Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ребят, подскажите новичку по нескольким вопросам.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ремонт ковыряю своими руками. Как советуют мудрецы, начал с инжинерки. То есть, с коммуникаций. Вот пытаюсь осилить электрику.

Перечитал много тем, пересмотрел кучу роликов на Ютубе, но некоторые моменты остались нераскрытыми. Подскажите пожалуйста.

1. Почитал прикрепленную тему по проводам для электропроводки, но так и не понял... Какой кабель правильно (по снипам или еще чему-то, по логике, по безопасности, по удобству, и т.д) использовать - многожильный или одножильный?!

2. возник вопрос с разводкой. Есть ли какие-то рекомендации, как лучше прокладывать кабель - по потолку или по полу?! То есть, у меня щиток на одной стене коридора получается, а комнаты с другой. Так вот, как перейти через коридор?! По потолку или по полу?! Или без разницы? Смотрел кучу роликов Земскова на Ютубе, так он везде рекомендует вести по потолку, но он везде почти использует натяжные потолки, под ними проводку не видно, а если я хучу сделать декоративный потолок из гипсокартона, не цельный, а частично (ну, вы поняли), то кабели будут видны... Заштробить их и спрятать в потолок?!

3.Стоит ли разделять слаботочку и силовые линии в разные гофры при закладке в стены?! Или можно все в одну гофру пихать? И, кстати, стоит ли разделять щитки - силовой и слаботочный? Или можно все автоматы и телесплиттеры и интернет-роутеры в один щит напихать?!

4. Как не забыть потом, где какие кабели в стенах, чтобы не проковырять их, вешая "охотников на привале" на стену?! :) Рисовать в процессе карту разводки по квартире?

5. Как лучше маркировать кабели? Может есть какие-то стикеры или наклейки? Я маркером что-то понацарапал на проводах, а а когда начал закладывать, уже забыл какой кабель к чему идет...

Вроде пока все, что накопилось за мучительные выходные.

Каменьями не кидайтесь, чувствую во мне дремлет не реализованный электрик... :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Одножильный. Многожильные кабели бывают только очень больших сечений, а у тебя вряд ли будут больше 6, максимум 10 кв. мм. Короткими отрезками многожильного ПВ можно соединять автоматы в щитке, хотя для этого есть специальные шины, да и мне логичнее кажется для перемычек использовать те же самые жилы из того же самого вводного кабеля.

2. Тащи кабель так, как удобнее в конкретном случае. Удобнее по полу - веди по полу, удобнее по потолку - веди по потолку. Не получается по полу и поперек потолка - веди по периметру по потолку, там, где у тебя будет гипсокартонный короб. Земсков - не истина в последней инстанции, он - звезда ютуба :). Штробить потолок нельзя.

3. Слаботочку и силовые вместе вроде нельзя, между ними сантиметров 20 кажется рекомендуют сохранять расстояние. В готовый электрощиток впихивать роутеры и плиттеры неудобно, я бы отдельный сделал.

4. Замерить рулеткой расположение кабелей, зарисовать, сфотографировать. А еще лучше четко придерживаться строгой вертикальности штроб, тогда точно будешь знать, что непосредственно под розеткой или над выключателем сверлить нельзя. Чтобы никаких "по кратчайшему пути, наискосок по диагонали".

5. Есть какие-то бирки. Я по-босяцки гелевой ручкой подписывал и заклеивал прозрачным скотчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый и развернутый ответ. Хотел уточнить пару моментов, не до конца понятных..:)

1. Многожильный, я правильно называю, это кабель, в котором зачистил конец, а там несколько десятков тонких проволочек, а одножильный - где одна толстая медная проволока?! Просто не понял, почему многожильные очень больших сечений? У меня вводной одножильный - так там внутри жилы миллиметра по полтора, а многожильный есть, например от старого удлинителя валяется, так там пучок из тонких жилок в сумме максимум  1 мм...

2. А почему потолок нельзя штробить? Чтобы соседи не провалились ко мне? Шучу...или это по каким-то нормативам? Просто, я, будучи в отрочестве, как-то люстру переносил, ну, метра полтора заштробил и заштукатурил в канал кабель...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.  Потому что тонкие многожильные - это как правило провода, а не кабели. А провод задуман для других целей, он удобнее в работе, но у него другой срок эксплуатации (пара-тройка лет для провода против пары-тройки десятков лет для кабеля), наверняка другой состав изоляции (к тому же у кабеля NYM есть дополнительный слой, облегчающий разделку и снижающий риск повредить жилу). Это то, что я сам нахватался по поверхности, но суть в том, что кабель - он для долгосрочной стационарной проводки, а провод - это так, временное или экстренное баловство. Для вводного 1,5 мм - это грустно, а если они еще и алюминиевые, то совсем тоска-печаль, видимо, дом староватый и проводка еще по совсем советским нормативам сделана.

2. Нельзя, потому что нельзя. Это одна из тех аксиом, которые надо вбить в голову безо всяких объяснений. Ради иллюстрации можно вспомнить, как режется стекло или гипсокартон - по-моему очень наглядный намек. Тут надо знать тип плиты перекрытия, бывают монолитные, а бывают пустотные, с круглыми каналами внутри с шагом около 20 см. Если у вас потолок из плит второго типа, то при определенном везении и упорстве можно впустить кабель в эту пустоту в одном конце комнаты и выпустить в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Не, про 1.5мм я утрировал. Я меняю в квартире всю проводку. Вводной завел 6х3....наверное много...:) Медный. С этим моментом я уяснился.

Про потолок понятно. Хотя и усложняет в ряде моментов проектирование моей разводки по квартире. Ну, будем вести по другому.

Спасибо, уважаемый, за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многожильных кабелей разного сечения и с разным количеством жил полно. Другое дело что для домашней проводки одножильный удобнее, да и, как правило, он дешевле.

Если есть возможность, то лучше щитки разнести, а не лепить всё в один. Кабели прокладывать, если, опять же, есть такая возможность, лучше отдельно.

ГКЛ-ом короб в коридоре по периметру планируешь? Так в нём и можно кабели проложить. Уйдёт чуть больше кабеля, но это фигня.

Фоткать всё с приложенной рулеткой и хранить лучше на нескольких разных дисках.

Маркировки тоже разной полно. И на кабель и на жилу. Но для дома это всё, ИМХО, не очень то и надо - маркера достаточно. Можно цветной изолентой маркировать. Если много кабелей, то ещё и разным количеством колечек этой самой изоленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельные советы, взял на заметку.

А еще вопрос, посоветуйте. Вот завел я кабель ТВ в квартиру, дальше сплиттер, довел до розетки ТВ. А как правильно сделать, если я хочу в комныте сделать 2 розетки ТВ на случай перепланировки мебели и переноса ТВ с одной стороны комнаты на другую? Опять сплиттер, думается, сигнал совсем убьет?! Как-то из одной розетки пустить кабель дальше на вторую?!

Или как такое можно реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если боишься что сигнал совсем убьётся, то можно от первого сплиттера два отдельных кабеля кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть проходные розетки , но сие муть и баловство надо как Багис советует, от одного тянуть к каждой точке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже думал об этом, но....а как быть, если у меня стоит первый сплиттер, а дальше от него 3 комнаты и кухня. И в 3-х комнатах я хочу сделать по 2 розетки. Это нужен сплиттер на 7 выходов. Таких вроде и не бывает. Ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем 7 выходов в сплитере??? подключаешь нужный кабель, а оставшийся ждёт твоей перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, вы не правильно поняли.

От щитка на лестничной клетке в квартиру пришел кабель ТВ. Тяну его до щитка слаботочки в квартире, где стоит сплиттер ТВ. Вставляю кабель ТВ в сплиттер. Далее имею 3 выхода, от которых идут провода по комнатам. Но в комнатах я хочу иметь по 2 розетки ТВ. Выше люди рекомендуют от этого сплитетера завести в комнату 2 кабеля для 2-х розеток.

Так вот мне и подумалось - если 2 кабеля для одной комнаты, 2 кабеля для второй и 2 для третьей комнаты + 1 кабель для кухни.

Получается, что в сплиттере должно быть 7 выходов. А я такие в продаже, вроде, и не видел никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты не понял :) Резервные концы пока не подключаешь к сплиттеру. Они так и остаются в резерве :) Просто хомутиком притягиваешь к рабочему концу, чтоб он не убежал куда‐нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сплиттеры со сквозным каналом , через него можно прицепить ещё один. Да может и потеряется некоторая часть сигнала , но думаю это не сильно критично, ведь в подъезде так и сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Количество проводов в доме можно уменьшить, если использовать беспроводные выключатели DELUMO  - проводку нужно будет вести только до источников освещения (или электроприборов, которыми планируется управлять при помощи выключателей), а сами панели можно разместить где угодно (а главное, не надо задумываться о месте размещения выключателей до этапа чистовой отделки - а это непростая задача, определить, где будет удобно разместить выключатели, когда перед Вами только голые стены). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разработчик Delumo и Гидролока один и тот же чел, но маленький цветовой выбор и цена великовата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.