Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Alice Tracy

Общедомовой счетчик

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

Народ, цифры конечно у всех свои, но тем не менее хотя бы порядок интересует.

Меня в счете за квартиру заинтересовала строка "Электроэнергия-ОДН, кВт" - 12200. Двенадцать тысяч двести киловатт. Дом 10 этажей по 4 квартиры, на лестничных клетках - люминесцентные лампы, на 1-м этаже - с датчиком движения, на половине этажей лампы не горят; в коридорах - люминесцентные лампы.

У меня в месяц (со стиралкой, электрочайником, электроплитой, СВЧ и прочими пирогами) нагорает не более 300 кВт.

Может ОДН накрутить 12200 кВт на этих лампах? Или в ОДН входит что-то еще - лифт (хотя лифт вроде идет отдельно), нагрев воды (хотя это тоже отдельной строкой идет), еще что-то? Или в эту электроэнергию ОДН тупо впихивают все то, что не смогли раскидать по другим графам, все утечки-протечки-недостачи?

Поделиться сообщением

Sano

у тебя там и насосы поди стоят  и лифты катаются,  а счётчик один на дом  и считает он всё  что в дом приходит

У меня в месяц (со стиралкой, электрочайником, электроплитой, СВЧ и прочими пирогами) нагорает не более 300 кВт.

да ты жжёшь, энергию,  у меня тоже самое но 100-150квт  :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я не совсем понимаю, что входит в понятие общедомовых нужд, неважно, про электричество разговор или про воду. С водой более-менее понятно - якобы на мойку поезда и полив газонов (особенно на последнее) можно списать стотыщмильонов кубов. А вот с электричеством... Освещение подъезда - единственное, что явно приходит на ум. Что еще можно сюда всунуть? Ну допустим худо-бедно освещение вокруг подъезда (хотя это явно не оно), лифт (в "техобслуживание и ремонт лифта" явно не входит его катание туда-сюда), работа насоса, если он есть (нагрев воды, как я понимаю, оплачивается графой "горячая вода").

Причем логика непонятная и цифры не сходятся: потребленный объем ОДН - 12200 кВт, квартир в доме 2*10*4=80 минус парочка нежилых помещений, итого на каждую должно приходиться 1220080=152 кВт. А в платежке - всего 24 кВт на квартиру.

post-28393-0-92709700-1390672240_thumb.jpg

post-28393-0-76356400-1390672254_thumb.jpg

post-28393-0-19645800-1390672228_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

могут входить фонари  освещения придомовой территории  и работа насосов  в 10этажке они должны быть, также туда могут долги кто не платил включить,  раскидывают на всех ,

Поделиться сообщением

dimp

Макс а плиты электро или газ?

короче для сравнения у на с по 25 показания снимают, уже мне отчитались - дом 70 квартир, газ,

ОДН - это подъезды (5 этажей в 4 подъездах) домофоны, у народа в подвале у каждого лампы, и освещение перед подъездами и остальное шустрики которые обувают всех, я уже 3 падл вычислил на 1000кВт в месяц 

короче общее потребление за месяц 10996 из них ОДН 1753

если хочешь кину файлик за пару лет :)

кстати ОДН делятся не на количество квартир, а на общую площадь а потом умножаются на площадь твоей хаты

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Плита электрическая.

Завтра проверю через общую площадь и площадь своей квартиры. А, нет, не проверю.

Ну то есть регламентированного перечня нет, что относиться к ОДН, а что - нет. Попробую при случае в бухгалтерии спросить, потом расскажу, куда меня пошлют :)

Поделиться сообщением

dimp

лифт у вас в ОДН точно

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации