Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
buka

расчет нагрузок загородного дома

Рекомендуемые сообщения

buka

Туплю.

Есть обычная крыша 33 градуса. Дом деревянный. Размер одного ската кровли 10х10 метров. Как посчитать нагрузку в зимнее время (снег+лед), чтобы не получился трансвааль?

Поделиться сообщением

dimp

а чего тупить то? вроде для Питера тоже 3 снеговой район (проверь) это 180кгс/м2 и для ската крыши больше 25 коэффициент 0,7 перемножив получим 126кгс/м2

Поделиться сообщением

buka

То есть по умолчнию следует понимать, что на крыше одномоментно может оказаться 126*100=12600*2=25200 кило.

А каковы пределы несущей способности стропильной конструкции из дерева?

Поделиться сообщением

dimp

так всё зависит от стропил - сечения и материала

Поделиться сообщением

Проворов Дмитрий

Только это расчет на прочность (полное разрушение, первое предельное состояние), а рассчитывать надо еще и на предельно допустимый прогиб, чтобы потом не пришлось капитально все ремонтировать по весне (второе предельное состояние, расчет на прогиб). И для этого надо еще умножить на 0,7. 

Поделиться сообщением

dimp

что умножить? где расчет? 

не надо умножать на 0,7 ничего, расчет крыши идёт по сечению стропил (длина 10м) и расстоянию между ними, и длины ригелей 

Вить а ЛСТК не рассматривал? как несущие

Поделиться сообщением

buka

На самом деле у меня все грустно и традиционно с подвыпедвертом -- я хочу реализовать каменный проект в дереве. Отсюда и весь гемор.

Я вот не знаю, стоит ли в мегамегазакрытом разделе опубликовать и обсудить весь этот бред.

Поделиться сообщением

Проворов Дмитрий

что умножить? где расчет? 

Даже вот формулы нашел 

Qр.сн = Q×µ — для первого предельного состояния (расчет на прочность);

Qн.сн = 0,7Q×µ — для второго предельного состояния (расчет на прогиб)

Где, соответственно, Q -вес снега, мю - коэффициент, зависящий от угла наклона. 

И даже нашел определение второго предельного состояния

Второе предельное состояние характеризуется развитием чрезмерных деформаций от статических или динамических нагрузок: в конструкции происходят недопустимые прогибы, раскрываются узлы сочленений. Однако в целом конструкция не разрушается, но дальнейшая ее эксплуатация без ремонта невозможна. Это условие записывается формулой: f ≤ fнор, означающей, что прогиб появляющийся в конструкции при приложении нагрузки не должен превышать предельно допустимого прогиба. Нормируемый прогиб балки, для всех элементов крыши (стропил, прогонов и брусков обрешетки) составляет L/200 (1/200 длины проверяемого пролета балки L), см

Просто увидел как Вы считали и вспомнил, что там еще есть одна формула. И, соответственно, рассчитывать нагрузку на скатную крышу надо по двум предельным состояниям. Засим, умолкаю, дабы не пришлось 

в мегамегазакрытом разделе опубликовать и обсудить весь этот бред.

Поделиться сообщением

buka

Дмитрий, вам-то как раз спасибо. Мне первая цифра сразу показалась маленькой, поскольку не далее буквально на глазах рухнул навес из двутавров, крытый поликарбонатом, скат был не таким крутым, и количество снега было поболе, но конструкция представлялась сверхнадежной, поэтому когда я увидел в узел закрученные балки, идея считать всякую кубатуру стала навязчивой.

Вот и здесь я не ошибся. Налицо потенциальный фейл, с которым теперь придется повозиться.

Поделиться сообщением

dimp

ну хочешь закрытый - открывай в нем, а что у тебя за система стропильная? с чем облом то? делай другой скат

Поделиться сообщением

buka

Облом в опоре одного из скатов. Деревянные столбы имхо не выдержат такой вес в этом месте.

post-3486-0-76747300-1400098844_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

так цифры нужны - какой скат от стены дома и сечение опоры, столбы обшиты чем то?

Поделиться сообщением

buka

Столбы кирпичные. Навес под транспорт.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации