Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

функциональность дома

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

вопросы у меня к счастливым обладателям частных домов и сочувствующим

придумываю планировку будущего дома, вернее сказать начальный вариант придумался и покажу чуть позже. но у меня одна большая непонятка: для чего по большому счету нужна гостиная и на каком этаже ей лучше быть?

из названия конечно следует что приема гостей. но сколько раз за жизнь их будет много?

для своих родственников-друзей наверное удобнее собираться в столовой. всей семьей (или ее частью) собраться вечером посидеть-поиграть-вящикпопялиться мне кажется уютнее на втором этаже сделать общую комнату с углом с чаем-кофем-печеньками

или стоит сделать две - на первом для гостей, на втором для семьи?

если одну - непонятно как ее лучше оборудовать чтобы и своим было уютно и гостям просторно?

в общем у кого есть гостиная - как вы ее используете и каким видите ее идеал?

у кого нет, но есть идеи - извольте)

(у меня наверное как всегда слова за мыслями не поспевают, и возможно слишком кратко и непонятно написала - тогда скажите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостиная на втором? Оригинально :) Тогда позволь спросить, а где у тебя планируется кухня? Ну и это ещё не всё. Во многих домах гостям не принято разуваться, ну так уж повелось, и что, на верх тебе грязь потащат :)

Короче, как по мне, гостиная на первом, как можно ближе к входным дверям, чтоб гости особо не шлялись там где не следует :), и поближе к кухне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принимается. а тогда стоит ли сделать на втором еще общую комнату - у кого какой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли сделать на втором еще общую комнату
А нафига? :) Места шибко много? Одной, для общего сбора - за глаза. Лучше, если правда есть лишние помещения, дополнительную гостевую спальню сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

помещений пока нет ни лишних ни нелишних) запланировать можно как угодно. пока запланирована одна гостевая спальня на первом для бабок-дедок. если делать вторую то тоже на первом, т.к. для старичков вероятнее всего будет использоваться.

(мы смеемся что пока дом построим - как будет пора самим туда переселяться)

но 2 гостевые мне кажутся расточительством, т.к точно будут пустовать, а гостя положить и в общей комнате можно или сами там поспать, а гостю спальню уступить.

почему мне хочется тусовочную комнату на втором - оттуда вид лучше

Изменено пользователем kvaky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кухню тоже на втором?

Или бегать с бутылкой-кофейником-чайником и т.п. с первого на второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту друзей, владеющих частными домами:

1) Первый этаж это почти всегда относительно прохладный пол.

2) Первый этаж - это почти всегда прихожая, кухня, гостинная (большая) иногда совмещенная с кухней, гостевой сортир, сауна, котельная (хозблок)

3) Второй этаж и выше - спальные и полноценные толчки для хозяев.

Так уж получается, что чем выше, тем теплее и чтоли интимнее... соответственно хозяева живут на втором и выше, гости обитают на первом. Если планируется гостевая спальная, то она должна быть этажом ниже хозяйской, ибо нефиг шляться по интимным зонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до этого жил в квартирах ,в клетках ,раньше не делали таких больших квартир ,как сейчас ,например 3- шка 102м2 .Поэтому когда строил свой дом не стал городить мелкие комнаты .На втором этаже есть две спальни (по 25м2) ,и одна большая (30м) общая комната ,наверное гостиная .В ней большой телевизор ,угловой диван ,аквариум (500л) и душевая(туалет )-5м2 ,в углу (комнатка) ,что бы ночью не бегать на 1 этаж .

На первом этаже большая кухня 25м2 ,она же и гостиная ,ванна-туалет ,еще одна спальня для гостей (детей,внуков) и гараж .Из гостиной  на 2 этаже выход в зимний сад (небольшой 2х6м).Из кухни-гостиной на первом этаже выход в парник(зимний сад) ,где выращиваю овощи (ранние) 6х8м .Вот такой функционал у меня .Когда начинал строить в 95 г.не было таких как сейчас материалов и технологий .Свой дом хорошо иметь (при среднем достатке) ,когда уже тянет к земле (возится)-40 лет и до 60-65 лет ,когда еще силы есть (и доход) обслуживать его .А в остальное время я бы жил в квартире .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про громадную гардеробную не забудьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за внимание к темевижу что не все вводные дала 

Кухню тоже на втором? Или бегать с бутылкой-кофейником-чайником и т.п. с первого на второй?

об этом подумала, потому и уголок с чайником, а санузел с раковиной и мусорником на втором по-любому будет 

1) Первый этаж это почти всегда относительно прохладный пол.

пол будет с подогревом, вернее он и будет отоплением, на первом этаже точно 

2) Первый этаж - это почти всегда прихожая, кухня, гостинная (большая) иногда совмещенная с кухней, гостевой сортир, сауна, котельная (хозблок)

сауны не будет, хозблок - спасибо за напоминание, его не учла.а вот насчет санузлов, я хочу сделать в одном из них большую ванну, утопленную в пол. кажется что на первом это будет сделать технически проще и нагрузка на перекрытие не будет увеличиваться. а на втором в идеале бы сделать по санузлу в каждой спальне отдельно, хотя бы чтобы не таскать с собой в душ одежду и не одеваться если ночью надо в туалет, не говоря уже об интимных моментах :confusion:а внизу сделать общий большой санузел с ванной

На первом этаже большая кухня 25м2 ,она же и гостиная

и как гостям в ней, как умещаются? не смущает наличие кухни там же?

Свой дом хорошо иметь (при среднем достатке) ,когда уже тянет к земле (возится)-40 лет и до 60-65 лет ,когда еще силы есть (и доход) обслуживать его

меня к земле пока не тянет, но возможно к 40 и потянет, как раз когда дом будет. а к дому давно уже тянет

Про громадную гардеробную не забудьте!

если честно не понимаю кайф гардеробных. в них же все пылится! планирую у каждого в спальне свой большой шкаф со всеми своими вещами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это для свадьбы тесновато ,а для человек 10 -самый раз ,большие праздники с танцами ,можно и на 2 этаже ,в гостиной.

А летом ,дом же это еще и земля -главное отличие от квартиры ,можно и на улице ,в беседке собираться.И не забываем про старость ,лучше все на первом этаже сделать ,что бы по лестницам не мучиться ,а молодежь на второй ,потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, не только у меня в голове живет вторая гостиная на втором этаже))

а где вы своей семьей преимущественно собираетесь - на втором этаже или на первом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семья три человека ,как не банально вечером сидим на диванах у телека и за ноутбуками на 2 этаже ,по крайней мере я ,ну а жена снует туда-сюда и приговаривает -говорила ж нужен одноэтажный дом ....Правда когда строил дом ,жена была другая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

жена снует туда-сюда и приговаривает -говорила ж нужен одноэтажный дом

туда-сюда - это вверх-вниз? почему только жена снует?расскажите еще опыт и мысли по поводу расположения помещений и входа на участке и относительно калитки.думаю что из кухни должны просматриваться основная часть двора, вход в дом, калитка и дорожка от калитки до входа.из гостиной должен быть наиболее красивый вид.а как насчет остального?и еще поделитесь пожалуйста углами наклона лестниц и удобно ли вам по ним ходить?везде в статьях в категорию удобных или условно-удобных входят и лестницы, в которых глубина ступеньки меньше ноги. наверх идти наверное удобно, а вниз? Изменено пользователем kvaky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глубина ступеньки меньше ноги. наверх идти наверное удобно, а вниз?
Вынужденно такой пользуюсь. В принципе нормально, даже для моей "ножки". Правда, у кого "45-й на босу ногу", те маленько жалуются.

Хотя, если бы сам и для себя, то угол поменьше, ступеньку поглубже :) И второй этаж уже совсем не прикалывает, как и большая площадь комнат. :(

По поводу размещения, то мое мнение - спальные комнаты должны "смотреть" в ту сторону, где меньше шума. Вход в дом, калитка и въездные ворота прекрасно просматриваются и управляются с домофона. Не понятно желание любоваться двором из окна кухни. Сгорит же все на плите ;)

По поводу наиболее красивого вида. Это возможно в двух случаях. Когда до ближайшего соседа не меньше 50-100 м, или когда средствами озеленения участка создана ширма между вашим участком и соседним. Но в этом случае как раз более живописный вид будет с первого этажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужденно такой пользуюсь

сколько глубина если не секрет? ну или длина(в проекции)-высота лестницы?

Вход в дом, калитка и въездные ворота прекрасно просматриваются и управляются с домофона.

но домофон ведь висит в определенном месте и до туда еще дойти надо, а так панорамный обзор прямо на месте. даже не надо специально смотреть, движение глазом уловится. а на двор смотреть - за дитями приглядывать, они у меня маленькие. правда неизвестно какие будут пока построимся)а вид это моя больная тема) живу на 5-м этаже, за окном простор и речка, и не знаю как буду жить максимум на втором.. хоть бы какие-то крыши видеть. домики вокруг симпатичные, вид не испортят. ну по крайней мере с вероятной лицевой стороны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажу вам что у меня наваялось. сначала расположение дома по сторонам света и на участке

post-59909-0-82945600-1397731326_thumb.jpg

на участке уклон с востока на запад.

хотелки у меня следующие:

- отсутствие коридоров

- отсутствие отдельного лестничного помещения

- туалет прямо около входа

- кухня и гостиная расположены в передней части, из кухни хороший обзор двора и подходов

- если гостиная одна, то второй свет над ней, иначе над ней вторая общая комната

была еще мечта кухня на востоке (и вообще весь дом на востоке)), но на этом участке тогда придется дом в самую яму закатать

не обращайте пока внимания на то, что за глухой стеной первого этажа - там комната для старичков, санузел и котельная. еще хозблок, но я пока смутно представляю что это. надеюсь там будет проще, а пока разобраться бы с кухней и гостиной

первый вариант был такой

post-59909-0-91249100-1397728725_thumb.jpg

красным показан вход. тут мне не понравилась лестница посреди комнаты и я ее развернула. а так же добавила веранду около входа

post-59909-0-08243300-1397732071_thumb.jpg

для очистки совести попробовала перенести веранду на сторону гостиной. лестница в таком варианте в гостиную уже не влезает и перенесла ее на кухню. на первый взгляд фигня какая-то - люди по лестнице ходят, пыль в суп сыпется, но может я чего-то не знаю и этот вариант при небольшой доработке имеет право на жизнь

post-59909-0-53755000-1397732632_thumb.jpg

а потом попробовала перенести лестницу в другой угол и получился на мой взгляд пока самый удачный вариант

post-59909-0-39066300-1397732765_thumb.jpg

под лестницей как раз прекрасно разместится тот самый туалет, который везде был не пришей рукав, а со стороны улицы, за спиной туалета можно сделать небольшую кладовочку. и вариантов для оборудования прихожей здесь масса

post-59909-0-39223400-1397732889_thumb.jpg

что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1 и 2 этаже ванные комнаты (туалеты) надо планировать один над другим ,что бы стояки воды ,канализации были общие .А так же желательно что бы эти стояки были рядом и для кухни (там канализация-трубы тоньше 50мм)

Так же нужен обязательно входной тамбур (у меня в нем стоит котел) для того что бы холодный воздух с улицы не шел сразу в дом (аналог подьезда в многоквартирых домах).

Продумайте скаты крыш ,что бы снег и лед не падал на голову .У меня для этих целей есть навес из поликарбоната на всю длину стены до входа в дом.В доме(снаружи и внутри) очень много инженерных решений которые нужно знать ,потому как дом это не только архитектура ,но и сложное инженерное сооружение ....Если мало опыта ,то я бы посоветовал готовые проекты ,которых сейчас ну очень много ,только выбирай ....Если они без детализаций ,то можно их заказать на фирмах (проекты) ...Иначе, есть  большая вероятность ,что всю оставшуюся жизнь будите переделывать ,доделывать.....(по себе знаю ,хотя уже и 2 дачи и дом построил) ,не считая потраченного времени .Если сам процесс нравится рисования,то можно поиграться ,а потом взять проект понравившийся, готовый ,если надо можно откорректировать планировку . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

пока писала уже много добавилосьстроить без проекта по-любому не получится, плюс к этому нужны еще проекты на газ, воду, канализацию, электричество. тут самим никак

поиграться ,а потом взять проект понравившийся, готовый

если планировка мне нужна другая - тогда что от готового проекта можно взять?когда смотришь нравится проект или нет - то выбираешь же только планировку. если инженерка везде отличается - как же понять то или не то?может у кого-то есть в доме спица (в рунете она обычно называется игла или абиссинский колодец) - какое под нее желательно помещение? можно ли там еще что-то разместить? подвал исключен Изменено пользователем kvaky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу так....не пожалейте денег и найдите дизайнера....пусть он прикинет на глаз-алмаз  т.е. расставит все по местам совместно с вами а потом ужо от этого пляшется и все остальное - водопровод , электра и т.д. тогда будет и удобно и функционально и красиво и стильно...эт из личного опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.