Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Mamoru

Соединение проводов 6 кв.мм

Рекомендуемые сообщения

Mamoru

Добрый вечер.

Продолжается ремонт и возникла потребность перенести розетку для подключения варочной поверхности. Проводка до розетки выполнена медным кабелем 3*6, длина на которую требуется удлинить провод около 1,5 метров. Так как на месте розетки будет стоять кухонный гарнитур, то городить что-то большое не представляется возможным, кухня встанет вплотную к стене.

Какие способы соединений проводов по 6 квадрат существуют?

Я конечно склоняюсь к скрутке, но останавливает слишком большая толщина кабеля. Думаю без специальных приспособлений не получится достаточно крепко скрутить провода.

Что вы можете посоветовать?

Изображение

Сразу уточню, что прокинуть новый кабель не получиться. Придется что-то городить, и это что-то, должно быть в идеале как можно более небольшим и не обслуживаемым. Место соединения закроется кухонным гарнитуром, который встанет вплотную к стене. Поэтому желательно один раз сделать и забыть про это.

Поделиться сообщением

Manul
станавливает слишком большая толщина кабеля. Думаю без специальных приспособлений не получится достаточно крепко скрутить провода
Хорошие пассатижи и паяльник (сварочник) решат проблему :)

Поделиться сообщением

Sano

для пресса с гильзами нужен инструмент

так что паяльник  самый простой вариант,  а скрутить несложно  даже 6мм2 вот если бы пачку проводников жил  тогда проблема,  а тут два всего

Поделиться сообщением

Mamoru

Тогда буду пробовать паять. На сколько следует снять изоляцию? Понятно, что чем больше площадь соприкосновения проводов будет, тем лучше. Но все же, сантиметров пяти хватит? )

И ещё вопросик: пропаяв провода, заизолировав их лентой, их можно смело вмуровывать в стену или все же не надо?

Я, если честно, не вижу проблем в скрытие проводов под штукатуркой, если пайка и изоляция оных, прошла без замечаний.

И в завершении, следует заморачиваться каким-нибудь специальным припоем или можно взять обыкновенный мягкий ПОС? Просто нагрузка на провода будет около 10 кВт, поэтому хотелось бы иметь надежное соединение с хорошей электропроводностью припоя.

Поделиться сообщением

Manul

Хватит. Все-равно кончик нормально не скрутите, откусить прийдется.

Заизолировать лентой и зафиксировать термоусадкой. Где-то так. Потом можна и под штукатурку.

ПОС, только лучше тугоплавкий (с бОльшим содержанием свинца). Так спокойнее ;)

Поделиться сообщением

Mamoru

Спасибо всем, буду пробовать крутить и паять )

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует