Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Лена79

Замена пола: паркет на плитку

Рекомендуемые сообщения

Лена79

Кирпичный дом, 70-го года постройки, этаж 3 из 5. Только въехала. Как обычно на полу лаги,доска, какой-то картон и паркет. Хочу все это дела поменять на стяжку, теплый пол, плитку. Подскажите как это лучше сделать, какие материалы использовать, последовательность, оптимальность по цене. Хочу обратиться в ремонтные фирмы, чтобы бало понимание вопроса, а не художественный свист с их стороны. Спасибо.

Поделиться сообщением

Цемент, песок, вода, теплый пол, плиточный клей, плитка, затирка...

@Лена79, у Вас слишком общий вопрос, с таким же успехом можно было спросить как сделать ремонт!

Поделиться сообщением

Лена79

Керамзит засыпаем между лагами, потом я так понимаю положить метеллическую сетку, потом сухой смесью засыпать или может нет???

Поделиться сообщением

или может нет???
или может нет. Все снимаем, очищаем от мусора, делаем гидроизоляцию, чтоб не зналить соседей, а дальше уже стяжка. С керамзитом или нет, завист от толшины стяжки. И опять же, теплый пол в стяжку планируется или маты под плитку?

Поделиться сообщением

Лена79

Можно ли не менять лаги? Керамзит я слышала практически всегда засыпают между лаг, потом стяжка. Теплый пол под плитку.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Оставите лаги и засыпете пространство между ними -

1. поднимется уровень пола

2. хоть и незначительно, но увеличится вес по сравнению с просто стяжкой (которую, если не ошибаюсь, вместо полов на лагах нельзя делать бездумно, на авось).

3. лаги сгниют или разбухнут от воды в смеси стяжки, потом усохнут, пойдут трещины, стяжка раскрошится полосами.

Не обижайтесь, но у вас в голове сейчас такая каша, что даже мне видно, что вы не понимаете, о чем спрашиваете. И ответы пока будут только усугублять эту кашу.

Поделиться сообщением

Можно ли не менять лаги?

Лаги - это горизонтальные брусья, в данном случае деревянные под половые доски. Вы же стяжку заливать собрались?

Поделиться сообщением

Лена79

Странно, видела на этом же форуме люди в хрущевках так делали, паркет снимали, мусор вынимали, каремзит сыпали , свержу сухая смесь, выравнивали, готово.

Можно ли не менять лаги?

Лаги - это горизонтальные брусья, в данном случае деревянные под половые доски. Вы же стяжку заливать собрались?

Да, чтобы плитку положить. Строители сказали, засыпаем керамзит, сетку, чтоб стяжка потом не треснула и засыпаем ЦПС.

Кусок пола вскрыт, там расстояние от бетонной плиты до паркета, который сейчас, 10-13 см.

Поделиться сообщением

Странно, видела на этом же форуме люди в хрущевках так делали, паркет снимали, мусор вынимали, каремзит сыпали , свержу сухая смесь, выравнивали, готово.
это где вы такое видели? Вы перепутали. "кермзит сыпали и сверху сухая смесь" это чтоб по керамзиту как то ходить можно было. А сверху еще стяжка.

Я уже написал, все выбрасываете, в .т.ч и лаги, вычищаете,  делаете гидроизоляцию, потом, коли у вас 10-13 см, насыпается керамзит и по нему делается стяжка толщиной не менее 4 см и с сеткой.

Поделиться сообщением

Лена79

Сухую стяжку Кнауф можно?

Гидроизоляция, это полиэтиленовая пленка?

Поделиться сообщением

Сухую стяжку Кнауф можно?
Млин, ну это вообще другая технология.
Гидроизоляция, это полиэтиленовая пленка?
можно и пленку, Вам главное, не залить соседей.

Поделиться сообщением

Лена79

А такая простая стяжка, сколько сохнет?

Поделиться сообщением

А такая простая стяжка, сколько сохнет?
бесконечно)))) Месяц сохнет, но плитку можно и раньше укладывать. Вам под теплый пол все же лучше нормальную стяжку

Поделиться сообщением

Лена79

Месяц? Если так долго, то как же по ней ходить и плитку класть? :noddle:

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Месяц она набирает прочность. Ходить по ней можно на следующий день (поверхностная корка уже крепкая), плитку укладывать через 2-3 недели, теплый пол включать не ранее чем через месяц (иначе нагреется, пересохнет, треснет и отслоится).

Поделиться сообщением

Murmanscka

лучше бы паркет оставили. приведенный специалистами в божеский вид, он прослужил бы вам верой и правдой лет триста (загнула, конечно, но не сильно). и контор, делающих и ухаживающих за ним - пруд пруди.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 441 ответ
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 41 ответ