Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как проверить целостность кабеля, замурованного в стену?

Сообщений в теме: 14

#1   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 19:53

Проводка сделана внутри гипсокартонных стен. Часть проводов подключена к электричеству, часть нет.

Есть подозрение, что какой-нибудь из проводов может быть повреждён (один раз выбило пробки, т.к. с повреждённым проводом светильник включила, + есть вероятность что гвоздём могла повредить привинчивая гипрок ). Поэтому хочу перед отделочными работами убедиться всё ли в порядке?

Как проверить, что те провода, которые запитаны током в исправном состоянии? Те что не запитаны хочу подключить и тоже проверить.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 20:26

для проверки - после монтажа проводят испытания - измеряют сопротивление между проводом(ами) и землёй (к ней должны быть подключены стальные конструкции гипрока)

делают это мегоометром прибор подаёт высокое напряжение (500 - 1000В)

не имея прибора включите электричество через узо - если сработает то ищите повреждение (главное правильно включить узо) 

• 1

Поблагодарили 1 :

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 20:53

открутить  гипрок и глянуть,  я думаю вы делаете фотки с привязкой рулеткой  всех скрытых работ

• 1

Поблагодарили 1 :

#4   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 21:48

Как проверить

Неисправности в вашем случае может быть три: КЗ фаза-ноль, повреждение изоляции (кз фазы|/нуля на землю или металлическую конструкцию), обрыв жилы (фаза, ноль, земля). Также возможны их сочетания.

Проверка:Отключить проверяемую группу от питания (автоматом щёлкнуть), нулевую и земляную жилы отключить от соотв. шинок (отвёрткой), вывернуть лампочки, выдернуть из розеток приборы, включить выключатели.

1. Прибором (прозвонкой) убедиться в отсутствиии эл контакта "фаза-ноль"
  2. ... "фазная жила-земляная жила", "фазная жила-металл профиль ГКЛ"
  3. ... "нулевая жила-земляная жила", "нулевая жила-металл профиль ГКЛ"

Нулевую и земляную жилы проверяемой группы подключить обратно к шинкам, ввернуть лампочки, подключить питание (автомат взвести).

4. Включая выключатели, убедиться в зажигании всех светильников

5. Лампочкой на удлиннителе проверить наличие питания во всех розетках.

• 1

Поблагодарили 1 :

#5   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 20:10

Sano,

про фото с рулеткой не додумалась. Старалась всё зафотографировать и схему с размерами на листке бумаги рисовала.

Просто пару раз включила торшер с повреждённым проводом и выбило пробки, а ещё сантехник привинчивал к гипроку "держатели" для канализационной трубы (та, что от унитаза идёт). Он правда для надёжности частично отвинчивал лист гипрока с противоположной стороны, и сказал, что всё увидел, но я ничего увидеть сквозь эту щель не смогла. Хочу подстраховаться.

для проверки - после монтажа проводят испытания - измеряют сопротивление между проводом(ами) и землёй (к ней должны быть подключены стальные конструкции гипрока)

делают это мегоометром прибор подаёт высокое напряжение (500 - 1000В)

не имея прибора включите электричество через узо - если сработает то ищите повреждение (главное правильно включить узо) 

В моём хруще по умолчанию нет земли, должна ли я была конструкцию гипрока как то к ней  подключать?

УЗО у меня нет, просто автоматы :( Мегоометра тоже нет.

bagayama, извиняюсь, но я ничего не поняла. Включателей у меня нет, только временные розетки (за счёт смотки проводов) и пара лампочек тоже через скрутку с помощью специальной пластмассовой штуковины, свет включаю и выключаю автоматом. Понимаю, что наверное нужно все полученные ответы озвучить электрику (хотя хочу попробовать сама) и попросить, чтобы он сделал все эти действия, но всё больше прихожу к мысли, что нужно абсолютно всё контролировать, а для этого нужно во всём разобраться. Можете подробнее расписать?

• 0

#6   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 20:25

А если отсоединить злополучный светильник, то выбивает?

ЗЫ. При таком "хозяйстве" выбивать может от чего угодно.

• 1

Поблагодарили 1 :

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 03:44

Sano,Просто пару раз включила торшер с повреждённым проводом и выбило пробки

Это в смысле у самого торшера провод поврежден?И вообще,как то совсем не понятно в каком состоянии сейчас монтаж проводки, фраза:

Включателей у меня нет, только временные розетки (за счёт смотки проводов) и пара лампочек тоже через скрутку

плохо стыкуется с фразой "проводка сделана".lergora,расскажи конкретнее что у вас там с проводкой сделано? :noddle: 

• 1

Поблагодарили 1 :

#8   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 09:17

Manul, Evgenik,

у меня сделана разводка кабелей внутри стен. Часть этих кабелей с одного конца подключены к электричеству, часть нет. С другого конца либо просто торчит заизолированный провод, либо к этому торчащему проводу через пластиковую маленькую штучку временно подсоединён другой провод с розеткой. Торшер уже в нормальном состоянии (просто я один раз запнулась и уже не помню что именно было так давно делаю этот ремонт - не так контакт для лампы выпрямила, он икеевский и у них не как в обычных патронах железные пластинки оформлены), теперь с торшером всё нормально, но не работает та розетка в которую я его подключала и от которой выбило пробки.

Те что с розетками наверное можно проверить по принципу "розетка работает - значит всё нормально", а как быть с остальными проводами и вообщем то хотелось бы убедиться, что внутри стены они тоже не повреждены. Я знаю что их для этой цели прокладывают на одной высоте, но у меня так не получилось - провода толстые, а отверстия в стоечных профилях (75) узкие, вот электрик и выкручивался как мог.

• 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 10:03

Без каких-либо приборов (как минимум тестера) проверить цепи на наличие различных повреждений,а особенно этих

2. ... "фазная жила-земляная жила", "фазная жила-металл профиль ГКЛ"

3. ... "нулевая жила-земляная жила", "нулевая жила-металл профиль ГКЛ"

достаточно проблематично.

Методом "работает - значит всё нормально",конечно можно оценить работоспособность розеток и осветительных веток,но не более того.

А если есть какие то смутные сомнения,то лучше привлечь "специально обученного чела" чтобы всё основательно проверить.

• 1

Поблагодарили 1 :

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 13:04

Ну да, нужен тестер или элементарная прозвонка (батарейка + лампочка, горящая от батарейки + длинный проводок). Иначе только как Хоттабыч, волосы драть из бороды :)

я ничего не поняла

Вам нужно отцепить проверяемый кабель полностью от питания и прозвонкой убедиться, что жилы его не коротят, между собой и на металлический каркас перегородок.

• 1

Поблагодарили 1 :

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 19:53

С другого конца либо просто торчит заизолированный провод, либо к этому торчащему проводу через пластиковую маленькую штучку временно подсоединён другой провод с розеткой.

не работает та розетка в которую я его подключала и от которой выбило пробки.

ну чудес не бывает при КЗ на новой проводке (я почти уверен что пробки сработали сразу, если только там не жучки стояли) и пробки на 16А не больше

так вот такие случаи - проверка соединений на вшивость, поменяйте пластиковые маленькие штучки между проводом и не работающей розеткой, либо есть ещё где нибуть соединение (распред коробки) 

перелом провода если руки у электрика из того места растут - большая редкость

• 1

Поблагодарили 1 :

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 01:11

Дим,перелом провода - редкость,а саморезиком вместе с гипсокартоном прикрутить - за милую душу легко.

• 0

Поблагодарили 1 :

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 08:26

Ага бывает - только саморезики проявляются при первом включении, а не когда что то коротнёшь

• 0

Поблагодарили 1 :

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:00

В самых гнусных случаях могут и не проявиться,когда аккуратненько только фазу или ноль зацепить.Но это уже дебри,сам понимаешь. :D

• 0

Поблагодарили 1 :

#15   Lergora

Lergora
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 20:49

Большое всем спасибо. Судя по всему самостоятельно мне эти действия никак не сделать. Распечатаю тему и буду электрика вопросами мучать) По крайней мере я теперь знаю, что мне нужно просить проверять.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru