Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 1 Голосов

Перенос розетки

Сообщений в теме: 143

#1   Faceoff

Faceoff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2007 - 14:50

Почитал на нескольких форумах по строительству о переносе розеток и не знаю что теперь делать. Нужно перенести розетку чуть правее и и ниже см.рис 6 - Размер 20,87К, Загружен: 527 Почитав я понял, что нельзя делать горизонтальный штробы в панельном доме в несущей стене, отверстия. Как быть! Или я что то не так понял?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Июнь 2007 - 16:00

у вас наверное понятие горизонтально и вертикально перепутаны :D да горизонтально нельзя - в вашем случае она почти вертикальная :) и проблем с переносом не видно
  • 0

#3   Faceoff

Faceoff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2007 - 16:19

у вас наверное понятие горизонтально и вертикально перепутаны :D да горизонтально нельзя - в вашем случае она почти вертикальная :) и проблем с переносом не видно

Т.е вы считаете, что я могу спокойно сделать горизонтальную дырку под три подразетника внизу без всякого на это беспокойства. Да и 10см горизонтальная штроба не кретична. Так? А вертикальных я могу наделать сколько душе угодно вдоль всей стены?

Если стена не полая, то можно воспользоваться внешними коробами - просто опустить розетку вниз. Вариант со штроблением я описывать не буду, т.к. я против этого, при любом раскладе.

А где можно почитать про внешние короба. Что то мне подсказывает, что не красиво будет выглядеть
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Июнь 2007 - 16:41

Т.е вы считаете, что я могу спокойно сделать горизонтальную дырку под три подразетника внизу без всякого на это беспокойства. Да и 10см горизонтальная штроба не кретична. Так? А вертикальных я могу наделать сколько душе угодно вдоль всей стены?

во первых про три подразетника ни где не было написано <_< попробуй обойтись одним, про спокойствие я тоже не писал :) не так это спокойно - просто официально это сделать можно, а вот как быстро и просто это от ваших чинуш зависит (без них на свой страх и риск) зачем делать горизонтально и вертикально - делай по диагонали а короба - любой сайт фирмы торгующей электротоварами, короба начинаються с 10*10мм и далее
  • 0

#5   Faceoff

Faceoff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2007 - 17:05

Как я и думал. А жаль..Вариант с внешними коробами мне не нравиться. Да и один подразетник тоже. Может есть ещё какие решения?
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Июнь 2007 - 17:20

а что конкретно надо - для чего 3 подразетника?
  • 0

#7   Faceoff

Faceoff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2007 - 17:34

а что конкретно надо - для чего 3 подразетника?

Телек, муз.цент, двд, телефон
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Июнь 2007 - 17:43

Телек, муз.цент, двд, телефон

4 оконечных приемников - 2 подразетника для розеток типа легранд двойной поставь как DMC советует друг над другом
  • 0

#9   Faceoff

Faceoff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2007 - 18:06

Тогда используй полые плинтуса, с каналами - такие специально выпускаются для проводки в них электрики, отопления и водоснабжения.

А к плинтуса провод от розетки всё равно придётся вдоль стены проводить? Правильно.

4 оконечных приемников - 2 подразетника для розеток типа легранд двойной поставь как DMC советует друг над другом

Понял, спасибо. Вот только не определился ещё штробить всё таки или нет. Нда. Задачка.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Июнь 2007 - 18:13

Вот только не определился ещё штробить всё таки или нет. Нда. Задачка.

ты бы не парился оставил пилот на 6 выходов, замени вилку на пилоте на более цивильную (его же можно за любой шкафчик засунуть или камодик и ни проводов ни чего (ну почти) не видать
  • 0

#11   Faceoff

Faceoff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2007 - 11:03

Если стена полая - штробить, извините, полнейший идиотизм... Это лишние затраты времени, это лишняя грязь, это восстановление стены после укладки провода, етс...

Стена не полая.
  • 0

#12   Faceoff

Faceoff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2007 - 11:19

Хотя ведь многое зависит от твоих целей - чем тебя нынешняя штука не устраивает? Именно тем, что розетка на виду?

Да. Телек на днях повешу на стену и розетка получится в притык ровно по середине тв, сбоку.
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Июнь 2007 - 11:20

тады штроби :D тебе бы найти металлодетектор чтобы в арматуру не попадать, и короночкой между ними для подразетника насверлишь
  • 0

#14   Faceoff

Faceoff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июнь 2007 - 18:09

Тогда и надо розетку для телека прятать рядом с ним - а то фигня получится, какой-то непонятный свешивающийся провод... Оно надо?

От телека да, согласен лучше рядом. А вот как быть с муз.центром, телефоном, которые находятся значительно ниже?

Т.е. снимал розетку и смотрел внутрь? А позволь тебя спросить - как к имеющейся розетке подходят провода? :)

Да, снимал и смотрел. Влево под углом 60гр и вверх есть канал и по нему идёт провод от розетки.
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 29 Июнь 2007 - 20:44

Чтобы спрятать в стену провод 2х1,5 достаточно борозды толщиной в болгарочный круг и глубиной ~1см. Никакую арматуру не зацепишь. Под коробку, конечно, надо аккуратней долбиться. А разводка, вероятно, сделана по пластиковым трубам, которые залиты в плиту.
  • 0

#16   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 15 Август 2007 - 16:49

Можно параллельно свой маленький вопрос?!Всё время говорится о том что в панельных домах штробить горизонтально нельзя.А в кирпичных домах?
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Август 2007 - 16:59

неглубокие штробы можно - там слой штукатурки
  • 0

#18   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 15 Август 2007 - 17:11

Понятно. Повезло значит что у меня не панель...
  • 0

#19   balepa

balepa
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Август 2007 - 15:03

А если нет штукатурки (сбили)
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 22 Август 2007 - 15:40

А если нет штукатурки (сбили)

штроби в кирпиче только не глубоко :)
  • 0

#21   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Август 2007 - 21:37

Cмысл кирпич-то штробить? Если можно просто зажимчиками или как там кусочки железяк называются просто приделать/обжать кабельканал к поверхности, а потом заштукатурить. Нет? :rolleyes:
  • 0

#22   ashep

ashep
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2007 - 16:26

А почему нельзя штробы горизонтальные делать в панельных несущих стенах? А то я уже сделал... :unsure:
  • 0

#23   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 31 Август 2007 - 17:20

Стеночка обрушиться может, поскольку ты подорвал ее несущую способность "рассечением". Как ты знаешь с курса школы, стеночка эта имеет нагрузку, направленную к центру земли. Когда штробишь вертикально, ты действуешь параллельно этой силе, и максимум, что может получиться - у тебя будет уже не одна, а две стеночки, которые распределят нагрузку между собой и только. Если нагрузка распределится непропрорционально, стеночка слегка прогнется, и стоит только ударить кувалдочкой такую стеночку в центр, она эффектно лопнет, упав на ногу. А вот распилив стеночку по горизонтали, мы получаем не две, а одну стеночку и кусочек бетона, стоящий на этой стеночке, очень стремяцийся достигнуть центра земли быстрее остальных.Надеюсь, объяснил.
  • 0

#24   ashep

ashep
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 18:28

Стеночка обрушиться может, поскольку ты подорвал ее несущую способность "рассечением". Как ты знаешь с курса школы, стеночка эта имеет нагрузку, направленную к центру земли. Когда штробишь вертикально, ты действуешь параллельно этой силе, и максимум, что может получиться - у тебя будет уже не одна, а две стеночки, которые распределят нагрузку между собой и только. Если нагрузка распределится непропрорционально, стеночка слегка прогнется, и стоит только ударить кувалдочкой такую стеночку в центр, она эффектно лопнет, упав на ногу. А вот распилив стеночку по горизонтали, мы получаем не две, а одну стеночку и кусочек бетона, стоящий на этой стеночке, очень стремяцийся достигнуть центра земли быстрее остальных. Надеюсь, объяснил.

В, принципе, понятно. Спасибо! Остался только один вопрос. Насколько опасен штроб где-то в 1/3 ширины несущей стены типовой 9 этажки, глубиной сантиметров 5-7 и шириной в 3-4 сантиметра?
  • 0

#25   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 20:34

Все зависит от толщины стены и ее конструкции (кирпич, бетон, плохой бетон и так далее). Но что повредили стену - это думаю, - факт.
  • 0

#26   ashep

ashep
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 21:54

Все зависит от толщины стены и ее конструкции (кирпич, бетон, плохой бетон и так далее). Но что повредили стену - это думаю, - факт.

Стена из хорошего железобетона (резали диском с алмазным напылением) толщиной около 35 сантиметров
  • 0

#27   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 22:06

По опыту тогда так: аккуратненько без фанатизма заделываете все обратно (чтобы при высыхании не разорвало стену), и никому никогда не рассказываете об этом. А если надумаете еще штробить, то делайте штробу вертикально и не так глубоко (на глубину гофры за глаза хватит и до центра плиты допиливаться нет смысла). Вот такое имхо.
  • 0

#28   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Май 2008 - 21:23

Понимаю, что задаю похожий вопрос, но очень хотелось бы знать мнение специалистов по данному конкретному случаю.
Собираюсь перенести выключатель вниз и вбок. Как Вы считаете: штробу надо резать по пути, отмеченному на фотографии красным (по горизонтали влево, затем по вертикали вниз) или напрямую (наискосок - обозначено синим цветом)? Все (вместе с размерами) постарался отразить на прилагаемом фото.
На всякий случай приведу информацию: 2 этаж 17-ти этажного дома, материал стены - бетон.
Заранее спасибо.

Прикрепленные изображения

• итог - Размер 83,09К, Загружен: 1298

• 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 05 Май 2008 - 22:12

как красным нарисовано более правильно для укладки проводов, но и горизонтальное штробление бетонных несущих конструкций запрещено с другой стороныесли всего 23см проштробите и при этом не срежете силовую арматуру думаю страшного ни чего не произойдёт :)
  • 0

#30   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 05 Май 2008 - 22:56

Чтобы спрятать в стену провод 2х1,5 достаточно борозды толщиной в болгарочный круг и глубиной ~1см. Никакую арматуру не зацепишь. Под коробку, конечно, надо аккуратней долбиться.

Повторюсь ещё раз , на предыдущей странице темы это говорил.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru