Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

провертье схему соединения

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Нужен ваш совет.На данный момент имею вот такую схему:post-54441-1368994394_thumb.jpgТо, что зачеркнуто - этого сейчас нет, только в проекте. Бойлер еще не подключен.Обратите, пожалуйста, внимание на землю - она подключена на корпус подъездного щитка.Изначально землю из розетки стиральной машинки вообще никуда не подключал, но при этом при одновременном прикосновении к корпусу ванны (ванна никуда не заземлена) и к корпусу стиральной машинки щипало достаточно сильно. Померил вольтметром - около 40В. После подключения земли на корпус щитка щипать перестало. Раньше, в течение 15 лет, земля из розетки стиральной машинки тоже была подключена на корпус щитка, только раньше не было УЗО.Мои вопросы:1) Правильно ли я все соединил?2) Чем может обернуться для меня соединение земли с корпусом щитка?3) В каком случае при моей схеме можно получить удар током?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите, пожалуйста, внимание на землю - она подключена на корпус подъездного щитка.

А сам корпус как заземлён?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На корпусе ноль. Земли в щитке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На корпусе ноль.

Так было сделано изначально? Теперь по схеме.Что за прикол с кабелями на розетки? Почему 1.5 мм? Везде и всегда настоятельно рекомендуется автомат 16, кабель 2.5.Идём дальше, автомат на розетки комнат на 25А да ещё и потом кабель 2.5 переходит в 1.5. Это кто так научил делать? Ай-ай-ай :)Розетки лоджии так же рекомендуется защищать узо.Все не зачёркнутые линии, кроме бойлера, уже проложены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом построен в 93 году и изначально ноль был на корпусе щитка. Потом подключали стиральную машинку и землю из розетки кинули на ноль. По схеме: Да, я начал делать ремонт и замену проводки до того, как зарегистрировался на этом форуме, и проводку делал, прислушиваясь к мнениям "знакомых электриков". Конечно сейчас я бы все сделал по другому. Нельзя поменять только проводку на свет и на розетки комнат. Если верить вот этой схеме  то 2.5 квадрата это 27А, у меня автомат на 25А. Не забывайте, что все розетки в квартире на одном автомате. Если я включу одновременно утюг (2.8КВт) и обогреватель (2.5 КВт), то 16А уже выбьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя поменять только проводку на свет и на розетки комнат.

А эти розетки как раз и есть самое проблемное место. Весь свет на одном автомате, тоже не самое комфортное решение.

Не забывайте, что все розетки в квартире на одном автомате.

Не все квартирные розетки сидят на этом автомате :) Есть ещё розетки ванной и лоджии со своими автоматами.

Если я включу одновременно утюг (2.8КВт) и обогреватель (2.5 КВт), то 16А уже выбьет.

И что, по твоему лучше спалить кабель на 1.5?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, по твоему лучше спалить кабель на 1.5?

Здесь я скажу следующее: я прекрасно знаю разводку в квартире и не буду в одной комнате включать одновременно две больших нагрузки. И вся семья об этом предупреждена.Сейчас меня больше всего волнует оставшиеся два вопроса:2) Чем может обернуться для меня соединение земли с корпусом щитка?3) В каком случае при моей схеме можно получить удар током?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Чем может обернуться для меня соединение земли с корпусом щитка?

Раз изначально щиток был заземлён, то ничем плохим (ведь вопрос в этом?) обернуться не может.

3) В каком случае при моей схеме можно получить удар током?

Я, наверное, вопрос не догоняю. Получить можно как и везде. Полез менять лампочку не отключив питание - на по пальцам :) Сунул пальцы в розетку - на ещё раз :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз изначально щиток был заземлён, то ничем плохим (ведь вопрос в этом?) обернуться не может.

Щиток не заземлен. Изначально на нем ноль. Земли в доме нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щиток не заземлен.

Да это я понял ещё из первого сообщения :) Хорошо, щиток не заземлён, а защитнозанулён. Так лучше? Суть того, что я выше писал, от этого не меняется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз изначально щиток был заземлён, то ничем плохим (ведь вопрос в этом?) обернуться не может.

круть - Серега стареешьзануляли все щитки по проекту, а запрет вышел только в 2001 шибанёт топикстартера при отгорании ноля как я понимаю плита - газ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плита - газ, с электророзжигом, пока не заземлена.Как я понимаю, отгорание ноля - явление крайне редкое.Всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит редкое? никто не застрахован - всё зависит от качества вашей сети и роста ваших запросов в потреблениикстати я промолчал - но теперь выскажу

я прекрасно знаю разводку в квартире и не буду в одной комнате включать одновременно две больших нагрузки. И вся семья об этом предупреждена.

а лет то сколько? и через сколько ты или любой из твоей семьи станет памятью страдать???за что ты себя или родных хочешь наказать то??? знаешь почему делают защиту от дураков? стар и млад они не предсказуемы и это надо учитывать :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит редкое? никто не застрахован - всё зависит от качества вашей сети и роста ваших запросов в потреблении

Какое устройство меня защитит от ситуации с отгоранием нуля?

а лет то сколько? и через сколько ты или любой из твоей семьи станет памятью страдать???за что ты себя или родных хочешь наказать то??? знаешь почему делают защиту от дураков? стар и млад они не предсказуемы и это надо учитывать :angry:

Молодой еще - 24 года. При ближайшем ремонте всю проблемную проводку переделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как пример вот https://homemasters.ru/fo...%ED%EE%EB%FF

устройств много но принцип один и тот же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте спецы !!! Название темы соответствует моему вопросу, поэтому я надеюсь не нарушая правил форума я задам вопрос здесь. Почитав данный форум самостоятельно составил схему электропроводки трехкомнатной квартиры. Хотелось бы узнать мнение уважаемых специалистов форума (имеет ли право на жизнь данная схема), а также выслушать критику, и если есть недочеты в схеме прошу её подправить. К вопросу электрики подхожу щепетильно, так как хочется сделать один раз и максимально правильно. Я раньше никогда подобным не занимался. Розетки и выключатели планирую использовать – «Sсhneider Electric», автоматы и УЗО - «АВВ».Больше всего меня волнует вопрос «а правильно ли я подобрал (рассчитал) УЗО?»post-83676-1369596606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, все красиво и понятно нарисовано :)

«а правильно ли я подобрал (рассчитал) УЗО?»

В целом совсем неплохо получилось. Вот только, я конечно Щаз точно не вспомню, но, сдаётся мне, у АВВ узо 25/10 найти не удастся. Но это не беда. Достаточно будет взять 16/10. На плиту можно узо вообще не ставить. Что за автомат на вводе? Земля вижу нарисована, она точно есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ и положительную в целом оценку - значит не зря пытался вникнутся в азы замены электропроводки своими силами ! :rolleyes: Ремонт дело нелегкое, особенно когда он капитальный, замена электпроводки - у меня это только 1-й этап.дом постройки 80-х годов, заземления скорее всего нет, по крайней мере в квартиру точно не выводится (если только за исключением электроплиты). Я думаю при прокладке электропроводки в квартире в любом случае заложить провод заземления до щитка в подъезде. Непосредственно для подсоединения вводного кабеля квартиры в электрощитке подъезда я приглашу квалифицированного электрика, который я надеюсь безошибочно мне разъяснит, есть ли в настоящее время возможность подключения заземления или необходимо оставить этот вопрос до реконструкции электропроводки подъезда, ну тогда провода заземления оставлю не подключенными и заизолированными в местах подключения электроустановочных приборов или непосредственно в электрощитке, расположенном в прихожей квартиры (до лучших времен).

сдаётся мне, у АВВ узо 25/10 найти не удастся. Но это не беда. Достаточно будет взять 16/10

А если купить на заказ в магазине ? ... или с поставкой данного продукта, именно УЗО 25/10, имеются проблемы ? (напр. редко встречается в продаже), или может вообще не выпускается УЗО с таким номиналом ? Как я понял все-таки номинал УЗО по Амперам лучше брать на шаг выше чем номинал по Амперам автомата (автомат же расключает контакты при превышении порога силы тока не ровно в 16А, а гораздо выше, а не перегорит ли тогда УЗО на 16А) ? ... или на практике в подобных случаях УЗО 16/10 вполне безпроблемно и безболезненно работает ? тогда вопрос отпадает сам собой :unsure:

На плиту можно узо вообще не ставить

я рисовал схему в первую очередь по рекомендациям этой темы ?!? внутриквартирные электрические щиткив итоге я планирую установить независимую индукционную варочную панель

Что за автомат на вводе?

в данный момент на этаже подъезда в электрощите на ввод в квартиру установлены два автомата: 1-й на 40А, и 2-й на 25А. Но я думаю установить с помощью квалифицированного электрика один общий автомат АВВ на 40А или даже на 50А (вопрос скорее всего прийдется решать непосредственно при осмотре электриком "начинки" электрощитка в подъезде (возможности подключения того или иного) + противопожарное УЗО 63А/100мА. Если есть необходимость могу сделать фото автоматов в подъезде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в данный момент на этаже подъезда в электрощите на ввод в квартиру установлены два автомата: 1-й на 40А, и 2-й на 25А. Но я думаю установить с помощью квалифицированного электрика один общий автомат АВВ на 40А или даже на 50А (вопрос скорее всего прийдется решать непосредственно при осмотре электриком "начинки" электрощитка в подъезде (возможности подключения того или иного) + противопожарное УЗО 63А/100мА. Если есть необходимость могу сделать фото автоматов в подъезде.

Т.е.сейчас на квартиру выделено 25А?И что вы решать с электриком собрались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.сейчас на квартиру выделено 25А?И что вы решать с электриком собрались?

В электрощитке два автомата на мою квартиру стоит, один из них на 25А, а второй то автомат на 40А. Я так предполагаю что основываясь на номинал 2-го автомата 40А все таки в квартиру может быть отведено 40А, ведь оба автомата делят электроустановочные приборы квартиры на две группы (я правильно понимаю что оба автомата подключены на один провод выделенный в подъезде на квартиру в целом или нет ?). Из форума я понял, что для того чтобы установить сколько выделено на квартиру Ампер. необходимо в электрощитке подъезда определить какого сечения провод (кабель)отводится на квартиру, а уже исходя из этого подобрать общий автомат - в общем то это я с помощью электрика и собирался сделать, так как сам в такой щиток я не полезу, да и навряд ли на глаз определю место положение вводного провода и его сечение. Я сейчас живу в другой квартире (в доме такого же типа как и дом, в котором я затеял ремонт), где в подъезде провели реконструкцию электропроводки с заменой всего и вся, в итоге в подъезде стоят новые электрощиты, полностью заменены электропровода и на каждую квартиру стоят по два автомата на 25А (розетки+освещение) и один автомат на 40А (плита). Кстати, сейчас вся электропроводка квартиры (где проводится ремонт) состоит из алюминиевых электропроводов (я полностью буду заменять её на медную), в электрощитке подъезда проводка также алюминиевая, а вводный провод (кабель), выделенный на квартиру, вообще допустимо заменять на более мощный кабель (напр. я бы установил медный кабель сечением 10мм.кв. или в худшем случае на 6мм.кв) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.