Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение коллектора в квартире

Оценить эту тему:


Перейти к решению Решено VOVA777,

Рекомендуемые сообщения

Профессионалы! Помогите, пожалуйста, понять фразу из Инструкции по применению коллеторов:

"Коллекторы с отсекающими кранами рекомендуется устанавливать на подающих трубопроводах, а с регулирующими вентилями - на обратном." Как это понимать для ГВС и ХВС в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст зачем болдить, блондинка, что ли?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для водоснабжения никак, речь скорее всего для регулировки к примеру теплых полов , где на обратке по t носителя можно регулировать t теплых полов в автоматическом или полуавтомат режимеа на подаче просто тупо передавливать поток или вообще его перекрывать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Значит для водоснабжения можно поставить коллектор с регулирующими вентилями? А вообще существует правило: какой коллектор ставить для водопровода? Предполагал с вентилями. В настоящее время "центральный" узел собран на оцинковке по последовательной схеме в одной нише 50х30 см. Может достаточно подводки (после шаровых вентилей) с МП заменить на ПП? И всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме есть много фоток к примеру https://homemasters.ru/forums/topic...-kvartirakh/

многое зависит от того насколько сложную хотите замутить систему, а то может и гребенки там ненужны вовсе

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

     На приведённой Вами ссылке реализована схема: стояк - шаровой кран - зонный кран с сервоприводом - ФГО (грязевик) - счетчик - ОК (обратный клапан) - магистральный фильтр с редуктором - коллектор - потребители.

УК перед заменой счётчиков предложила реализовать следующую схему: стояк - шаровой кран - ОК (обратный клапан) - ФГО (грязевик) - редуктор – счетчик – коллектор – потребители.

СНиПом предусматривается плавная регулировка – вентиль (не шаровой кран), а также редуктор и далее всё остальное. Допустим, что СНиП «отстал» от технических возможностей и особенностей построения современного ввода ХВС и ГВС. Например, без ФГО редуктору «плохо», засоряется. Не любит он долго быть и без воды. Крыльчатка счётчика тоже без воды долго не должна быть.

     Тогда каков же вариант последовательности установки редуктора (регулятора давления) и обратного клапана? Прочитал мнение.

     Установка ОК перед редуктором приведет к запиранию пиков давления после ОК, своеобразному «запоминанию» максимумов давления в питающей системе узлом учета в отсутствие потребления, могущего быть сколь угодно продолжительным. Импульс давления в большей или меньшей степени прорвется через ОК в объем после регулятора давления в силу определенной инерционности работы редуктора (трение в уплотнениях, инерция регулировочной пружины, прямые утечки давления со входа на выход). В объеме после (не имеющего обратных утечек) полностью исправного ОК при отсутствии потребления исключено снижение давления до вернувшегося в норму давления в стояке. «Ни вперед, ни назад». Для всех соединений и устройств узла учета после ОК таким монтажом в статике создается режим длительной опрессовки экстремальными давлениями, включая давления «впущенных» в такой узел гидроударов. Таким образом, установка ОК строго после редуктора позволяет редуктору правильно выполнять свою функцию, поставляя устройствам и соединениям после себя строго стабилизированное давление, «запоминание» которого следующим после ОК объемом становится безопасным.

     Как квартиросъёмщик заинтересован в разумных, обоснованных временных и финансовых затратах. Это касается "фирменности" комплектующих, "навороченности"  схемы (сервопривод, коллектор, сшитый полиэтилен).

А вот принять решение о местах установки ОК и редуктора – затрудняюсь. Нужен совет! Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.