Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

ДСУП в ванной, заземление батарей

В теме одно сообщение

#1   Grizzli

Grizzli
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 16-Июль 13
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2014 - 13:56

Дошел до стадии реализации дсупа. Кроме того - у меня бьет током от батарей. Исходя из этого вопросы:

1) прежде всего нужно решить - у меня есть заземление, или нет в квартире, от этого как я понимаю - зависит схема подключения ДСУП. Вообще, дом после кап ремонта в 2004 году, всю проводку меняли. Поэтому, и глядя в щиток - мне кажется, что есть третий провод заземления. Но пожалуйста, сориентируйте меня окончательно, по фоткам - есть земля или нет?

вот внутренний щиток:

P_20140106_013720 - Размер 179,67К, Загружен: 477

слева - как раз земля, как я понимаю. правда - не совсем понятно, что с низу тогда. Эти провода кстати вроде как идут вниз к соседям. по шахт за щитком. наверное, некие артефакты старины глубокой.  

а вот внешний:

P_20140106_014110v2 - Размер 201,01К, Загружен: 438

2) Допустим, заземление - есть. тогда, как я понимаю, схема дсуп будет следующая: от щитка, от PE - веду одножильный кабель(какой? достаточно обычного кабеля без нг защиты, прокинутого в гофре?) в ванную. там в герметичной коробке - соединяю его с шинкой, от которой пускаю пару проводов на стояк горячей и холодной воды(провода к стояку - подключаю через хомуты).

Вообще, в ванной есть розетки - но они вроде и так будут соединены с PE, т.к. кабель в них трехжильный, и соединяется с PE в щитке.

Собственно, есть еще акриловая ванная - но честно говоря, не уверен что ее стоит подключать к дсуп, т.к. двигатель итак будет через трехжильную проводку подключен к PE щитка, и что там еще окромя двигателя подключать - не знаю.

3) еще один вопрос. бьют в комнатах батареи током. если их подключить к PE щитка - это не решит проблему?

И еще какие то страшилки читал про отгорание нуля, и типа в таких случаях дсуп может навредить, чем помогать. не просветите, в чем тут дело?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1411 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Февраль 2014 - 15:19

начать надо с последнего - что значит бьёт током? когда просто косаешься батареи (статика) или касаясь ещё чего???

надо протянуть провод от заземления - шинка с желто зелёными проводами в щитке этажном и измерить напряжение между стояками (по комнатно) и этим проводом (зачистив трубу стояка) если напряжение есть то надо это исправлять, при замене проводки трубы коммуникаций на вводе не были заземлены - либо кто то из соседей шалит

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru