Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Квартира с черновой отделкой. Осмотр и прием

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Предстоит осмотр и приемка черновой квартиры. Нужны тех. регламенты снипы госты. Что смотреть, как что должно быть. Особенно интересуют перепады по плитам перекрытий и стенам, так как предположительно они очень кривые.Так же интересует Ваш опыт по данной теме. Очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира Ваша? А если кривые перекрытия и стены ,будете заставлять переделывать?Каким образом? Ладно там штукатурка , я лично бодался за стяжку, но так и не смог заставить не то что отбить и вынести , но даже выноса стяжки не смог от них добиться. С их пропадом чуть не подрался. Лучше б уж не делали совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Окна2) Стяжка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сюда еще добавил - вывод стояка канализации на уровне условно будущего чистового пола. Ну и проверить электрику, если она есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже на данный момент занимаюсь тем, что принимаю купленную квартиру с черновой отделкой :)
Как заметили во втором посте, будь хоть волнообразными потолки и стены - переделать не получится, в лучшем случае разорвать договор и вернуть внесенную сумму денег.
Порывшись в интернете, нашел самые часты недостатки квартир с черновой отделкой:
- Некачественная стяжка пола
- Неровные стены
- Некачественное остекление окон, балконов и лоджий
- Повреждённые или деформированные трубы отопления и водоснабжения
- Неисправная или некачественная система электроснабжения
Ниже все нюансы, на которые нужно обращать внимание
 


Квартиры без отделки

Стены Главный критерий оценки стен в новой квартире – это их ровность, т.е. плоскость и вертикальность. Отклонение стен от вертикали можно измерить при помощи отвеса или лазерного уровня, при этом нужно учитывать материал стен. Для монолитных – величина отклонения должна быть не более 15 мм, а для кирпичных – не более 5 мм. На стенах не должно быть трещин, разломов, наплывов раствора, клея и т.п., ненужного рельефа.

Пол Пол должен быть условно ровным, без мусора и явных дефектов (трещин). Перепады по высоте между разными комнатами не должны быть большими (не более 10 – 20 мм, в идеале – до 5 мм). Стяжка не должна «бухтеть». При стуке по стяжке звук должен быть глухим и тихим.

Потолок Высота потолков должна соответствовать высоте, указанной в документах. Потолок должен быть ровным и горизонтальным, без пустот, без резких перепадов на стыках (не более 2 мм.), а сами стыки должны быть заделаны. При осмотре особое внимание обратите на протечки.

Вентиляция Проверить вентиляцию проще всего при помощи листа бумаги. Приложите его к отверстию вентиляционного блока, если он прилип - всё в порядке.
Отопление Радиаторы отопления должны быть надежно закреплены к стенам и иметь слабый уклон в сторону присоединения к стояку отопления. Трубы отопления должны быть ровными, без вмятин. В случае, если застройщик не устанавливает радиаторы, то, в местах, где они будут располагаться должны быть кронштейны для их крепления. Расстояние между центрами отверстий в трубах должно соответствовать расстоянию, предусмотренному на радиаторах.

Электроснабжение Необходимо проверить наличие вводного электрощитка. В электрощитке должен быть: счетчик (прибор учета электроэнергии), вводной автомат (автоматический выключатель), УЗО (устройство защитного отключения), автоматы, питающие бытовые розетки, электроплиту и выключатели освещения в помещениях квартиры. После того, как вы включите автомат в общем холле и в квартире, можно попробовать подключить розетку и воспользоваться каким-нибудь электроприбором. Для того, чтобы проверить систему электроснабжения можно воспользоваться электроприбором с относительно высоким энергопотреблением (перфоратор, дрель и т.п.)

Слаботочные сети В случае, если застройщик обеспечивает подвод в квартиру интернета, телефона, телевидения, домофона (а иногда и радиотрансляционной сети), то необходимо удостовериться в наличии в Вашей квартире вводных кабелей и отсутствии на них механических повреждений (перегибов, повреждения изоляции и т.п.), а также в длине, достаточной для дальнейшей коммутации.

Пожарная сигнализация Квартира должна быть оборудована датчиками пожарной сигнализации, подключенными к общей системе с выводом информации на центральный пульт. Обычно такие датчики устанавливаются внутри квартиры при входе. Дополнительно в комнатах могут быть установлены автономные пожарные датчики, работающие от собственных элементов питания.

Водоснабжение Проверьте работу всех кранов и напор воды. Стояки водоснабжения и канализации должны быть, вертикальными и закреплены к стенам специальными хомутами.

Канализация Все тройники должны быть на месте и правильно установлены, т.е. на кухне, в ванной и в туалете к ним можно было легко добраться для установки стоков. Высота установки тройников от пола по нижней части не должна превышать 5 – 6 см. (в противном случае не возможно будет обеспечить уклон для стока воды от сантехприборов и потребуется устройство дополнительных подиумов).

Окна, балконы и лоджии В первую очередь следует проверить, ровно ли установлены окна и подоконники (контроль нужно производить всех 3-х плоскостях). Делают это с помощью строительного пузырькового или лазерного уровня. Далее необходимо проверить надёжность их установки. Крепление окна к оконному проему должно быть жестким. Стёкла должны быть без трещин и плотно примыкать к раме. Створки окна должны свободно открываться и закрываться, к тому же, по периметру створки должен располагаться уплотнитель, обеспечивающий герметичное закрывание окна и исключающий продувание. Вся оконная фурнитура (ручки, петли, затворы) должна надёжно крепиться и свободно работать. Зазоры между рамой окна и стеной должны быть полностью заполнены монтажной пеной и закрыты пароизоляционной лентой. Аналогичны требования и к качеству остекления лоджий и балконов.
Отдельно стоит осмотреть оконные откосы. Все откосы должны быть плоскими. Боковые откосы должны быть вертикальными и «разведены» на одинаковый угол по отношению к стене, в которой установлено окно. Нижний откос должен быть горизонтальным. Верхний откос – горизонтальным, или не значительно приподнятым вверх.

Двери В квартирах без отделки чаще всего устанавливают временные входные двери, которые хозяевам необходимо будет сменить. Межкомнатные дверные проемы должны быть вертикальными, прямоугольными, иметь одинаковую ширину в верхней и нижней части. Высота дверных проемов должна быть не менее 210 – 212 см. В противном случае, после укладки напольных покрытий стандартная дверь может не поместиться в проем( перед установкой двери потребуется высота примерно 207 см.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, при осмотре квартиры возник вопрос: совместный санузел граничит с кухней, труба отстойника находится между ними, но от отстойника дополнительно ничего не выходит ни в сторону туалета, ни в сторону кухни. Это норма? Нужно самим покупать трубу и подсоединять к остойнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это норма? Нужно самим покупать трубу и подсоединять к остойнику?

У меня так было. А что сложно купить-то, цена трубам копейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не сложно. я как раз и спрашиваю, норма ли это или халтура. если халтура, пусть сами делают, зачем я за заплаченные им деньги их работу буду делать:)кстати, еще хотел спросить, вот многие советуют ходить осматривать купленную квартиру с экспертом, что бы после подписания акта приема в случае недоделок за свой счет не исправлять недочеты. А в какой сфере должен быть этот самый "эксперт"? строитель какой-нибудь, прораб или юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замумукаетесь, лучше сразу договориться с прорабом и пусть делают как Вам хочется и из чего хочется или договориться , чтобы совсем ничего не делали и сделайте потом как надо будет Вам. Имеется ввиду черновая отделка. В моём случае была стяжка ,откосы, отопление , электрика и подоконники. Не успел договориться , чтобы не делали( по докам хатка сдаётся именно такая), переделывал ВСЁ потом сам и за свои деньги. Попробовал предъявить , но им ссы в глаза-божья роса, плюнул , времени и нервов не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, обязан ли быть на месте тройник, но мой скромный опыт говорит, что это самая одна из самых простых задач, которые могут встать в новостройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз и спрашиваю, норма ли это или халтура

Всё зависит только от того, что написано у вас в договоре. Например, у кого-то там написано, что квартира сдается с разводкой электрики по всей квартире, а у кого-то - что в квартире должен быть только ввод проводов с площадки (лично я предпочитаю второй вариант). Читайте свой договор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадам, извините мадмуазель, :rolleyes: позвольте с вами не согласиться :).Лучше пусть они сделают и в квартире будет электричество в самом начале, это никак не мешает прокинуть всё заново (как надо) сделать нужный щиток в нужном месте и просто пределать ввод.Просто есть такие УК... :idiot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.