Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Бензо- или электропила?

Сообщений в теме: 62

#31   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 24 Июль 2013 - 10:43

Да смысл тележку покупать, если рельеф не ровный? В нашем регионе с сезонным вспучиванием почвы нормального "английского" газона не получится, или надо прикладывать избыточные усилия. Я за триммер, причем в отличии от пилы за бензиновый, чтобы можно было диск ставить - леска, ну ее нафиг :)

• 0

#32   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Июль 2013 - 11:37

У друга самоходный бензиновый хундай. По весне косил заросли ( первый весенний покос) трава соответственно была " будьте любезны" , говорит затрахался вытряхивать накопитель по 25 кг веса травы. А так вроде от него не было жалоб на несправляемость с травой, конечно стрижёт не под корень , но высота не напрягает, должна же быть травка всетаки.
  • 0

#33   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Июль 2013 - 11:40

Ну вот им хочется не на ремне носить, а перед собой катать. И это при том, что обычно кошу я - я таким образом утоляю свою ненависть ко всему живому :)

Бензиновым триммером с ножом я жужжал, причем не по назначению - экстренно пришлось убирать кусты и нетолстые деревца в месте установки забора на даче у друга. Клево конечно, но опасно косить ножом - у нас до сих по участку встречаются камни, кирпичи, а нож+кирпич - это вещество+антивещество, большой бадабум получится :(

вытряхивать накопитель по 25 кг веса травы

Это лишнее, я рассматриваю варианты без накопителя - нехай земля удобряется, все равно не газон же.

• 0

#34   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Июль 2013 - 11:48

У друга самоходный бензиновый хундай, тяжелый падала, весит как чугунной мост, около 50кг, вобщем только для мужского пользлования. По весне косил заросли ( первый весенний покос) трава соответственно была " будьте любезны" , говорит затрахался вытряхивать накопитель по 25 кг веса травы. А так вроде от него не было жалоб на несправляемость с травой, конечно стрижёт не под корень , но высота не напрягает, должна же быть травка всетаки.Да, участок у него тоже не зеркало , кочки, правда совсем небольшие и ямочки есть , но вроде всё прилично смотрится. Ну ворочать его женщинам тоже не айс. Хотя у моей коллеги есть сие чудо инженерной мысли и косит ей она сама и маленькая хрупкая девушка, а муж косит бензокосой, вот только не знаю тележка электроник или бензик. Ща узнаю...
  • 0

#35   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 24 Июль 2013 - 11:48

У кого есть такие агрегаты, желательно электро - эти ограничения правда есть и они правда такие жесткие и непререкаемые?

Элис, я тебе завтра "в картинках" выложу.

• 0

#36   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Июль 2013 - 12:02

Расспросил, у неё бензик, не самоходка, массу и бренд сказать затруднились, но вытащить и затащить её она сама может без посторонней помощи, как уже сказал она миниатюрная , хрупкая девушка, сказала кататется без контейнера как обычная коляска. Косить она может с контейнером и без. Ещё один факт, если рельеф и формы участка ветиеватые, т.е. много кустов клумб и деревьев, то по её мнению однозначно НЕ самоходка ( обычная тележка+триммер или бензокоса). Если очень интересно марку и модель можно узнать только в выходные, причём мне надо напомнить , чтобы я ей позвонил.
  • 0

#37   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Июль 2013 - 12:06

Меня самоходка и не интересует, я про толкательную спрашиваю :)

• 0

#38   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Июль 2013 - 12:21

Вот я и говорю, у неё именно маленькая НЕ самоходка и ей нравится, а вот у парня тяжеленная самоходка, но оба докашивают ручными. Вот тебе и пища для раздумий.
  • 0

#39   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Июль 2013 - 12:52

У меня есть бензиновая тележка. Высокую траву косит конечно хуже, но косит. Единственное, когда высокую косишь, если стоит на низком уровне - забивается быстро. А вот если наверх поднять, то стрижёт хорошо. 

Газон тоже не очень ровный. Кротовины мелким поручаю сравнивать с землёй и потом нормально проскакиваю. Если и цепанёт чутка земли - нестрашно.

Пару раз ловил кирпичи, причём реально большие. Нож проворачивался, зазубрины на нём оставались, но в остальном всё т-т-т :)

• 0

#40   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 24 Июль 2013 - 13:12

Ограничения по высоте скашивания у косилок были, есть и будут. Высота скашивания травы выбирается в диапазоне 4-6 (8) см в зависимости от типа (функционального назначения) газона, времени года, климатических условий. Вот косилки и проектируют с учетом этого.

