Кулариэль

Электропроводка на кухне

В теме 53 сообщения

Начало темы, особенно про "нижний провод", уже не помню, но с розетками теперь нормально. По крайней мере потенциальный ахтунг ликвидирован.

0

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Перечитал, вдумался, про розетки понял, как и писали. Ну а что с нижним то проводом? Он же просто у меня соединён через клемку?

0

Поделиться сообщением

Да что значит, что не так? Нет земли ,так сверни колечком в щитке и подрозетнике и забудь до реконструкции общедомового эл. хозяйства. Иначе как и писали , при пробое на корпус одного из приборов имеющего заземление на вилке будет напряжение на остальных приборах имеющих подобную вилку т.к. ты сам любезно их соединил в цепь. А так только на поврежденном приборе останется. Напруге то деваться некуда в щитке же нет земли.Вот про это тебе и пишут и вроде понятно пишут...

0

Поделиться сообщением

это я предполагаю что у вас там алюминиевая проводка

Если автор не дописывал ничего после, то ты невнимательно прочитал о том, что проводка у него медная :)

Alice Tracy

Перечитал, вдумался, про розетки понял, как и писали. Ну а что с нижним то проводом? Он же просто у меня соединён через клемку?

Я вообще плохо ориентируюсь в щитках, не умею на них находить заземление, но на вашем я его особенно сильно не увидел. Поэтому не совсем понимаю, к чему у вас подсоединен желто-зеленый провод в щитке. Но в любом случае самая лучшая рекомендация - до того счастливого времени, пока не проведут модернизацию сети и не протянут полноценное заземление, не подключать заземляющий провод ни в щитке, ни в розетках. А в этом случае получается, что пока что уложенный на перспективу трехжильный кабель используется как двухжильный, а заземляющий провод не подключен ни на одном из концов и поэтому фактически лежит мертвым грузом.

Вопросик по фотке: клеммник справа - понятно, а клеммник слева - это отвод к тем розеткам, которые ниже расположены? Если так, то ничего страшного, но для простоты монтажа розеток можно оба клеммника снять, оставить просто конец вводного провода (справа) и уходящую вниз перемычку. Изолентой замотай тока, чтобы не окислялось сверх меры.

0

Поделиться сообщением

Все провода медные с заземлением

Глядя на такой щиток, не скажешь. Я как-то понял это относилось к новым прокладываемым кабелям.

Тогда давай уточним.

Кулариэль, старые провода, что в квартире проложены, в частности на свет, медь или алюминий?

0

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Вот спасибо, всё понятно ))) А жёлто-зелёный провод у меня соединён с коричневым и уходит данный кабель в корридор на розетку в которую включена уже как 5-7 лет стиральная машина. Это нам ещё электрик её подключал.

bagayama

В квартире вся проводка алюминий и свет и розетки...

Изменено пользователем Кулариэль
0

Поделиться сообщением

Тааак , что значит вся проводка люминь? На фото медь! Как пить дать медь . Как люминь соединён с медью? Колись, что там ещё навертел?

0

Поделиться сообщением

Тааак , что значит вся проводка люминь? На фото медь!

на фото - медь, так как я решил сделать новую проводку только на кухне, т.к. сейчас нужно много розеток под бытовые приборы. Или я должен был прокладывать алюминиевый кабель?
0

Поделиться сообщением

Раз не прокладывал новую линию от щитка , то как соединил аллюминий с медью?

0

Поделиться сообщением

Алюминий с медью никак не соединял, кину кабеля с кухни до щитка в коридоре, а там вызову электрика, который поменяет мне счётчик и всё подключит.

0

Поделиться сообщением

Это хорошо :)

0

Поделиться сообщением

shatl

Да? А я уже испугался, что что-то не так наделал))

0

Поделиться сообщением

читаю и понимаю, что скоро сам намучаюсь это все подсоединять

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Скажите, как на такой кухне правильно расставить розетки/выключатели?

post-77565-0-11880300-1378130834_thumb.jpg

Хотел поставить над столом на фартуке (там где сейчас плитки) пару розеток для кухонных приборов и выключатель для подсветки под шкафом. Но в ПУЭ написано, что расстояние от розеток и выключателей до газовых труб должно быть не менее 0,5 м. Но между спусками к плите и колонке 73 см! Над раковиной нельзя, над плитой - тоже. Кроме того, зона 3 по ГОСТ Р 50571.11 находится в пол метре от раковины (я только не знаю, эти зоны по ГОСТ Р 50571.11 только к ванным относятся или кухонных раковин тоже касаются?)

Что делать? :(

И еще вопрос - как лучше протащить кабель сюда? Справа- окно, батарея под ним и стояки газа и отопления в углу. Слева - раковина и полипропиленовые трубы под ней. Думаю, лучше провести слева, но на какой высоте от пола? И над концами труб или же за трубами? (Естественно, скрыто, в штробе).

Между раковиной и плитой в тумбочку стола хочу засунуть стиральную машинку. Под раковиной для нее розетку ставить нельзя - это я уже понял. Наверно лучше поставить справа, между плитой и машинкой. Там же поставить розетку для плиты.

0

Поделиться сообщением

как на такой кухне правильно расставить розетки/выключатели?

Зависит от расположения мебели. У меня в подобной кухнеpost-3509-0-88728000-1378181789_thumb.jpgpost-3509-0-68149800-1378181826_thumb.jpgpost-3509-0-01567600-1378181872_thumb.jpgpost-3509-0-52980000-1378181936_thumb.jpgвозле окна стоял холодильник, потом бутылочница, плита, поворот на вторую стенку (к двери), колонка также в углу, мойка, столешница до двери.post-3509-0-24158100-1378182044_thumb.jpgpost-3509-0-77504000-1378182058_thumb.jpgРозетку фартука ставил у косяка двери (блендер и т.п.)post-3509-0-26746500-1378182028_thumb.jpg,розетку подсветки - там же, выше шкафа,post-3509-0-89750600-1378181951_thumb.jpgна стенку у окна (сбоку от холодильника - розетка чайника, чайник на подоконнике), внизу - за бутылочницей (из неё доступ, это розетка холодильника).Плюс розетки на противоположной стене, возле стола.post-3509-0-90837300-1378181964_thumb.jpg
1

Поделиться сообщением

@bagayama, любопытства ради, из каких соображений подключение колонки сделано гибкой подводкой, а не полипропиленом стационарно? Это подсветка управляется датчиком через выключатель?

0

Поделиться сообщением

из каких соображений подключение колонки сделано гибкой подводкой, а не полипропиленом стационарно?

Наверно я так не умею... :)

Несъёмно что ли? Или на американки?

подсветка управляется датчиком через выключатель?

Нет, это всё управление верхним светом. Датчик шунтирован выключателем - проще по нему щёлкнуть когда надо свет безусловно включить чем ковыряться с микропепеключателем датчика.

0

Поделиться сообщением

Конечно на американки :)

0

Поделиться сообщением

У меня уголок никак не выйдет - эта стена с трубами - 2 метра. Иначе на кухне будет не развернуться.

Мебель хотел поставить линейно вдоль стены с колонкой и плитой.

0

Поделиться сообщением

У меня уголок никак не выйдет

и в сторону от колонки ко входу?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует