Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Перенос розетки

Оценить эту тему:


Faceoff

Рекомендуемые сообщения

6 линий.

Уточняю, т.е. на автомат 25 А, что отвечает за розетки в прихожей и кухне, приходит 6 "хвостов", 6 жил зажато в клемме автомата?Щиток уже стоит, как я понимаю, запас места под автоматы есть? Фото желательно.Так, а вот это что:

Свет заведен туда, куда и розетки к распределительным коробкам, только сечением 1,5.

- т.е. кабели на свет питаются с распред коробок розеток на 25 А, или кабель на свет, таки отдельно идёт до щита и там уже цепляется на 25А автомат? Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama, вечером приду, попытаюсь сформулировать, посмотреть щиток. Кабель на свет точно не от щита, а от тех же распред.коробок что и розетки.

Разводка от автомата до распред коробок, как я понял была последовательная от одной коробки к другой, а не от щитка каждая линия от автомата до своей распред.коробки. Поэтому скорее всего на каждый автомат приходит одна жила к клемме автомата.

Запас под автоматы полно. 18 модульный щиток, а стоит 4 автомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запас под автоматы полно. 18 модульный щиток, а стоит 4 автомата.

как я понял была последовательная от одной коробки к другой, а не от щитка каждая линия от автомата до своей распред.коробки.

какая же жуть и муть

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время покажет, по мне бы все работало и ничего не сгорело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо ждать когда пройдёт времяа сейчас пока всё не замазано, провести привентивные мероприятия и исправить перекосы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что проводку вот так просто не поправишь, ибо она убрана в стены и финишно отделана. И если сейчас начали всё делать с большими разрушениями, так уж лучше учесть по максимуму все возможные проблемы сейчас и на будущее и сразу это сделать, даже возможно с приличным запасом. Подумайте, вы проводку делаете на много лет вперёд и, чтоб каждый раз как возникнет некая проблема не курочить всё наново или весить какие-то "сопли"-дополнения и модернизации к проводке, лучше это продумать и сделать сейчас и быть спокойным много лет. Нервы они тоже денег стоят, на лекарствах можно разориться! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так от одного автомата до каждой распредкоробки отдельная линия обязательно должна вестись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так распределяют нагрузки свет отдельно, пару комнат можно объеденить на один авто розетки где мало нагрузки также на один два авто кухня делиться уже почаще. духовка точно на свой авто там ещё что есть ванная также на свой да ещё узо или диф свой только для неё и вот так всё разделяется на линии которые идут к щитку а там на свои диф авто и узо это как лучше а так вот от коробки к коробке гирлянду делать, бред, электриков таких по лицу хлестать надо

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том что автомат защищает линию. На линию 1,5мм2 ставиться автомат 10А, на линию 2,5мм2 - 16А. Это с запасом на всякие наши реалии (типа специфики монтажа и производства кабеля). Автомат 25А в худшем случае не сможет защитить линию 2,5мм2, а тем более 1,5мм2. Вот и вся арифметика. Заменив 25А автомат на большой группе на положенный для минимального сечения группы 1,5мм2 10А вы ограничите себя в используемой этой группой мощности, на говоря уж об "удовольствии" напр. оказаться без света при КЗ на розетке.

Потому по современным реалиям с мощными потребителями делают несколько групп по 16А (2,5мм2) на розетки (на кухню, помимо плиты, минимум 2 группы) и отдельно световые группы по 10А и менее (1,5мм2). Отдельно закладываются мощные долго/постоянно работающие потребители, типа тёплых полов, кондиционеров, водонагревателей, той же плиты с соотв. их мощности сечением кабеля и соотв. защитными автоматами.

Так делать правильно. Как сделано у вас - не смертельно, работать будет, но в некоторых особых ситуациях возможны критические режимы работы проводки. А там где слабо - там и рвётся. Вы зачем меняли проводку с алюминия на медь? Чтоб спать спокойно? Так помимо материала для такого эффекта нужно ещё правильное его применение. Я даже знаю что вам скажет на претензию электромонтажник - "и так сойдёт, я много раз так делал". Но это ваша квартира и прежде чем делать такие послабления надо поставить заказчика в известность, согласен ли он идти на хоть и небольшие, но возможные риски в будущем. Естественно, если клиенту пофиг, что довольно часто, - вопросов нет, но поскольку как вы понимаете вся разница в вариантах заключается в различном объёме работ и соотв. оплате, то здесь есть о чём побеседовать при выборе исполнителя. Другой вопрос если испольнитель сам не понимает о чём в данном случае идёт речь - но это уже вопрос его профессионализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем такраспределяют нагрузкисвет отдельно, пару комнат можно объеденить на один авто

ну кроме света (ничего трагичного не вижу, что объединено с розетками), так и сделано, примерно по два помещения на один автомат.

кухня делиться уже почаще. духовка точно на свой авто

аналогично, духовка на свой, ну за кухню и прихожку отвечает один автомат

там ещё что есть ванная также на свой да ещё узо или диф свой только для неё

ну ванна и сортир посажены на один автомат, на него же и спальня завязана, думаю ничего страшного.все автоматы дифы.

и вот так всё разделяется на линии которые идут к щитку а там на свои диф авто и узо это как лучшеа так вот от коробки к коробке гирлянду делать, бред, электриков таких по лицу хлестать надо

от коробке к коробе в пределах одного автомата, разве так нельзя делать? каждую линию от распред коробки вы имеете ввиду вести своим проводом до автомата? ну вот у меня зал и детская посажены на один автомат. У этих комнат в общей сложности 6 распредкоробок, далее по розеткам.Так что 6 отдельных проводов должно идти от коробок и входить в один автомат? я не знаю, во-первых влезут ли они вообще туда, да и значительное удорожание материала и работы (причем в несколько раз) за счет увеличения провода...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama, скажем так, будет мне уроком на будущее, если что... сейчас что-то переделывать, доделывать я уже не вижу смысла... нет сил, времени, и денег, уже другие цели и задачи стоят по ремонту.

насчет автомата 25А, поговорю с электриком, почему он рекомендовал именно его на кухню и прихожку.

да, решил заменить алюминий на медь, поставить себе щиток, перенести розетки куда нужно. Недочеты я понял конечно есть, но думаю с учетом объема работы которую сделал электрик, деньги которые я ему заплатил, то соответствующее качество я и получил.

Во всяком случае раньше, сделанное застройщиком, все было еще хуже, чем сейчас, но оно 15 лет как-то отработало. И я так думаю, даже если бы я не менял проводку, еще столько же проработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас что-то переделывать, доделывать я уже не вижу смысла...

ты наверное овен по гороскопу? у меня супруга такая же - спросит но сделает по своему (хоть и не правильно)

Во всяком случае раньше, сделанное застройщиком, все было еще хуже, чем сейчас, но оно 15 лет как-то отработало.

да не факт что было хуже, от электриков с такими знаниями - вероятность убогого монтажа (скруток в каробках) 75% так что скорее всего ты просто выкинул деньги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот у меня зал и детская посажены на один автомат. У этих комнат в общей сложности 6 распредкоробок

мда, 2 хватило бы, одна свет, другая розетки, кабеля не много бы ушло лишнего я не настаиваю, как охота, просто раз уж спрашиваете то даём рекомендации которые считаем нужными

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае, спасибо всем за рекомендации.

да не факт что было хуже, от электриков с такими знаниями - вероятность убогого монтажа (скруток в каробках) 75% так что скорее всего ты просто выкинул деньги

нет, не овен.насчет выкинутых денег покажет время, но все до копейки я их точно не выкинул, по крайней мере розетки стоят теперь где нужно, плюс проводка заменена с алюминия на медь.а от застройщиков как раз и были скрутки везде, но на вид надежные... этот электрик на wago все сажал.Вот думаю распредкоробки лучше наверное не зашпаклевывать, просто крышками закрыть, и обоями оклеить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, решил заменить алюминий на медь, поставить себе щиток, перенести розетки куда нужно. Недочеты я понял конечно есть, но думаю с учетом объема работы которую сделал электрик, деньги которые я ему заплатил, то соответствующее качество я и получил.Во всяком случае раньше, сделанное застройщиком, все было еще хуже, чем сейчас, но оно 15 лет как-то отработало. И я так думаю, даже если бы я не менял проводку, еще столько же проработало.

Конечно, проработало бы и 50 лет.И работает.При нормальном монтаже и отсутствии в скрутках медных проводов.Хотя и скрутки с медью по 25 лет работают...

Вот думаю распредкоробки лучше наверное не зашпаклевывать, просто крышками закрыть, и обоями оклеить.

А толку?Обои переклеивать лет через 10 только будете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот электрик на wago все сажал.

ваго и 25А , силён электрик

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет?Wago серия 2273 - на 24 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 - это предел.Автомат типа C срабатывает от 5·In до 10·In включительно. 5*24 А=120 А Что будет с вагами ясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае раньше, сделанное застройщиком, все было еще хуже, чем сейчас, но оно 15 лет как-то отработало. И я так думаю, даже если бы я не менял проводку, еще столько же проработало.

Ты забываешь, что с каждым годом техники становится все больше и больше, а культа приборов с пониженным электропотреблением у нас пока нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 - это предел.Автомат типа C срабатывает от 5·In до 10·In включительно. 5*24 А=120 А Что будет с вагами ясно?

24 А - это максимальный рабочий ток.Точно так же ,как и для проводов сечением 2.5 мм2, для соединения которых этот Wago и придуман.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.