Не хотите пользоваться сборником травы, смотритие с функцией мульчирования.

Электрические позиционируются для небольших площадей. Небольших - это до 300-800 кв. м :)

У нас распространены Викинги.

Чуть не забыл, маневренностью отличаются косилки с 3-колесной тележкой.

• 0

#41   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Июль 2013 - 14:33

Так то для газонов, там важна одинаковость высоты травы. А мне просто срезать лишнее с нераспаханных и незасеянных участков. А там по весне (точнее, к моему первому приезду) бывает и по 40 см джунгли.

Чем грозит такой тележечной газонокосилке попытка скосить траву высотой например 20 см вместо разрешенных 8? Халтурить будет или накроется нафик?

• 0

#42   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 24 Июль 2013 - 14:41

Халтурить не должна (не обучена ;)), а вот накроется или нет, сказать сложно, ибо сие сильно зависит от мощности аппарата. Но то, что работать будет с перегрузом, вне всякого сомнения.

Есть смысл поискать косилку для высокой травы. Правда не уверен, что среди электрических таковая окажется.

• 0

#43   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Июль 2013 - 17:05

Ты затрахашся ею косить такую траву, помяни моё слово. Я как то наблюдал за подобным действом, признаюсь хоть это был и "джамшут" , но мне его было жалко на столько , что хотелось обнять и заплакать. Он косил траву выше колена с примесью небольшого бурьяна именно НЕ самоходной электрической косилкой. Для такого ландшафта и такой травы лучше бы бензокосу или мощный электрический.
  • 0

#44   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 24 Июль 2013 - 18:35

Собрался купить ЭЛЕКТРОпилу цепную. Бензо для сада думаю ни к чему - всегда есть эл-во.

Набрел вот на недорогой экспонат в кастораме :

IKRAmogatec EKS 1800-40

Производство Германия, 2 года гарантия, 1800 Ватт, Бесключевое натяжение цепи; Тормоз цепи; Плавный запуск. Недорогая.

Если не отговорите от покупки, то возьму ее - "как пить дать" :)

Прикрепленные изображения

• IMG_20130724_170653 - Размер 86,74К, Загружен: 29
  • IMG_20130724_170704 - Размер 134,16К, Загружен: 25

• 0

#45   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 24 Июль 2013 - 20:09

1. Мощность маловата. Во многих случаях будет перегреваться. Смотреть стОит от 2 кВт.

2. Поперечное расположение двигателя. Если пилить дрова, то нормально. Если нужно в саду срезать (обрезать) дерево, то неудобно. Часто-густо движок мешает :(

3. Высокий уровень шума.

4. Шильдик бумажный или металлический? Смущает отсутствие на нем инфы о месте изготовления инструмента. Китай? Так почему это нужно скрывать от покупателя?

5. С трудом, но нашел у нас в продаже продукцию IKRA Mogatec. Позиционируется - хобби :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#46   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 25 Июль 2013 - 07:51

Обещаные картинки про регулировку высоты скашивания. У Макиты это решается перестановкой колес.

Вот максимальная высота:

DSCF4191 - Размер 275,11К, Загружен: 32

А вот минимальная:

DSCF4193 - Размер 278,04К, Загружен: 20

Есть еще промежуточное положение, которым я обычно и пользуюсь. Весь газон на заднем плане фоток скошен именно на нем.

• 0

Поблагодарили 1 :

#47   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 25 Июль 2013 - 09:54

Мощность маловата. Во многих случаях будет перегреваться. Смотреть стОит от 2 кВт.

Можешь дать наводку?  Хочу небольшой жор масла, легкость, развесовка, цепь 35-40см. натяжка без ключа. Гарантия подольше, цена 3-4тыс. на распиловку сокдинений брусьев 200 на 200 и 150

• 0

#48   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 25 Июль 2013 - 10:48

На водку не дам :) Территориально сильно отличаемся.

Пилой я пользуюсь сезонно и спонтанно. Предпочитаю брать недорогой инструмент, чтобы при серьезной поломке ничтоже сумняшеся выбросить. Опыт показывает, что если уж пошли ремонты, то они с большой вероятностью станут периодическими, и заберут кучу средств и времени.

Масло уходит только на смазку цепи. Расход зависит от вязкости. Летом можно брать трансмиссионную смазку (она погуще), а зимой более жидкую (какую-нибудь индустриальную). Я особо с выбором смазки не заморачиваюсь ;).

У меня Gruntek EL 2216. Немецкий китаец (или китайский немец) :) Натяжка отверткой, но не напрягает. За день работы в саду может пару раз подтягивать приходится (заодно и масло проверить). Цепь сразу заменил на хускварновскую. Это проблема многих пил: в комплект для продажи кладут говенную цепь.

Вот, тест подходящих

Скрытый текст
Может, что-то полезное найдете на стр. 61-63.

• 0

Поблагодарили 1 :

#49   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Июль 2013 - 17:22

И я фотки попостю :)

Сегодня как раз всё срослось и ходил косить. Трава больше месяца разрасталась и вон чего наросло -

2013-07-27-143 - Размер 269,28К, Загружен: 23  

Такую траву сначала скашиваю подняв нож на самый верх (рычажок у колеса)

2013-07-27-144 - Размер 299,03К, Загружен: 21

Высокую траву собирать в контейнер очень неудобно, забивается быстро, поэтому приспособился вот так 

2013-07-27-145 - Размер 242,77К, Загружен: 30  

Когда окно забивается полностью не глуша прочищаю палочкой и еду дальше :)

• 0

#50   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 159 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 28 Июль 2013 - 11:54

То есть ты в принципе можешь косить высокую траву? Или в твоей косилке нет ограничения на максимальную высоту травы? Я просто не понимаю этого. Минимальная высота - понятно, связана с расстоянием от ножа до земли (кстати, там тока нож или леску тоже можно ставить?). А вот с чем связано ограничение на максимальную высоту ввиду - не понимаю. Нагрузка и мощность? Наматывание стеблей на ось? Особенности конструкции "забрала" косилки?

• 0

#51   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Июль 2013 - 13:36

Так я тебе ещё в первом сообщении сказал что могу :) Могу и кошу. Максимально разрешённой высотой скашивания никогда не интересовался, поэтому впервые услышал это от тебя. Инструкция к косилке на латышском, поэтому читать мне её лень :) Высокую траву косить неудобно это да. Эту полянку на фото косил в два захода: сначала на максимально возможной высоте подъёма ножа, потом ещё раз на среднем уровне.На мою, и, думаю, остальные косилки такого плана, ставится только нож. Трава на ось ни разу не наматывалась. Один раз верёвку не заметил, вот она живо оказалась на оси :)
  • 0

#52   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 650 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 28 Июль 2013 - 15:13

Alice Tracy, и минимальная высота, и максимальная определяются технологией выращивания газонов и ухода за ним. Есть минимальная высота, при которой трава сохраняет способность к регенерации, и есть максимальная для данного типа газона, выше которой газон перестает быть газоном. Вод под это и заточена газонокосилка. Для среза на большой высоте требуются более высокие обороты, т.к. срубить тонкую травинку, которая вдобавок изгибается в любую сторону почти без усилия, еще постараться нужно. А нож можно опустить и ниже уровня земли, тогда это будет культиватор ;)

То, чем занимался Bagis похоже на изготовление обрезной доски из необрезной с помощью рубанка :)

• 0

#53   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Июль 2013 - 17:33

Сегодня решился и купил

IKRA mogatec  KSI 2150 - 40 WK

истинный немец (производство Германия), 2 года гарантия.

модель 1800-40 при близком рассмотрении оказалась китайцем, о которой на фирменном сайте нет упоминания.

Снимок - Размер 69,6К, Загружен: 29

Более подробно:

• 0

#54   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 28 Июль 2013 - 17:41

Более подробно:

между прочим ролики с ютуба и не только легко всталяются. Достаточно нажать на кнопку "медиа" и вставить ссылку на ролик

• 0

#55   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Июль 2013 - 17:52

Не поверите - нажал на МЕДИА, увидел длинный список.... в котором RuTube есть, а YouTube нет :( ...

P.S. Наверное как в анекдоте - "доктор, у меня что-то с глазами .... я денег не вижу".

Без имени-1 - Размер 39,63К, Загружен: 22

P.P.S. Если ролики с YouTube "прокатывают" по алиасу RuTube я буду долго смеяться :)

• 0

#56   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Июль 2013 - 17:55

То, чем занимался Bagis

Ну дык, как положено, хотя бы раз в неделю, не получается  :sad:

• 0

#57   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Июль 2013 - 18:00

Alice TracyТо, чем занимался Bagis похоже на изготовление обрезной доски из необрезной с помощью рубанка :)

Не жалко рубанок? :) Циркулярка для этого дела - самое то.
  • 0

#58   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 29 Июль 2013 - 19:58

Циркулярка для этого дела - самое то

Циркулярка?? Может рейсмус?

• 0

#59   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 29 Июль 2013 - 20:07

я про домашние условия :)

• 0

#60   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 29 Июль 2013 - 21:12

Топор вам в помощь, тешИте )))))))))))))

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru