Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

достаточный диаметр ппр - срочно

Сообщений в теме: 8

#1   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 17:15

сантехник напортачил со стояком. утверждает что на квартиру достаточно входа ппр 16 и это соответствует 1/2. почему-то 16 считается аналогом 1/2 по похожести наружного диаметра, но я прекрасно знаю что по внутреннему диаметру 1/2 больше соответствует 20.

вопрос такой: какой диаметр ппр нужен на вход квартиры с 4 потребителями (мойка в кухне, туалет, раковина, ванна) + бойлер? давление на нижних этажах не знаю, на пятом 1,5-2. счетчики на 1/2

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Michey85

Michey85
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Ноябрь 13
  • 9 сообщений
  • Великий Новгород
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 19:18

ППР минимальный диаметр 20, для 4-х думаю надо 25-й.

• 0

#3   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 19:38

kvaky,

ППР минимальный диаметр 20

Наверное, сантехник "по старинке" по ДУ обозвал трубу. 16 есть у металопластика.

какой диаметр ппр нужен на вход
от разводки сильно зависит.

У меня в квартире потребители совпадают с вашими (+ стиралка). При стабильном 1,8 давлении при вводе и разводке 20 -й трубой особых неудобств не испытываем.

• 0

#4   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 19:43

в 25 смысла нет, т.к. счетчик и кран на 1/2, разводка у кого как, но больше 20 нет нигде. разводку мы не делаем, только стояк и вводы в квартиры.

тревога ттт оказалась ложной, он сам перепутал и на себя напраслину возвел, сходила проверила - все по плану оказалось сделано

но раз уж тема открыта, спрошу вот что: какая оптимальная схема заужения стояка на 5 этажах, начиная с дюйма? мы сошлись на 1-2 этаж 40, 3 32, 4 25, 5 20. пока до 5 дело не дошло, посоветуюсь с вами, может быть нельзя вертикаль заужать с верха 4 этажа уже на 20, т.к. это вертикаль и сильнее повлияет на напор. или не имеет значения вертикаль или нет, главное длина трубы?

по плану у нас длина (т.е. в данном случае высота) 20 до ввода 5 этажа - около одного этажа - 2,80. можно ли так делать или вести до 5 этажа 25, а уже сам ввод делать 20?

Manul, разводку мы не трогаем. тут задача в том чтобы не сделать хуже чем было. был стояк дюйм и отводы на квартиры 1/2. а теперь вот меняем на описанное выше

• 0

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 19:44

в 25 смысла нет, т.к. счетчик и кран на 1/2
Не скажите.

Если разводку сделать 25-й, а отводы к потребителям - 20-й, то включение новых потребителей будет меньше влиять на уже включенные. Т.е., если включен душ, а вы еще открыли кран на мойке, то душ это особо и не заметит.

какая оптимальная схема заужения стояка на 5 этажах
Позвольте полюбопытствовать, а нафига это нужно? Почему бы стояк не сделать 1" полностью?
  • 0

#6   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 19:51

дык не о разводке речь. нет смысла делать отвод до крана и счетчика 25, если дальше все 1/2 и 20 и меньше

а по второму вот хочу выяснить истину, как это влияет. у заужения плюс экономия. а у толстого стояка (хм) какие плюсы?

• 0

#7   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 20:06

Очень просто: чем больше диаметр, тем больше давление и меньше скорость потока, с уменьшением диаметра давление падает, а скорость потока возрастает. При "толстом" стояке у верхних этажей больше шансов получить нормальное давление в системе. Это при условии, что в стояке нормальное давление воды. В противном случае ничего, кроме насоса, не поможет.

• 0

#8   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 20:22

а есть разница вертикаль или горизонталь? они дают одинаковое сопротивление на равной длине или нет?

• 0

#9   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Январь 2014 - 22:30

еще вопрос нарисовался к господам сантехникам:

дано: 5-этажный дом, старые водяные стояки были дюймовые, меняем на армированный ппр, 1-2 этажи 40, дальше сужается. на одном стояке дама с 1 этажа поменяла кусок трубы в подвале и у себя в квартире на ппр 32 и поставила в подвале на стояк кран.

всем кроме меня все до фени, сантехник будет рад оставить этот кусок как есть, а я беспокоюсь о сужении трубы, ведь ппр 32 (особенно если неармированный) имеет внутренний диаметр значительно меньше чем дюймовка. к тому же неизвестно что там за кран, может развалится, а может у него проход не только не полный, а еще и зауженый. кран кстати весь такой снаружи в пластике - как они вообще в эксплуатации? фирму не знаю. на остальные стояки мы ставим дюймовые полнопроходные джакомини.

посоветуйте, менять это на нашу стандартную конструкцию или большой разницы не будет если оставить как есть?

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru