Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Нормы расхода керамической плитки

Сообщений в теме: 35

#1   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 16 Август 2013 - 19:50

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, или дайте ссылку на соответствующий нормативный документ:

- Сколько в плюсе (5, 10%) необходимо  дополнительной плитки на 27 квадратных метров реальной площади? (Плитка 40 на 25 см.)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Август 2013 - 20:45

+ 1, 2 штуки прошу,  после замера точного кол-ва плитки

нормативный документ тут по боку

всё зависит от раскладки,  можно  на одних обрезках гору плитки набрать,  а можно целыми все плитки уложить

у вас там вроде дизайн есть, в нём раскладка плитки,  не так сложно подсчитать

• 0

#3   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 16 Август 2013 - 21:38

Sano, мне-то хоть и сложно, но я считаю. Но, во-первых, плиточники на дизайнерские раскладки чихать хотели. Положили, как хотели. Во-вторых, прораб говорит мне, что 10% брака - по СНиПу.Как Вы думаете, с чего бы это я стала грузить всех вас вопросами, если бы ответы на них были лёгкими? Я не строитель, к сожалению, но и не полная дура.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Август 2013 - 21:54

по СНиП строительным нормам и правилам,  первый раз слышу  что он регламентирует  расход материала,  до сих пор это была прерогатива  самого производителя  и всяких там  проектных институтов

30м2  уложили из низ 3м2  брака,  круто,  и это сам работа, они об череп свой плитку ломают что ли

вот если бы производитель сказал  что у них  может быть брака до 10% т.е. в пачках  30м2  и из них 3м2 бракованные (сколы, прочее)  то тут уже так и есть 

в общем гонят они,  и гнать их надо

плиточники на дизайнерские раскладки чихать хотели.

и что была веская причина на это,  тогда надо было согласовать с начало

• 1

#5   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 16 Август 2013 - 22:49

Ага, погнать) Другие лучше будут?Дизайнер не мой "персональный" (кстати, очень довольна. Не знаю, правильно ли будет опубликовать здесь фамилию), а из "бригады"; так что вопрос о "согласовании" снова не ко мне.
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Август 2013 - 22:51

именно для Твери  тут нету смысла  делать рекламу дизайнеру, тем более  скорее всего дизайн слабенький

• 0

#7   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 16 Август 2013 - 23:12

Чтобы оценить работу другого, необходимо самому быть профессионалом в этой области. Суть вещей я понимаю. Но, тем не менее, дизайн мне нравится. Клиент доволен, что ещё надо?
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Август 2013 - 23:21

тогда всё есть

• 0

#9   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 16 Август 2013 - 23:29

Sano, знаете, что я должна сделать на Вашу философскую реплику?- Повесится.Патамушта ничего не работаит!
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Август 2013 - 23:34

тогда  дизайн есть  а проекта нету

по этому ничего и не работает

вы купили красивые картинки,  а получается что плиточники что то там мутят со своей раскладкой, да скорее всего не только с ней

если хотите, то это обычная история,  весь интернет такими пестрит

вроде всё есть,  и дизайн  и деньги  и рабочие

а в результате ничего

зы  раз уж стали разгребать эти дела,  то попробуем помочь на форуме,  вы далеко не первая с таким делами тут

• 0

Поблагодарили 1 :

#11   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 16 Август 2013 - 23:52

Sano, то, что я не первая в открытии законов мироздания, я давно поняла. Но очень хочется жить. Прямо сильно-сильно.
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Август 2013 - 22:07

Лариса А., Чертите на листе в клетку развёртку стен помещения. Поверх рисуете раскладку плитки. С точностью до штуки можно посчитать требуемое количество. Этот документ на исполнение плиточникам. Несколько штук про запас, на случай отбраковки.

• 0

#13   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 17 Август 2013 - 22:40

FugenFührer, такую развёртку с поштучной раскладкой плитки дизайнер подготовила.Не сработало.Плитка посчитана, куплено уже много больше. Опять одной не хватает и прораб упирается в 10% дополнительных. Я соглашаюсь на 5.Хотела прикрепить файл, но он превышает допустимый размер, к сожалению(
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Август 2013 - 22:48

можно уменьшить в объёме   это не так сложно

• 0

#15   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 17 Август 2013 - 22:53

Расскажите, как. Я попробую.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Август 2013 - 23:18

вы через какую то программу смотрите  это файл, в проге нажать -сохранить как-  в настройках  выбрать формат JPG ; Jpeg а также качество  сделать на уровне 60-70%

https://www.google.r...fox-a&gws_rd=cr

• 0

Поблагодарили 1 :

#17   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 17 Август 2013 - 23:44

Что такое прога? У меня та часть мозга, что разбирается в компьютерных делах, атрофирована. Простите уж. Файл дизайнера в формате "PDF". Ссылку почитаю, конечно, но за результативность не могу поручиться)
  • 0

#18   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 18 Август 2013 - 00:04

прога - это программа. но если Вы даже этого не знаете, боюсь будет сложно:)

Файл дизайнера в формате "PDF"

Если есть Фотошоп, то открываете им этот файл и сохраняете в формате JPG , выставив сжатие процентов 50.

Если нет, то читать лучше по этой ссылке https://www.google.r...ить pdf как jpg

• 0

Поблагодарили 1 :

#19   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Август 2013 - 00:13

FugenFührer, такую развёртку с поштучной раскладкой плитки дизайнер подготовила.Не сработало.Плитка посчитана, куплено уже много больше. Опять одной не хватает и прораб упирается в 10% дополнительных. Я соглашаюсь на 5.

Я недопонял. Плиточнику было выдано техзадание, у него имелся чертёж с раскладкой плитки, а он изменил её по своему усмотрению? Гнать такого взашей... Может быть вся раскладка увязана под шкафчик, что три месяца из Италии едет.  :)  А из-за такой инициативы исполнителя весь дизайн, вся гармония порушены.

10% запаса частенько фигурирует в плиточных работах.  Не знаю, из какого источника эта цифра взята, но ещё в прошлом веке именно такой излишек мы закладывали. Но это когда закупка производится по квадратуре, без точного расчета количества плиток. Этот запас закладывается на отходы при подрезке плитки. Понятное дело, не вся обрезь в дело применяется, часть обрезков идёт в отходы. У вас был произведён расчет, плитка закупалась поштучно. Какие тут могут быть 10% ? Всё уже было учтено при подсчёте, и пофигу, столько там квадратных метров, важно сколько штук плиток. Какой-то запасик необходим на отбраковку. Ну там битая плитка в пачке попалась. Или плиточник загубил при подрезке или сверлёжке. Округляем количество до целых упаковок. Этого обычно хватает на все риски.

• 0

Поблагодарили 1 :

#20   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 18 Август 2013 - 00:32

Конечно, нет у меня никакого фотошопа. Ноутбук Валио со стандартным набором всего, что там у них полагается. Если под программой подразумевается операционная система, то это Зксплоэр.Мало мне ремонта, так сейчас ещё с компьютером состоится торжественный вынос моего угнетённого мозга) FugenFührer, ценю Вашу иронию.Шкафчиков из Италии не заказывала. У меня довольно скромные потребности.Плиточника гнать нет необходимости, так как он сам уехал отдыхать с полученным авансом, не закончив работу. Продолжили другие.
  • 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 19 Август 2013 - 05:54

У меня та часть мозга, что разбирается в компьютерных делах, атрофирована. Простите уж. Файл дизайнера в формате "PDF".

Попробуйте так: откройте файл с рисунком раскладки на весь экран. Нажмите кнопку "Print Scrn" (Распечатка экрана) - кнопка в самом верхнем ряду служебных клавиш справа (возможно у вас третяя справа). Затем откройте в Пуск>Программы>Стандартные>Paint (такой графический редактор). Вверху  ряд кнопок, жмёте Правка>Вставить - копия вашего экрана появляется в окне программы Paint. Далее - в окне программы левая кнопочка Файл>Сохранить как... - Запоминаете папку куда будет сохраняться рисунок (по умолчанию в Мои Рисунки), Обзываете файл как вам надо в строке "Имя Файла", ниже в строке "Тип файла" нажимаете стрелочку справа и выбираете JPEG > Сохранить.

Файл выкладываете на форуме.

• 0

Поблагодарили 1 :

#22   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 19 Август 2013 - 06:21

bagayama, все равно большой получиться))) Лучше тогда уж через яндекс диск или гугл диск или  http://files.mail.ru/ любой доступный файловый архив

• 0

Поблагодарили 1 :

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 19 Август 2013 - 06:51

все равно большой получиться
у меня 184 КБ
  • 0

#24   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 19 Август 2013 - 19:45

прога - это программа. но если Вы даже этого не знаете, боюсь будет сложно :)

Сложно, не то слово, Ваши опасения оправдались. Я такого накуролесила, что завтра повезу ноутбук лечить(((. Заодно и попрошу показать какие кнопки нажимать.

Может, с третьего раза пойму).

• 0

#25   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Август 2013 - 12:22

У меня была работа, что плитки надо было на 17% больше чистой квадратуры - это когда формат плитки большой и много обрезков по 1/3 и почти по полплитки, которые никуда не идут. У коллеги с такой же плиткой (30х60)  и еще меньшим помещением надо было давать запас 25% от чистой квадратуры, и это без учета возможной порчи плитки.

Плитка может быть испорчена при сверлении отверстия, когда коронку заклинивает и плитка лопается (я это дело просёк и сверлю шуруповертом), либо когда отрезал плитку, но шов в углу уж слишком большой выходит - надо переделать - такое бывает, либо когда вырезаешь плитку, в ней имеется тонкий участок, и в этом тонком участке иногда она тоже лопается при укладке. Обычно в санузле портится 2-3 плитки. Бывает меньше. Если много резни, то бывает и больше ошибок, ведущих к порче плитки.

• 0

#26   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 11:33

Точно не помню на памятьСНИПа, но встречал рекомендацию производителя в +15%, что мне кажется излишеством. Нужно посчитать фактическое количество плитки и чуть чуть прибавить, ессли разбито много плитки- это кривые руки. Я не дамую, что более 1 шт на ряд и не более 1 декора. Хотя раз клали плитку и ребята жаловались, что крайне хрупкая зараза. Пусть рабочие пояснят причину перерасхода! Может просто они за Ваш счёт решили положить пол у себя в туалете? Это безобразие! Вот пусть объяснят! Дело в том, что мы советуем сейчас одно, а вдруг и правда наговорим на честных людей?! :(

• 0

#27   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 11:44

Александр Андреевич, я бы никогда не позволила себе обвинять кого бы то ни было, не имея на это веских оснований.Сейчас ремонт продолжает другая бригада и они выявили брака в работе предыдущей даже больше, чем я. И это касается не только плиточных работ, к несчастью для меня.
  • 0

#28   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 12:22

Ну я могу вас успокоить (а может и наоборот расстроить) :noddle: Мы, строители в глубине души не любим друг друга :kia_: , поскольку так или иначе являемся конкурентами. Так что чужая новая бригада обос....т предыдущюу 100%! Так что не отчаиваетесь, отнеситесь к этим слова как чез фильтр! Единственное правильное мнение, заключение может дать независимый авторский контроль. Естественно, что новая бригада будет об...рать старую, дабы утвердиться в Ваших глазах. Я бы посоветывал Вам вот что: Поищите специалиста независимого, о котором есть положительные отзывы; пусть он непредвзято проверет, в чём там проблема! :ph34r:

• 0

#29   Лариса А.

Лариса А.
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 13
  • 56 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 12:51

Александр Андреевич, приглашать экспертов нет необходимости. Брак достаточно очевиден. Например, для проводки использовался ПВС. Или - трубы с пуском отопления деформировались. И т.д.
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 14:34