - алюминий с иссохшейся изоляцией, проложенный по стенам снаружи + частично проложенная в стенах медь, уже от более позднего ремонта предыдущих хозяев. Естественно все меняем на новое. Счетчик находится (и будет находиться) в квартире. Сейчас на нем есть 2 "пробки" которые вылетают при включении любой комбинации утюга, чайника, микроволновки, фена, стиралки сразу же без компромиссов. В лестничный щиток пока, к сожалению, не попал, так что о текущем вводном кабеле и устройстве сказать не могу. Вызывал петроэлектросбыт, они сняли показания с квартирного счетчика и выдали разрешение на его замену и замену проводки и ввода. Планирую менять вводной на сечение 4.5 или лучше 6 мм, земли в доме нет (по крайней мере в квартире сейчас точно нет). Также стоит цель полностью перепроектировать проводку. Из крупных энергопотребителей планируются: - водонагреватель - стиралка - духовой шкаф - посудомойка - теплый пол в ванной и в прихожей с туалетом Ну а остальное - как обычно, свет, компьютеры, телевизор, микроволновка, чайник (на кухне), xbox и пр. Плита - газ. В общем я схему набросал, прошу вашего экспертного мнения. Кабель собираюсь тянуть по потолку в гофре (будет закрыто подвесным потолком из гипсокартона), стены также будут облицовываться гипсокартоном, т.к. штукатурить кривоту такую сил нет, поэтому спуски к розеткам и выключателям будут в гофрах по стене под гипсокартоном. Также хотелось бы получить совет, что лучше использовать ВВГ или NYM для квартирной проводки. Спасибо.

____.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автоматы на розетки - 16А на свет 10А, зачем на кухню ставить 20А они не спасут, духовка тоже либо 16 либо 32 (если пиролиз)узо детская 10мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

автоматы на розетки - 16А на свет 10А, зачем на кухню ставить 20А они не спасут, духовка тоже либо 16 либо 32 (если пиролиз)

Если свет и розетки на одном автомате - какой использовать в этом случае?На кухонные розетки 20А автомат хотел ставить, с проводом потолще, чтобы можно было включать микро+чайник+тостер какой-нибудь и не думать, что выбьет.Про духовку узнаю подробнее (про пиролиз загадочный).УЗО на детскую поставлю 10 мА, дети - наше все! Изменено пользователем kontor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если свет и розетки - делай выбор, провод на свет 1,5мм2 10, поставишь 2,5мм2 ставь 16Алибо не париться и поставить 10А для спальни за глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узо на 20А я вообще ни разу не встречал :) Либо 16, либо 25.Раз на кухне много мощных потребителей, то лучше на розетки кинуть две отдельные линии, от двух автоматов, или вообще установить там отдельный щиток запитав его от вводного.Бойлер желательно тоже через узо или же диф подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узо на 20А я вообще ни разу не встречал :) Либо 16, либо 25.Раз на кухне много мощных потребителей, то лучше на розетки кинуть две отдельные линии, от двух автоматов, или вообще установить там отдельный щиток запитав его от вводного.Бойлер желательно тоже через узо или же диф подключить.

Значит поставлю на 25, лишь бы не перегорел :) Отдельный щиток под кухонные розетки - это хорошо, но боюсь это не впишется в дизайн-проект супруги :lol: Про отдельные линии я тоже думал, если получится хотя бы 2 раза по 3 розетки - сделаю 2 линии 2.5 мм2 с АВ 16А.На бойлере установлено собственное УЗО (прямо в проводе, который в розетку втыкается), я его трогать боюсь, есть и есть.Товарищи, как думаете, какого размера щиток получится, и где его взять? есть стандартные на 30 мест ящики в магазинах типа "Минимакс", "Метизы"? или такие, чтобы туда еще и счетчик впихнуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но боюсь это не впишется в дизайн-проект супруги

Я у себя его в навесной шкафчик запихнул - жена не сильно спорила :)Где у вас щитки продаются не скажу, ибо не местный :), но лучше, если место позволяет, взять попросторнее - размещаться будет проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо 32 (если пиролиз)

Пиролиза не будет, ставлю 16. Кабель на 2,5 мм2 хватит?И все-таки, какой лучше использовать - NYM или ВВГ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель на 2,5 мм2 хватит?

Хватит.

какой лучше использовать - NYM или ВВГ?

На мой взгляд лучше НУМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из схемы видно, что в нескольких случаях потребуется:

а) подключить несколько проводов в УЗО (группа автоматов, защищенная УЗО)

Нужно через шину заводить контакты от АВ в УЗО или обжать наконечником?

б) подключить несколько точек к одному АВ (например свет, розетки)

Когда 1 АВ = 1 прибор, все более-менее понятно - протянул кабель и все, а что делать, когда на одном АВ несколько розеток? Соединять их последовательно на месте (от одной розетки к другой) или распред. коробку ставить в каждое помещение? Вообще, каким принципом следует руководствоваться?

в) несколько источников света на 1 АВ

тут, как я понимаю, фаза ведется к выключателю, и уже о него к светильнику(ам), т.е. выключатель служит распред. коробкой. Если, например люстра 6 ламп, нужен 6-фазный 1.5 мм.кв.?

Подскажите еще по инструменту, необходимому для выполнения всех этих работ:

Нужно будет зачищать наконечники, опрессовывать (чтобы не скручивать), резать - ножиком я руки сотру все это делать... Может быть еще какие-то функциональные вещи, полезные по вашему опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно через шину заводить контакты от АВ в УЗО или обжать наконечником?

Можно и через шинку (удобнее), а можно просто взять провод потолще и сделать из него перемычки. Тут у меня фотки есть.

подключить несколько точек к одному АВ

В одном автомате зажать две жилы одного сечения вообще не проблема. Три и больше чуть сложнее - или обжать, или облудить. А можно обжать, а потом ещё и облудить :)

Соединять их последовательно на месте

Так тоже можно. Есть розетки рассчитанные как раз на подключение двух жил к каждому контакту, используя их совсем легко это реализовать. Если распредкоробки не смущают, то можно и их использовать. Тут кому как больше нравится. Делают и так, и эдак.

Если, например люстра 6 ламп, нужен 6-фазный 1.5 мм.кв.?

Не, не всё так плохо. В самой люстре лампы уже разбиты на группы. И тут уже зависит только от количества этих групп (и личного предпочтения, ведь группы можно ещё добавочно объединить), сколько тянуть жил от выключателя. Чаще всего люстра имеет одну или две группы. Значит к ней должно приходить 3-4 жилы (1-2 фазные от выключателя, нейтраль и земля. Земляную жилу, даже если в квартире земли пока нет, лучше всё равно проложить в надежде на лучшее будущее :) Ну или использовать её в будущем как резерв)

Подскажите еще по инструменту

Если на один раз, то нет особого смысла вкладываться в инструмент. Можно купить, если очень хочется, что-нибудь такого типа для зачистки, а уж отвёртки, пассатижи и нож наверняка в хозяйстве есть. ext_18b59c73056a1f105b6840ed40eded2f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Bagis, спасибо.

Про землю - т.к. в доме ее нет, я и при создании плана проводки ее не учитывал. Землю нужно вести так: в щитке шина, от шины непосредственно к каждому прибору, каждой розетке и светильнику, минуя все АВ и УЗО - правильно? Или все-таки землю надо заводить во входной АВ и УЗО после счетчика?

Из тех кабелей, что мне понадобятся для электрики, большинство идет минимум 3 жильные - фаза, ноль и земля, так что возможность провести будет.

Куда она (земля) подключится в щитке в квартире и на лестнице, точнее подключат электрики из ЖЭС? И когда же это "лучшее будущее" наступит :)

Изменено пользователем kontor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой лучше использовать - NYM или ВВГ

я бы посоветовал ВВГ нг с нумом надо выбирать - очень много левого

или обжать, или облудить. А можно обжать, а потом ещё и облудить

Серёг человек не монтажник - не надо обжимать и лудить, есть море более надёжных способов, где накосячить сложнее - те же клемыесли земли нет в розетках её не присоединяйте ни к чему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землю нужно вести так: в щитке шина, от шины непосредственно к каждому прибору, каждой розетке и светильнику, минуя все АВ и УЗО - правильно?

Правильно. Но, сейчас, пока земли нет, земляной провод нигде и никуда не подключаем! Колечком сворачиваем, можно изолентой заизолировать, и хороним в подрозетнике или светильнике до лучших времён.Когда у вас наступит это "лучшее будущее" я не знаю и куда землю подключат не скажу :unaware::)

Серёг человек не монтажник - не надо обжимать и лудить

А я чего, я ничего, про обжим он сам первым спросил :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты же написал про моножилу, наконечник нужен когда многожилку применяешь, либо маркировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, по поводу земли ясно.

А обжимать с наконечником сложно? Думаю, даже для нормально зачистки мне этот инструмент пригодится, пресс-клещи, да?

По поводу типа кабеля мнения разделились, поэтому у меня вопрос: что брать?

ВВГ и НУМ отличаются свойствами изоляции, так? Или есть еще принципиальные отличия? Кабель какого производителя порекомендуете искать в магазине?

И вопрос, следующий из предыдущего: способ прокладки.

Как уже говорилось, я планирую использовать пластиковую гофру с креплением на "черновой" потолок с последующим закрытием всего этого подвесным ГКЛ-потолком. И эту же гофру собираюсь опускать в ГКЛ-стенах до розеток/приборов. С учетом того, что в схеме предусмотрено УЗО, а АВ дают порог отключения ниже, чем допустимая максимальная нагрузка на кабель, могу ли я надеяться на пожаробезопасность этой всей затеи? Или нужно реально все вести в металл. коробах/трубах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обжимать для чего?что брать - зависит от того где брать, и регионарезультаты всей затеи больше зависят от рук и головы выполняющих работу, тонкие места это не провод (тут автоматы спасают) , а соединения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконечник нужен когда многожилку применяешь

Я то это знаю, но Сано (да и ты вроде тоже как-то об этом упоминал), убеждал меня что успешно обжимает именно монолит. Вот я и сделал вывод что у вас так принято :) Сам я монолит никогда не обжимаю, ибо, КМК, фуфел это :D Но это, повторюсь, моё личное мнение :)

П.С. Пока Санино сообщение искал нашёл и твоё где ты свои клещи для этого Максу предлагаешь :)

kontor, если дом не деревянный, то даже без узо пластиковой гофры везде достаточно, а у тебя и противопожарное в наличии.

Кабель какого производителя порекомендуете искать в магазине?

Ты бы профиль заполнил, чтоб понятно было где живёшь. А то я тебе сейчас эстонский посоветую, где искать станешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ты бы профиль заполнил, чтоб понятно было где живёшь. А то я тебе сейчас эстонский посоветую, где искать станешь? :)

Извиняюсь, думал, что упоминания СПБ в первом посте было достаточно. Теперь заполнил.Что порекомендуете?

тонкие места это не провод (тут автоматы спасают) , а соединения

Соединения, в моем понимании будут:1. в АВ и УЗО на клеммы этих устройств2. в распред. коробке планирую использовать клеммы, типа WAGO - это норм. идея?3. розетки, освещение - там тоже на клеммыГде еще я могу напортачить? Изменено пользователем kontor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, точно, было дело. Ну да кто упомнит что там было в первом посте :) Зато теперь сразу видно что и как!

По поводу покупки кабеля лучше местных дождись, а вот что не покупать можно уже сейчас тут почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.