Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Электропроводка на кухне

Сообщений в теме: 52

#31   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 25 Июнь 2013 - 21:45

Это хорошо :)
  • 0

#32   Кулариэль

Кулариэль
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Май 13
  • 33 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2013 - 22:09

shatl
Да? А я уже испугался, что что-то не так наделал))
  • 0

#33   Alexandera

Alexandera
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июнь 2013 - 10:17

читаю и понимаю, что скоро сам намучаюсь это все подсоединять
  • 0

#34   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 17:18

Здравствуйте!

Скажите, как на такой кухне правильно расставить розетки/выключатели?

Kitch - Размер 27,01К, Загружен: 286

Хотел поставить над столом на фартуке (там где сейчас плитки) пару розеток для кухонных приборов и выключатель для подсветки под шкафом. Но в ПУЭ написано, что расстояние от розеток и выключателей до газовых труб должно быть не менее 0,5 м. Но между спусками к плите и колонке 73 см! Над раковиной нельзя, над плитой - тоже. Кроме того, зона 3 по ГОСТ Р 50571.11 находится в пол метре от раковины (я только не знаю, эти зоны по ГОСТ Р 50571.11 только к ванным относятся или кухонных раковин тоже касаются?)

Что делать? :(

И еще вопрос - как лучше протащить кабель сюда? Справа- окно, батарея под ним и стояки газа и отопления в углу. Слева - раковина и полипропиленовые трубы под ней. Думаю, лучше провести слева, но на какой высоте от пола? И над концами труб или же за трубами? (Естественно, скрыто, в штробе).

Между раковиной и плитой в тумбочку стола хочу засунуть стиральную машинку. Под раковиной для нее розетку ставить нельзя - это я уже понял. Наверно лучше поставить справа, между плитой и машинкой. Там же поставить розетку для плиты.

• 0

#35   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 07:25

как на такой кухне правильно расставить розетки/выключатели?

Зависит от расположения мебели. У меня в подобной кухне kuh 1 - Размер 128,9К, Загружен: 523 kuh 2 - Размер 120,19К, Загружен: 405 kuh 3 - Размер 120,2К, Загружен: 425 kuh 4 - Размер 132,05К, Загружен: 376 возле окна стоял холодильник, потом бутылочница, плита, поворот на вторую стенку (к двери), колонка также в углу, мойка, столешница до двери. kuh 8 - Размер 130,63К, Загружен: 315 kuh 9 - Размер 67,19К, Загружен: 322 Розетку фартука ставил у косяка двери (блендер и т.п.) kuh 7 - Размер 110,07К, Загружен: 367 ,розетку подсветки - там же, выше шкафа, kuh 5 - Размер 136,95К, Загружен: 329 на стенку у окна (сбоку от холодильника - розетка чайника, чайник на подоконнике), внизу - за бутылочницей (из неё доступ, это розетка холодильника).Плюс розетки на противоположной стене, возле стола. kuh 6 - Размер 50,23К, Загружен: 330
  • 1

Поблагодарили 1 :

#36   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 07:40

bagayama, любопытства ради, из каких соображений подключение колонки сделано гибкой подводкой, а не полипропиленом стационарно? Это подсветка управляется датчиком через выключатель?

• 0

#37   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 08:04

из каких соображений подключение колонки сделано гибкой подводкой, а не полипропиленом стационарно?

Наверно я так не умею... :)

Несъёмно что ли? Или на американки?

подсветка управляется датчиком через выключатель?

Нет, это всё управление верхним светом. Датчик шунтирован выключателем - проще по нему щёлкнуть когда надо свет безусловно включить чем ковыряться с микропепеключателем датчика.

• 0

#38   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 08:24

Конечно на американки :)

• 0

#39   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 09:18

У меня уголок никак не выйдет - эта стена с трубами - 2 метра. Иначе на кухне будет не развернуться.

Мебель хотел поставить линейно вдоль стены с колонкой и плитой.

• 0

#40   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 09:41

У меня уголок никак не выйдет

и в сторону от колонки ко входу?

• 0

#41   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 11:43

Да. Ширина кухонных столов 60 см. Если я сделаю уголок, то от него до окна останется 140 см - тесно.

Кроме того, в этом случае раковина окажется смещенной к плите и будет к ней почти вплотную.

Да и шкафы уголком не повесить - колонка в углу.

• 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 20:38

У меня в подобной кухне

глянул

розетка на плитке от центрована, это гуд,  такие мелочи, но приятно глазу :jury: 

• 0

#43   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 09:19

У меня в подобной кухне

глянул

розетка на плитке от центрована, это гуд,  такие мелочи, но приятно глазу :jury:

еще бы, так ведь и плитку легче резать )))

• 0

#44   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 10:27

розетка на плитке от центрована,

так ведь и плитку легче резать

:D

Это обои такие. Действительно, на плитку сильно смахивают, даже был случай гость с нами спорил по этому поводу (мы с женой только улыбались - она выбирала и клеила).

• 0

#45   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 11:08

еще бы, так ведь и плитку легче резать )

обои )))

хотя если была бы плитка, то все равно как резать,  всё дело в инструменте

• 0

#46   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 11:35

хотя если была бы плитка, то все равно как резать,  всё дело в инструменте

по мне, так лучше до укладки болгаркой вырезать, чем потом коронкой сверлить.
  • 0

#47   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 14:16

кому как

• 0

#48   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 20:17

Скажите все-таки, а зоны по ГОСТ Р 50571.11 относятся к кухонным раковинам, или все же только к ванным?

Насчет розетки для подсветки - вообще не понимаю зачем она? Не лучше подключить напрямую через выключатель?

Я хочу сделать так: поскольку у меня газовые трубы на стене и шкаф прямо не повесить, то там будут набиты бруски 40х60 в виде рамы по периметру шкафов. В внутри этой рамы примерно по центру между трубами сделаю вывод и распаечную коробку. И рядом закреплю источник питания подсветки. Дальше на все это вешается шкаф, а низковольтное гальванически изолированное питание идет на светодиодную подсветку. Такой расклад уложится в рамки ГОСТов? Можно даже блок питания купить IP67, но не хотелось бы, т. к. его трудно вскрывать для ремонта.

Вопрос теперь только в том, где поставить выключатель для нее, чтобы и в ГОСТы уложиться и удобно было?

bagayama, а у вас где выключатель подсветки? И почему требуется "безусловное включение света на кухне"? Ведь у вас датчик присутствия, а не движения, как я понимаю. И если кто-то находится на кухне, то свет включится.

Больше интересует другой вопрос: не реагирует ли этот датчик на горячие кастрюли и чайники, особенно ночью? Ведь они намного интенсивнее излучают, чем тело человека. А я слышал в тиемноте иногда даже на кошку срабатывают.

Кстати, что скажете о Неве? :-) И сколько она у вас уже живет?

• 0

#49   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 673 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 07:18

датчик присутствия, а не движения

Это LX2000 (SEN1A Feron) - датчик движения в комбинации с сумеречным реле и акустическим выключателем.

• 0

#50   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 09:07

что скажете о Неве? :-) И сколько она у вас уже живет?

Да ей уж года 4. В принципе доволен, хотя была пара случаев когда пришлось приложит руки. Говорят, через 3 года надо менять теплообменник, но пока проблем не было.

а у вас где выключатель подсветки?

Светильники Ферон-Хамелеон наборные (лампа Т5) установленные под навесными шкафами, у них выключатель на корпусе лампы.

почему требуется "безусловное включение света на кухне"?

Да, это просто датчик движения, но с датчиком присутствия было бы больше проблем - домашние на кухне его предпочитали выключать (он может срабатывать от движения воздуха - горячего или холодного), потому на новой квартире там его не поставил. В ванне/туалете востребован, с прихожей тоже есть вопросы, но поскольку схема подключения по максимуму сделана, то проблем с выбором, использовать освещение в автоматическом или ручном режимах, не возникает.На кошку сработает если она полезет на стол (датчики обычно горизонтальную плоскость на высоте установки мониторят, но есть и объёмные). Кастрюли не влияют - они же не бегают по кухне. ;)

а зоны по ГОСТ Р 50571.11 относятся к кухонным раковинам, или все же только к ванным?

Формально они относятся к ванным комнатам и считаются именно от границы ванны (поддона), и даже раковина в ванной вроде не влияет, но есть же здравый смысл и желание обезопасить себя. Я не думаю что к вам кто-то придёт и специально будет мерить расстояние от розетки до зоны брыг. Просто есть определённый принцип установки, и я (мы, они) распространяю его на помещения с подобными условиями. 

Насчет розетки для подсветки - вообще не понимаю зачем она?

Я понимаю, и этого достаточно. :) У каждого есть свои резоны, это не обязательно, но логичнее, универсальнее и удробнее в эксплуатации. По факту, подсветка не является стационарным оборудованием, при необходимости она легко демонтируется и модернизируется. То же бра, но без критичности наличия провода на виду. 

Такой расклад уложится в рамки ГОСТов?

Смотрите безопасность по нагреву в замкнутом пространстве и лёгкость доступа/демонтажа при необходимости (если загорится, как быстро потушить?). Оболочки должны быть негорючие. Эл.изоляция двойная.

Вопрос теперь только в том, где поставить выключатель для нее, чтобы и в ГОСТы уложиться и удобно было?

Вот это уже другой разговор, наличие питания через розетку не исключает удобство управления подсветкой. Напр. можно врезать установочную коробку с выключателем в кухонную мебель в удобном месте и туда провести кабель. Можно и в стену установить, но тут сложнее с упомянутой выше универсальностью.В любом случае решать и потом отвечать вам, потому это всё лишь мой совет.
  • 0

#51   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 14:13

Кастрюли не влияют - они же не бегают по кухне
Ну это понятно, раз датчик ДВИЖЕНИЯ. Просто есть еще присутствия, которые на ИК-излучение реагируют.

Я не думаю что к вам кто-то придёт и специально будет мерить расстояние от розетки до зоны брыг.
Да возле раковины на передней стене я бы конечно и не стал ставить, я сначала хотел поставить 1 розетку и 1 выключатель подсветки справа, возле плиты. Но тогда они оказываются на расстоянии около 20 см от газовой трубы к плите - а так типа нельзя по ПУЭ - должно быть 0,5м.

То же бра, но без критичности наличия провода на виду
Кстати, у меня на противоположной стене бра предусмотрено и я провод для него в стену заштробил и выключатель поставил - никаких "висюлек" не болтается, все красиво и модно))

Смотрите безопасность по нагреву в замкнутом пространстве и лёгкость доступа/демонтажа при необходимости (если загорится, как быстро потушить?)
Ну загорится - это врят ли - главное "праильный" БП купить, либо "правильно" его доработать при необходимости. Я имел ввиду, распространится ли на него этот ГОСТ. Кстати, распространяется ли он на вашу подсветку? Или речь идет только о стационарных электроточках на стенах?

Аналогично, если я выключатель вставлю в шкаф, то он же будет ближе чем 0,5 м до газовых труб. Разве так будет можно?

Либо вынести его на боковую стену за пол метра от раковины (зона 3)?

• 0

#52   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 16:02

понятно, раз датчик ДВИЖЕНИЯ. Просто есть еще присутствия, которые на ИК-излучение реагируют.

Они оба на ИК-излучение реагируют. Точнее, на изменение существующей картины ИК-излучения, просто у датчиков присутствия чувствительность и избирательность больше: ДД не заметит ваши движения пальцами, а ДП - заметит. 

Ну загорится - это врят ли

Чего б нет? У нас у круглосуточно работающего компа БП задымил - вовремя заметили, но вони было много. 

распространится ли на него этот ГОСТ

Вообще хороший вопрос. На производстве категория помещения по эл.безопасности (ПУЭ) присваивается в приказном порядке главным инженером. У вас дома подозреваю гл.инженера нет, а если и есть, приказы он там не издаёт. :) А так, кухня относится по признакам как минимум к помещению с повышенной опасностью. Однако условия производства и быта - вещи разные.ГОСТ Р 50571.11 "устанавливает специальные требования к электроустановкам в ванных и душевых помещениях в окружающих их зонах, где имеет место повышенный риск поражения людей электрическим током" и как видно по тексту впрямую к кухням отношения не имеет.

если я выключатель вставлю в шкаф, то он же будет ближе чем 0,5 м до газовых труб. Разве так будет можно? Либо вынести его на боковую стену за пол метра от раковины (зона 3)?

распространяется ли он на вашу подсветку? Или речь идет только о стационарных электроточках на стенах?

Стояла бы в ванной - распространялся бы.

если я выключатель вставлю в шкаф, то он же будет ближе чем 0,5 м до газовых труб. Разве так будет можно? Либо вынести его на боковую стену за пол метра от раковины (зона 3)?

Мне ваши реалии сложно оценить, надо стараться соблюсти баланс безопасности и удобства, хотя безопасность конечно важнее. Можно найти обходные пути. Напр. ставил розетку ближе 50см от трубы, НО она закрывалась шкафом с наличием пассивной вентиляции. Т.е. по прямой доступа менее 50 см к газовой трубе от розетки не было.

• 0

#53   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 10:12

ПУЭ:

7.1.50. Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

Интересно, какого хрена от выключателей? Ну я понимаю, какой-нибудь дурак может сунуть палец в розетку и другой рукой потрогать газовую трубу, но как можно сунуть палец в выключатель? Если речь идет от том, чтоб в случае утечки не е*ло, так там не зависит от расстояния - хоть на противоположной стене комнаты будет стоять этот выключатель - все равно е*нет, если в комнате газовоздушная смесь.

Таким образом, диодная лампочка - тоже является "элементом электроустановок". Только в данном случае этот элемент гальванически изолированный от сети и запитанный напряжением до 36В. Поэтому она здесь прокатывает.

Но выключатель то рвет первичную цепь 220 до блока питания, т. е. напрямую попадает под определение ПУЭ.

У нас у круглосуточно работающего компа БП задымил
Что показало вскрытие? Входные электролиты?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru