Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Grizzli

ДСУП в ванной, заземление батарей

Рекомендуемые сообщения

Grizzli

Дошел до стадии реализации дсупа. Кроме того - у меня бьет током от батарей. Исходя из этого вопросы:

1) прежде всего нужно решить - у меня есть заземление, или нет в квартире, от этого как я понимаю - зависит схема подключения ДСУП. Вообще, дом после кап ремонта в 2004 году, всю проводку меняли. Поэтому, и глядя в щиток - мне кажется, что есть третий провод заземления. Но пожалуйста, сориентируйте меня окончательно, по фоткам - есть земля или нет?

вот внутренний щиток:

post-87326-0-16384900-1391856487_thumb.jpg

слева - как раз земля, как я понимаю. правда - не совсем понятно, что с низу тогда. Эти провода кстати вроде как идут вниз к соседям. по шахт за щитком. наверное, некие артефакты старины глубокой.  

а вот внешний:

post-87326-0-71861100-1391856377_thumb.jpg

2) Допустим, заземление - есть. тогда, как я понимаю, схема дсуп будет следующая: от щитка, от PE - веду одножильный кабель(какой? достаточно обычного кабеля без нг защиты, прокинутого в гофре?) в ванную. там в герметичной коробке - соединяю его с шинкой, от которой пускаю пару проводов на стояк горячей и холодной воды(провода к стояку - подключаю через хомуты).

Вообще, в ванной есть розетки - но они вроде и так будут соединены с PE, т.к. кабель в них трехжильный, и соединяется с PE в щитке.

Собственно, есть еще акриловая ванная - но честно говоря, не уверен что ее стоит подключать к дсуп, т.к. двигатель итак будет через трехжильную проводку подключен к PE щитка, и что там еще окромя двигателя подключать - не знаю.

3) еще один вопрос. бьют в комнатах батареи током. если их подключить к PE щитка - это не решит проблему?

И еще какие то страшилки читал про отгорание нуля, и типа в таких случаях дсуп может навредить, чем помогать. не просветите, в чем тут дело?

Поделиться сообщением

dimp

начать надо с последнего - что значит бьёт током? когда просто косаешься батареи (статика) или касаясь ещё чего???

надо протянуть провод от заземления - шинка с желто зелёными проводами в щитке этажном и измерить напряжение между стояками (по комнатно) и этим проводом (зачистив трубу стояка) если напряжение есть то надо это исправлять, при замене проводки трубы коммуникаций на вводе не были заземлены - либо кто то из соседей шалит

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации