Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

функциональность дома

Сообщений в теме: 51

#1   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 16 Апрель 2014 - 15:31

вопросы у меня к счастливым обладателям частных домов и сочувствующим придумываю планировку будущего дома, вернее сказать начальный вариант придумался и покажу чуть позже. но у меня одна большая непонятка: для чего по большому счету нужна гостиная и на каком этаже ей лучше быть? из названия конечно следует что приема гостей. но сколько раз за жизнь их будет много? для своих родственников-друзей наверное удобнее собираться в столовой. всей семьей (или ее частью) собраться вечером посидеть-поиграть-вящикпопялиться мне кажется уютнее на втором этаже сделать общую комнату с углом с чаем-кофем-печеньками или стоит сделать две - на первом для гостей, на втором для семьи? если одну - непонятно как ее лучше оборудовать чтобы и своим было уютно и гостям просторно? в общем у кого есть гостиная - как вы ее используете и каким видите ее идеал? у кого нет, но есть идеи - извольте) (у меня наверное как всегда слова за мыслями не поспевают, и возможно слишком кратко и непонятно написала - тогда скажите)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Увеличить функциональность электроплиткореза

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Апрель 2014 - 16:00

Гостиная на втором? Оригинально :) Тогда позволь спросить, а где у тебя планируется кухня? Ну и это ещё не всё. Во многих домах гостям не принято разуваться, ну так уж повелось, и что, на верх тебе грязь потащат :)

Короче, как по мне, гостиная на первом, как можно ближе к входным дверям, чтоб гости особо не шлялись там где не следует :), и поближе к кухне. 

• 0

#3   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 16 Апрель 2014 - 16:02

принимается. а тогда стоит ли сделать на втором еще общую комнату - у кого какой опыт?
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Апрель 2014 - 16:06

стоит ли сделать на втором еще общую комнату
А нафига? :) Места шибко много? Одной, для общего сбора - за глаза. Лучше, если правда есть лишние помещения, дополнительную гостевую спальню сделать.
  • 0

#5   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 16 Апрель 2014 - 16:18

помещений пока нет ни лишних ни нелишних) запланировать можно как угодно. пока запланирована одна гостевая спальня на первом для бабок-дедок. если делать вторую то тоже на первом, т.к. для старичков вероятнее всего будет использоваться. (мы смеемся что пока дом построим - как будет пора самим туда переселяться) но 2 гостевые мне кажутся расточительством, т.к точно будут пустовать, а гостя положить и в общей комнате можно или сами там поспать, а гостю спальню уступить. почему мне хочется тусовочную комнату на втором - оттуда вид лучше
  • 0

#6   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 16 Апрель 2014 - 16:44

Кухню тоже на втором?

Или бегать с бутылкой-кофейником-чайником и т.п. с первого на второй?

• 0

#7   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 16 Апрель 2014 - 16:49

По опыту друзей, владеющих частными домами:

1) Первый этаж это почти всегда относительно прохладный пол.

2) Первый этаж - это почти всегда прихожая, кухня, гостинная (большая) иногда совмещенная с кухней, гостевой сортир, сауна, котельная (хозблок)

3) Второй этаж и выше - спальные и полноценные толчки для хозяев.

Так уж получается, что чем выше, тем теплее и чтоли интимнее... соответственно хозяева живут на втором и выше, гости обитают на первом. Если планируется гостевая спальная, то она должна быть этажом ниже хозяйской, ибо нефиг шляться по интимным зонам.

• 0

#8   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 17:11

Я до этого жил в квартирах ,в клетках ,раньше не делали таких больших квартир ,как сейчас ,например 3- шка 102м2 .Поэтому когда строил свой дом не стал городить мелкие комнаты .На втором этаже есть две спальни (по 25м2) ,и одна большая (30м) общая комната ,наверное гостиная .В ней большой телевизор ,угловой диван ,аквариум (500л) и душевая(туалет )-5м2 ,в углу (комнатка) ,что бы ночью не бегать на 1 этаж .

На первом этаже большая кухня 25м2 ,она же и гостиная ,ванна-туалет ,еще одна спальня для гостей (детей,внуков) и гараж .Из гостиной  на 2 этаже выход в зимний сад (небольшой 2х6м).Из кухни-гостиной на первом этаже выход в парник(зимний сад) ,где выращиваю овощи (ранние) 6х8м .Вот такой функционал у меня .Когда начинал строить в 95 г.не было таких как сейчас материалов и технологий .Свой дом хорошо иметь (при среднем достатке) ,когда уже тянет к земле (возится)-40 лет и до 60-65 лет ,когда еще силы есть (и доход) обслуживать его .А в остальное время я бы жил в квартире .

• 0

#9   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 16 Апрель 2014 - 18:20

Про громадную гардеробную не забудьте!

• 0

#10   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:40

спасибо за внимание к теме вижу что не все вводные дала  

Кухню тоже на втором? Или бегать с бутылкой-кофейником-чайником и т.п. с первого на второй?

об этом подумала, потому и уголок с чайником, а санузел с раковиной и мусорником на втором по-любому будет  

1) Первый этаж это почти всегда относительно прохладный пол.

пол будет с подогревом, вернее он и будет отоплением, на первом этаже точно  

2) Первый этаж - это почти всегда прихожая, кухня, гостинная (большая) иногда совмещенная с кухней, гостевой сортир, сауна, котельная (хозблок)

сауны не будет, хозблок - спасибо за напоминание, его не учла. а вот насчет санузлов, я хочу сделать в одном из них большую ванну, утопленную в пол. кажется что на первом это будет сделать технически проще и нагрузка на перекрытие не будет увеличиваться. а на втором в идеале бы сделать по санузлу в каждой спальне отдельно, хотя бы чтобы не таскать с собой в душ одежду и не одеваться если ночью надо в туалет, не говоря уже об интимных моментах :confusion: а внизу сделать общий большой санузел с ванной

На первом этаже большая кухня 25м2 ,она же и гостиная

и как гостям в ней, как умещаются? не смущает наличие кухни там же?

Свой дом хорошо иметь (при среднем достатке) ,когда уже тянет к земле (возится)-40 лет и до 60-65 лет ,когда еще силы есть (и доход) обслуживать его

меня к земле пока не тянет, но возможно к 40 и потянет, как раз когда дом будет. а к дому давно уже тянет

Про громадную гардеробную не забудьте!

если честно не понимаю кайф гардеробных. в них же все пылится! планирую у каждого в спальне свой большой шкаф со всеми своими вещами
  • 0

#11   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:51

Так это для свадьбы тесновато ,а для человек 10 -самый раз ,большие праздники с танцами ,можно и на 2 этаже ,в гостиной.

А летом ,дом же это еще и земля -главное отличие от квартиры ,можно и на улице ,в беседке собираться.И не забываем про старость ,лучше все на первом этаже сделать ,что бы по лестницам не мучиться ,а молодежь на второй ,потом.

• 0

#12   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 16 Апрель 2014 - 21:08

ну вот, не только у меня в голове живет вторая гостиная на втором этаже)) а где вы своей семьей преимущественно собираетесь - на втором этаже или на первом?
  • 0

#13   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2014 - 21:33

семья три человека ,как не банально вечером сидим на диванах у телека и за ноутбуками на 2 этаже ,по крайней мере я ,ну а жена снует туда-сюда и приговаривает -говорила ж нужен одноэтажный дом ....Правда когда строил дом ,жена была другая :)

• 0

#14   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:01

жена снует туда-сюда и приговаривает -говорила ж нужен одноэтажный дом

туда-сюда - это вверх-вниз? почему только жена снует? расскажите еще опыт и мысли по поводу расположения помещений и входа на участке и относительно калитки. думаю что из кухни должны просматриваться основная часть двора, вход в дом, калитка и дорожка от калитки до входа. из гостиной должен быть наиболее красивый вид. а как насчет остального? и еще поделитесь пожалуйста углами наклона лестниц и удобно ли вам по ним ходить? везде в статьях в категорию удобных или условно-удобных входят и лестницы, в которых глубина ступеньки меньше ноги. наверх идти наверное удобно, а вниз?
  • 0

#15   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 17 Апрель 2014 - 07:31

глубина ступеньки меньше ноги. наверх идти наверное удобно, а вниз?
Вынужденно такой пользуюсь. В принципе нормально, даже для моей "ножки". Правда, у кого "45-й на босу ногу", те маленько жалуются.

Хотя, если бы сам и для себя, то угол поменьше, ступеньку поглубже :) И второй этаж уже совсем не прикалывает, как и большая площадь комнат. :(

По поводу размещения, то мое мнение - спальные комнаты должны "смотреть" в ту сторону, где меньше шума. Вход в дом, калитка и въездные ворота прекрасно просматриваются и управляются с домофона. Не понятно желание любоваться двором из окна кухни. Сгорит же все на плите ;)

По поводу наиболее красивого вида. Это возможно в двух случаях. Когда до ближайшего соседа не меньше 50-100 м, или когда средствами озеленения участка создана ширма между вашим участком и соседним. Но в этом случае как раз более живописный вид будет с первого этажа.

• 0

#16   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Апрель 2014 - 08:07

Вынужденно такой пользуюсь

сколько глубина если не секрет? ну или длина(в проекции)-высота лестницы?

Вход в дом, калитка и въездные ворота прекрасно просматриваются и управляются с домофона.

но домофон ведь висит в определенном месте и до туда еще дойти надо, а так панорамный обзор прямо на месте. даже не надо специально смотреть, движение глазом уловится. а на двор смотреть - за дитями приглядывать, они у меня маленькие. правда неизвестно какие будут пока построимся) а вид это моя больная тема) живу на 5-м этаже, за окном простор и речка, и не знаю как буду жить максимум на втором.. хоть бы какие-то крыши видеть. домики вокруг симпатичные, вид не испортят. ну по крайней мере с вероятной лицевой стороны
  • 0

#17   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Апрель 2014 - 14:11

покажу вам что у меня наваялось. сначала расположение дома по сторонам света и на участке участок - Размер 28,77К, Загружен: 314 на участке уклон с востока на запад. хотелки у меня следующие: - отсутствие коридоров - отсутствие отдельного лестничного помещения - туалет прямо около входа - кухня и гостиная расположены в передней части, из кухни хороший обзор двора и подходов - если гостиная одна, то второй свет над ней, иначе над ней вторая общая комната была еще мечта кухня на востоке (и вообще весь дом на востоке)), но на этом участке тогда придется дом в самую яму закатать не обращайте пока внимания на то, что за глухой стеной первого этажа - там комната для старичков, санузел и котельная. еще хозблок, но я пока смутно представляю что это. надеюсь там будет проще, а пока разобраться бы с кухней и гостиной первый вариант был такой 3 - Размер 169,59К, Загружен: 308 красным показан вход. тут мне не понравилась лестница посреди комнаты и я ее развернула. а так же добавила веранду около входа 4 - Размер 200,04К, Загружен: 359 для очистки совести попробовала перенести веранду на сторону гостиной. лестница в таком варианте в гостиную уже не влезает и перенесла ее на кухню. на первый взгляд фигня какая-то - люди по лестнице ходят, пыль в суп сыпется, но может я чего-то не знаю и этот вариант при небольшой доработке имеет право на жизнь 5 - Размер 182,16К, Загружен: 383 а потом попробовала перенести лестницу в другой угол и получился на мой взгляд пока самый удачный вариант 61 - Размер 186,39К, Загружен: 367 под лестницей как раз прекрасно разместится тот самый туалет, который везде был не пришей рукав, а со стороны улицы, за спиной туалета можно сделать небольшую кладовочку. и вариантов для оборудования прихожей здесь масса 62 - Размер 206,94К, Загружен: 342 что скажете?
  • 0

#18   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2014 - 17:04

На 1 и 2 этаже ванные комнаты (туалеты) надо планировать один над другим ,что бы стояки воды ,канализации были общие .А так же желательно что бы эти стояки были рядом и для кухни (там канализация-трубы тоньше 50мм)

Так же нужен обязательно входной тамбур (у меня в нем стоит котел) для того что бы холодный воздух с улицы не шел сразу в дом (аналог подьезда в многоквартирых домах).

Продумайте скаты крыш ,что бы снег и лед не падал на голову .У меня для этих целей есть навес из поликарбоната на всю длину стены до входа в дом.В доме(снаружи и внутри) очень много инженерных решений которые нужно знать ,потому как дом это не только архитектура ,но и сложное инженерное сооружение ....Если мало опыта ,то я бы посоветовал готовые проекты ,которых сейчас ну очень много ,только выбирай ....Если они без детализаций ,то можно их заказать на фирмах (проекты) ...Иначе, есть  большая вероятность ,что всю оставшуюся жизнь будите переделывать ,доделывать.....(по себе знаю ,хотя уже и 2 дачи и дом построил) ,не считая потраченного времени .Если сам процесс нравится рисования,то можно поиграться ,а потом взять проект понравившийся, готовый ,если надо можно откорректировать планировку . 

• 0

#19   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Апрель 2014 - 17:24

пока писала уже много добавилось строить без проекта по-любому не получится, плюс к этому нужны еще проекты на газ, воду, канализацию, электричество. тут самим никак

поиграться ,а потом взять проект понравившийся, готовый

если планировка мне нужна другая - тогда что от готового проекта можно взять? когда смотришь нравится проект или нет - то выбираешь же только планировку. если инженерка везде отличается - как же понять то или не то? может у кого-то есть в доме спица (в рунете она обычно называется игла или абиссинский колодец) - какое под нее желательно помещение? можно ли там еще что-то разместить? подвал исключен
  • 0

#20   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 17 Апрель 2014 - 19:26

Я скажу так....не пожалейте денег и найдите дизайнера....пусть он прикинет на глаз-алмаз  т.е. расставит все по местам совместно с вами а потом ужо от этого пляшется и все остальное - водопровод , электра и т.д. тогда будет и удобно и функционально и красиво и стильно...эт из личного опыта...

• 0

#21   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2014 - 20:12

Тут много еще зависит(архитектурные возможности ) из каких материалов будите делать стены и перекрытия

Кроме того в готовых проектах все уже продумано исходя из функциональности http://yandex.ru/yan...=49788&lr=10761 ...Есть планы этажей ,гляньте ...даже если будите рисовать сами .

• 0

#22   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Апрель 2014 - 22:49

конечно с этого и начинала что смотрела готовые проекты. дом мечты не встретился
  • 0

#23   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Апрель 2014 - 08:41

а еще вопрос к тем, кто много пользуется стационарным компьютером: где он у вас находится и где бы вы его разместили в моем доме? мне пока приходит на ум кухня.. а может есть смысл не пытаться разделить кухню и гостиную а сделать откровенно одно помещение?
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Апрель 2014 - 09:33

Кухню и гостиную, на мой взгляд, лучше разделить. Компу, опять же, кмк, на кухне точно не место. Кабинетик бы какой под это дело оттяпать :)
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 18 Апрель 2014 - 09:58

кто много пользуется стационарным компьютером: где он у вас находится и где бы вы его разместили в моем доме?
смотря кто им пользоваться будет. На кухне - только временное место для ноута. 
  • 0

#26   Jurgen

Jurgen
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июль 13
  • 115 сообщений
  • 9 спасибо
  • Екатеринбург
  • 2

Отправлено 18 Апрель 2014 - 10:17

в центре дома wifi роутер запланировать (чтобы до всех углов пробивал, ну и на приусадебном участке связь была) и свободно перемещаться по дому хоть с ноутом хоть с планшетом, без привязки к проводам.

• 0

#27   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 18 Апрель 2014 - 10:17

У меня на кухне временно живет старый ноут... второй год живет, и переезжать не собирается (жена там чаи гоняет под всякого сорта социальные сети).

По поводу дизайна и расположения стояков - с детства наблюдаю картину ругани между дизайнерами и проектировщиками систем отопления/ВС/ВО. Тут надо сначала спланировать тот этаж, который сердцу милее, расположить на плане стояки, а далее под это безобразие подгонять планировку оставшегося этажа.

• 0

#28   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:13

мне кажется что лучше подгонять стояки под нужды. хотя спальни подогнать под стояки проще чем первый этаж - это точно) да, с компьютером зависит от того кто и что на нем делает. если папа работает или в войнушку играет - то на кухне точно не место) а я и работаю за компьютером когда работаю, и досуг тоже провожу в значительной мере, и дети вокруг при этом будут крутиться все равно, а когда их нет дома - везде спокойно. так что кабинет даже не планируем. ноут не люблю, но рутер нужен в любом случае, это да. а стационарный компьютер мне нужен поближе ко всем остальным делам - к кухне и к детям получается. может между кухней и гостиной получится ему кусок выделить, или в углу кухни около входа
  • 0

#29   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:18

Вот я и говорю - возьмите проектировщика-дизайнера ,пристегните его наручниками к столу и пока он ВСЁ не спроектирует не отпускайте( и не кормите а то медленно работать будет) ,а потом тоже самое с водопроводчиками , электриками и т.д..

• 0

#30   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:28

дизайнер - честно даже не представляю зачем он мог бы быть нужен. решить за нас как нам лучше? придумать оформление? что вы имеете ввиду под словом "ВСЁ"? я открыла тему чтобы посоветоваться с бывалыми, кто научился на ошибках, по приземленным бытовым вопросам. при чем тут дизайнер? а ведь я больше за компьютером времени провожу чем за готовкой, значит от него тоже должно все просматриваться) мысленно попробовала "посидеть" за ним на кухне мордой лица к веранде - понравилось. надо кухню значит продлевать и делать в углу "кабинет", только стенкой его не отгораживать или все таки вторая гостиная - тогда компьютер в ней. ох.. слушайте, я хоть и программист но в новых веяниях техники дуб дубом. что там сейчас с подключением двух мониторов-клав-мышек из разных помещений?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru