Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Faceoff

Перенос розетки

Рекомендуемые сообщения

dimp

Дом кирпич.

провод поднял вверх, под потолком и вниз, кирпич можно и вдоль и поперек :)

Поделиться сообщением

playmaker

Пришел электрик. Обсчитал, тысяч 25 предварительно. Вроде нормальный парень, но больно уж молодой 25 лет где-то. Смущает как-то. Работает вдвоем с напарником, видимо с таким же молодым. По срокам 3 дня. Вообщем буду думать, пока что позвонил другому.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

больно уж молодой 25 лет где-то.

Ну не сказал бы, что это прямо огромный минус. 60-ти летний электрик со "сваим бахатым опытом" и полным неприятием современных методов и технологий - оно может еще и хуже оказаться :)

Поделиться сообщением

Bagis

уж молодой 25 лет где-то.

А сколько нужно для безоговорочного доверия? :)

Поделиться сообщением

playmaker

доверять то безоговорочно никому нельзя из них, несмотря даже на возраст...вообщем-то более возрастной мастер приходил... предпочел все-таки второго... скажем так методы у них примерно одинаковые...инструменты у того и у того....все-таки опыт есть опыт, какой опыт у 25 летнего парня... плюс к тому же он где-то работает, электрика для него как подработка...а второй ходит по квартирам, офисам, чисто профессионально зарабатывает этим на жизнь...второй работает один... поговорили с ним что да как...на мой взгляд, скажем так он более практичен.ну это все субъективно, как на самом деле будет, покажет время...

Изменено пользователем playmaker

Поделиться сообщением

playmaker

Учти, электрик церемониться не станет и искромсает все как маньяк :)

электрик работает, делает заново проводку, свое дело знает, есть к нему мелкие претензии, то подшипник перфоратора ломается, то пылевой мешок штробореза порвался... надо ехать покупать...вообщем-то с грязью то проблем нет, да есть мусор, пыль, ну там полчаса с веником и совком убрать, это мелочи...я вообщем пока не пожалел что обратился к специалисту, сам бы я такое бы точно не сделал, тем более и инструментов таких у меня нет....вот как договориться с соседкой, у которой годовалый ребенок... я ее могу понять (у самого дочка чуть постарше), длительный шум перфоратора, кого угодно сведет с ума....ну вроде пока договорились делать тихие перерывы ...

Поделиться сообщением

Sano

раз дело знает это уже хорошоглавное не запороть это дело :)

Поделиться сообщением

playmaker

Вообщем электрик работал 8 дней. Проводка поменяна на медь. Встроенный щиток дома с 4 диф.автоматами:- на печку (40А), я так понимаю вводный автомат.- прихожая, кухня (25А)- на две комнаты (16А)- ванна, туалет, комната (16А).Встало естественно в немаленькую копеечку.

Поделиться сообщением

Bagis

Не ясно это

- на печку (40А), я так понимаю вводный автомат.

И вот это

- прихожая, кухня (25А)

А так же непонятно куда заведён свет и кабелем какого сечения он проложен?

Поделиться сообщением

playmaker

Свет заведен туда, куда и розетки к распределительным коробкам, только сечением 1,5.насчет печки, автомат на печку, 40 амперный, не знаю почему именно такой электрик посоветовал купить., от него провод 4 мм кв. до розетки, а прихожая, кухня запитаны на автомат 25 ампер.

Поделиться сообщением

Sano

а прихожая, кухня запитаны на автомат 25 ампер.

менять на 16А если все кабеля 2.5 и на 10А если все кабеля на 1.5 или разделять

от него провод 4 мм кв. до розетки,

32А

Поделиться сообщением

playmaker

В любом случае посмотрю как все это будет работать. дальше будет видно.Почему поставил на 25А на кухню и прихожку? Объяснял, что в кухне обычно самая большая нагрузка идет за счет микроволновок, посудомоек, холодильников, чайников и т.п. По этой видимо причине....Разделять 1,5 и 2,5 уже точно не вариант....

Поделиться сообщением

Sano

Объяснял, что в кухне обычно самая большая нагрузка идет за счет микроволновок, посудомоек,

и что ?гляньте вилки, посмотрите розетки, что на них, правильно 16А, а ещё приборы китайскими шнурками снабженыза 25А надо бить по лицу , достали

Поделиться сообщением

playmaker

Что мне грозит, если так, автомат может не сработать?кстати духовой шкаф будет подключаться на кухне.... пока не знаю какой мощности...

Поделиться сообщением

Sano

не сработает или сработает когда поздно будет

Поделиться сообщением

bagayama

прихожая, кухня запитаны на автомат 25 ампер.

Сколько линий на розетки в кухню и прихожую от щитка заложено? Штробы уже замазаны?

Поделиться сообщением

playmaker

6 линий. Нет штробы не замазаны, немного местами прихвачены штукатуркой.забыл я заизолировать одну розетку в коридоре, сегодня задел ее, от нее долбануло меня током, но не сильно и автомат сработал, выключился сразу.

Поделиться сообщением

dimp

Что мне грозит, если так, автомат может не сработать?

он и не подумает срабатывать, вот розетка или вилка могут отгореть и мне лично очень не нравятся ответвления 1,5мм2 в коробке от провода 2,5мм2 при этом с автомата в 16Ана кухню протяните ещё одну жилу сколько там розеток? (не считая печки) - что кстати за печка?

Поделиться сообщением

playmaker

какая будет печка, не могу к сожалению сказать... до ремонта и заказа кухни еще далеко...розеток на кухне не считая печки 10.

Поделиться сообщением

dimp

тогда пока не заделал штробу кидай ещё один провод 3*2,5 (от щитка) и ставь ещё один автомат на 16Аты если конкретно не знаешь покажи какие есть

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации