Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
shubin

Как определить целостность кабеля и его изоляции

Рекомендуемые сообщения

shubin

1)Ситуация такова: в новом доме «карман» на две квартиры от общего коридора отделен кирпичной стеной примерно 60 см шириной. И для телефонных и ТВ кабелей была задумка отверстие просверлить в этой стене чуть повыше дверного проема вдоль стены. В результате того что взял слишком близко к стене первое отверстие диаметром 14мм прошло нормально, а при попытке расширить буром на 25 мм он упёрся во что-то и осмотр входных отверстий показал что точнёхонько с двух сторон в этих отверстиях выходит силовой кабели 220В на одну из двух квартир который идёт к общему щитку на площадке или они может друг под другом два штуки (я пока не долбил вокруг). Осмотр показал что на входе я незначительно повредил изоляцию: внешняя и часть изоляции кажется нулевой жилы. Есть опасения что я внутри стены мог сильнее повредить и даже может часть кабеля перебил но не до конца. Купил отвёртку для бесконтактного определения проводников под напряжением. С одной стороны перегородки в которую уходит кабель отвёртка звенит и показывает что кабель этот не мой а соседа (я отключал на общем щитке двухполюсные автоматы свой и соседа) , а с другой стороны перегородки на том же уровне и вроде бы тот же кабель и отвёртку эту подношу вплотную к кабелю а она не звенит и не моргает. Вот у меня вопрос как можно проверить внутри стены-перегородки состояние кабеля и изоляции? А то перспектива долбить всю стену до щитка и менять кабель на новый не очень вдохновляет. Соседа пока ещё не видел :) может я ему наглухо кабель перебил.2) Как проверить изоляцию проводов после разводки в квартитер, пока я их ещё не замуровал. Слышал что мегаомметром меряют. Но у меня нет данного прибора. Хотелось бы знать методику упрощенную для бытового применения из приборов у меня есть мультиметр может им как можно. Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

dimp

2) Как проверить изоляцию проводов после разводки в квартитер, пока я их ещё не замуровал. Слышал что мегаомметром меряют. Но у меня нет данного прибора. Хотелось бы знать методику упрощенную для бытового применения из приборов у меня есть мультиметр может им как можно. Заранее благодарю!

да наверное проще мегометра нет ничего - принцип его работы в том что подаёться высокое напряжение - 500В (при этом ток очень маленький) и ли выше и определяеться сопротивление, тестер не покажет этого . мегометр микро растояния (контакта нет - прошивает его) хотя может быть как вариант - поставь на щите где этот провод уходит к тебе или соседу узо на 10мА если сработает значит есть нарушение

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации