Кулариэль

Проводка электрики на кухне.

В теме 38 сообщений

Так на однушки и бывает 25.

0

Поделиться сообщением

Планирую только кухню, щиток 5 лет назад уже переделывал электрик, не хочу там всё каверкать ((

Счётчик придётся менять , однако...1974г, 17А, точность 2,5, такие сейчас не прокатывают (должен быть 2,0). Если с ножём к горлу ещё не пристали, скоро пристанут.Можно догадаться в чём были проблемы в этажном щите. Посмотрите на оплавленные клеммники соединяющие провода из щитка со старыми проводами и вид нулевой шинки. Вы определитесь точно что хотите и иметь в результате: чтоб просто работало перечисленное оборудование или чтоб была надёжная и максимально современная и безопасная проводка в квартире. Также как это должно внешне выглядеть. Если сейчас к щитку декоративных претензий нет, то это сильно меняет дело.
0

Поделиться сообщением

Я такой человек, если взяться за что-то, то сделать идеально, для меня замена проводки, это значит замена алюминия на медь, а это ой как проблемно и наверное дорого... Повторяюсь, я не электрик, но уже начинаю понимать, что придётся менять счётчик и всё что рядом. Кого вызывать на замену счётчика? ЖКХ?Если провода алюминиевые не трогать, сколько примерно это всё может стоить? ((

Изменено пользователем Bagis
оверквотинг
0

Поделиться сообщением

замена алюминия на медь, а это ой как проблемно

Что ж тут проблемного-то?? :huh: И, кстати, не так уж и дорого...
0

Поделиться сообщением

Что ж тут проблемного-то?? :huh: И, кстати, не так уж и дорого...

Ну ладно, тогда вызову электрика на замену счётчика и обсудим это всё... Спасибо)
0

Поделиться сообщением

И, кстати, не так уж и дорого...

Ну ладно, тогда вызову электрика

Я имела в виду, что недорого по материалам, если что... ;)
0

Поделиться сообщением

Ребят, созрел другой вопрос, ну вот наша компания по обслуживанию ставит счётчики, посмотрел, видимо надо однофазный двухтарифный (клас точности 1)? Установка+счётчик = 2.5-3 рубля.

Но возник вопрос, вот вызову я их, придут подключат и уйдут, а мне бы хотелось, чтобы все эти косы распутали, вывели бы красиво автоматы и аккуратненько поставили щиток... И что мне щас делать? Вызывать электрика? Так там же счётчик или ему он не помешает навести порядок?

0

Поделиться сообщением

наша компания по обслуживанию ставит счётчики, посмотрел, видимо надо однофазный двухтарифный (клас точности 1)? Установка+счётчик = 2.5-3 рубля.

Счётчики такие грубо от 500р. до 1500. За простую замену 1:1 многовато. Спросите что входит в перечень работ и какой именно ставят счётчик..Опломбировку эл. снабжающие у нас сейчас делают бесплатно.

возник вопрос, вот вызову я их, придут подключат и уйдут, а мне бы хотелось, чтобы все эти косы распутали, вывели бы красиво автоматы и аккуратненько поставили щиток...

Вот им и задайте этот вопрос. Но обычно, при массовом подходе к делу, делают "чтоб было". Если вам нужен особый подход к делу, лучше договориться непосредственно с исполнителем - ты ему деньги, он тебе чего желаешь, если сделал через одно место - соотв. оплата, это стимулирует к качеству работ.
0

Поделиться сообщением

а мне бы хотелось, чтобы все эти косы распутали, вывели бы красиво автоматы и аккуратненько поставили щиток...

Для начала определись, будешь делать электрику в квартире сам или это будет делать электрик. Второе, при таком капитальном подходе ("всё переделать") менять надо электрику не только на кухне, а во всей квартире. В-третьих, прежде чем собирать красивый щиток с красивыми автоматами, сначала надо определиться со схемой электрики всей квартиры. Или если со схемой сложно, просто определиться, что где будет, где какие приборы и т.д. Схему составить не проблема, тут помогут.

Ну и если намерен всё-таки делать сам, то тебе надо поставить перед электриком такую задачу: чтобы в твой квартирный щиток заходили два вводных медных провода - ноль и фаза на твою квартиру (лучше разных цветов, провода заранее сам купи). Вариант со счетчиком - чтобы в щиток заходили счетчик и два вводных медных провода. Всё! Остальное можно сделать самому.

0

Поделиться сообщением

bagayama,

Понял, спасибо.

ptaha,

Вот теперь точно всё перемешалось, но провода по квартире менять не хочу. Видимо нужен электрик именно с конторы, может он и посоветует чего и поставит всё красиво...

Начал всем этим заниматься и понял что счётчик не опломбирован, а знакомые пугают ужасными штрафами. Вот теперь уже жалею, что полез туда. И видимо чтобы заменить счётчик, то надо вызывать пломбировщика или инспектора, а может сразу электрика, полностью расстроен (((

0

Поделиться сообщением

чтобы заменить счётчик, то надо вызывать пломбировщика или инспектора

Формально, вы должны в эл.снабжающую организацию сделать запрос на предстоящую замену счётчика (в данном случае своими силами) а они дать на это "добро".Но на практике пломба снимается, старый счётчик заменяется и не выбрасывается. Когда нужно, вызывается специалист на опломбировку, он составляет типа протокола, куда вписывает номер старого счётчика и его показания (т.е. ему старый счяётчик нужно предъявить), номер нового счётчика и его показания, ставит пломбу на новый счётчик.Предварительно установке/вызову на опломбировку надо уточнить, желаемый вам для установки счётчик они смогут опломбировать или есть какие-либо возражения. На новый счётчик обязательно должен быть паспорт, иначе пломбировать не будут.С бумагой от пломбировщика (есть кстати частные конторы что имеют разрешение пломбировать счётчики) приходите в подразделение эл.снабжающей контроры, что занимается сбором денег и регистрируете замену счётчика. Они вам обсчитывают оплату по новым показания счётчика.Я описал наши правила. Ситуация у вас может отличаться, лучше её сперва уточнить.
0

Поделиться сообщением

скажу вам по секрету - если в доме нет общедомового счетчика то счетчики принадлежат (на балансе) электро сетям, но они делаю всё что бы убедить вас в обратном, вот суд их приземляет на местои пломбировать такие счетчики они должны бесплатно (вы же за них его поменяли) а как альтернатива есть вагон и тележка контор и конторочек которые имеют право опломбировать (кстати если общедомовой счетчик есть) то ваша управляющая (ТСЖ) сама это должна делать

0

Поделиться сообщением

если в доме нет общедомового счетчика то счетчики принадлежат (на балансе) электро сетям, но они делаю всё что бы убедить вас в обратном, вот суд их приземляет на место

Это верно, именно в многоквартирных домах счётчики относятся к сети (прописано отдельным пунктом), другой вопрос, что если вы подписались уже под договором эл.снабжения, его не читая (а там они прописали что обязанность по содержанию счётчика вы берёте на себя) - придётся подчиняться, либо прерывать и пересматривать договор.
0

Поделиться сообщением

если счетчик на момент подписания был просрочен (или классом 2,5) - то запросто оспаривается

0

Поделиться сообщением

либо прерывать и пересматривать договор

Это как так? :wow: Прекратить договор,понятно, легко - порвали бумажку,отрезали ввод в квартиру и разошлись с миром.А вот перспектива пересмотра пункта договора мне представляется довольно туманной.
0

Поделиться сообщением

перспектива пересмотра пункта договора мне представляется довольно туманной

Нет ничего невозможного при правильном подходе. :)В Сбербанке была карточка, на ней - шаблоны для платежей забиты, штук десять - пятнадцать. Выдали новую карту, покруче, а шаблоны как завести снова? Спрашиваю - "можно как-то скопировать со старой шаблоны", говорят "нет такой возможности". А там у них сейчас помошники у банкоматов стоят, мол давайте сделаем вам шаблон на новой карте. Я - мол, много их тут, ОЧЕНЬ... Короче, пошла, узнала и за 2 минуты все шаблоны скопировали на другую карту. Главное заинтересовать исполнителя! Он и против правил пойдет, если дело грозит дискомфортом по-иному.
0

Поделиться сообщением

ты извращаешься платя комуналку с терминалов? с компа же намного проще

0

Поделиться сообщением

Банк это немного другое,они держатся за клиента или хотя бы делают вид,ведь знают что ты в любой момент можешь сказать адьёс и уйти в другой банк.А энергетик - монополист и творит что хочет.Разве только что свой генератор на балконе поставить. :)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует