Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Мдф-профиль в мебели

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Хочу заказать шкаф с распашными дверями. В одной из фирм по изготовлению мебели на заказ предложили сделать двери с использованием мдф-профиля:

post-88120-0-61669100-1407009263_thumb.jpg

Идея понравилась, поскольку таким решением можно снизить вес самой двери и нагрузку на петли. Вопрос же в том, насколько надёжным будет такое исполнение дверей? Как мне объяснили, на производстве профиль фиксируется специальным герметиком, что как-то настораживает- через год-два, имхо, герметичность такого нарушится и появятся щели. Плиз, поделитесь практическим опытом в эксплуатации мебели с элементами из мдф-профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEV сказал:
SEV

Доброй ночи. Сборка рамочных фасадов ( профиль МДФ ) может так же производится на так называемые " бабочки ". Как это делается можно посмотреть здесь

Цитата


Сборка рамочных фасадов профиля МДФ в домашних условиях[/b]


Здравствуйте дорогие друзья!1231.jpg

Вам нравится мебель, фасады которой сделаны из профиля? Например, как вам такие фасады на кухне?

Я знаю, что есть сторонники, есть противнике данного варианта фасадов. Как по мне — так это неплохой вариант для кухни эконом-класса.

Эти фасады практичны, легко заменяемы, позволяющие «играться» с цветовой гаммой изделия. И сегодня мы рассмотрим изготовление таких фронтов.

Итак…

Посудите сами: Например, вышел из строя (поломался по каким-либо причинам) такой фасад. Вы просто его выбрасываете (оставляя ручку и петли), идете на базу, покупаете палку (или две) профиля, заказываете ее порезку в нужные вам размеры, находите у знакомых мебельщиков (или выкупаете на той же базе) остаток ПАН-а (вставки в профиль), если нужно — подрезаете его лобзиком до нужных размеров, покупаете суры, приходите домой, собираете фасад и все, проблема решена.

Особого инструмента для этого не нужно.

Да, кстати, толщина рамочных фасадов (по их центру) почти всегда больше 16-ти миллиметров, по этому, при ручной врезке мебельных петель, можно быть спокойным.

А если у вас «гавкнул» фасад МДФ, который вы заказывали (из обычно изготавливают мини-заводы), то вам нужно сделать заказ (эти заказы обычно ограничены минимальными объемами), и только тогда, когда на таком заводе будут делать фасады такого как у вас профиля и цвета — сделают и вам. Сделают, может через два дня, может через две недели, может через два месяца, может … , ну, я думаю понятно. Хорошо, если такой завод есть в вашем городе, а если нет?

Фронты из профиля хороши тем, что, например, профиль можно выбрать темным, а вставку светлой, и наоборот. Короче, можно «поиграться» с цветами.456.jpg

Ну да ладно, не буду описывать все достоинства (или недостатки) фасадов из профилей. Это сделает лучше меня любой вменяемый менеджер на любой вменяемой мебельной базе. Я лишь покажу, как такие фасады можно собрать самому, а не платить за это деньги.

Конечно, если у вас много заказов, то лучше заказать сборку, немного потерять в деньгах, но выиграть во времени, и сэкономить свои силы. Ну а если заказов мало (или вы делаете для себя) — есть смысл собрать такие фасады самому, это очень просто.

Что нужно для того, чтобы собрать такие фасады?

Во первых, нужно знать размеры всех фасадов, которые нужно сделать (я думаю, это само собой разумеется).

159.jpgВо вторых, нужно понимать, какой длины продаются «палки» МДФ, и как их правильно порезать, чтобы и лишнего не покупать, и все детали получить. Для этого нужно сделать карту раскроя профиля в программе раскроя листовых материалов (например, Catting).

В этой же программе нужно рассчитать, сколько листов ПАН-а (листового МДФ, которое идет на вставку) нужно купить. Без программы раскроя, все это просчитать вручную — очень сложно и неудобно (нет, конечно, если есть много свободного времени и огромное желание — можно и вручную).prof2.png

В крайнем случае, можно пойти на ту же мебельную базу, и там вам все рассчитают.

Итак, прикинув в программе, сколько листов ПАН-а и сколько «палок» МДФ нужно купить — делаете заказ. По вашей карте раскроя, вам «режут» профиль по вашим размерам, а, так же, если хотите — порежут и ПАН.

У каждого профиля, существуют свои допуска на внутренние вставки. По этому, зная размер фасада (в определенном профиле), по этим допускам, можно высчитать размеры вставок, занести их в программу раскроя, раскроить лист и запустить в производство. Здесь можно выиграть в остатках — в программе легко скомпоновать детали так, чтобы получить наибольшие возможные остатки.

Но если время «не жмет», и хочется повозится -  можно «вживую» замерять размеры вставок (линейкой), расчертить лист ПАН-а, вырезать эти вставки лобзиком, и собрать фасады (кстати, так иногда приходится делать, когда на вставки идут отходы). На фотографиях показан именно такой вариант сборки.

Но я все же рекомендую сразу делать раскрой ПАН-а в программе,  заказывать его порезку, а у себя только собирать фасады.

Сами же фасады собираются довольно просто. Для их сборки нужны суры (специальные пластиковые «колышки», которыми скрепляются две детали фасада, «зарезанные» под углом 90 градусов). Еще нужен клей ПВА, которым нужно промазать места стыка деталей, и силикон, который наносится в пазы профилей (в которые и вставляют вставку из ПАН-а).

18.jpgИтак, мажем торцы профилей клеем ПВА, стыкуем их друг с другом, и забиваем в специальные пазы (они симметричны друг с другом) суры.

Детали, возможно, не «подгонятся» идеально друг к другу, по этому, через кусок войлока (чтобы не испортить профиль), нужно их осторожно подравнять молоточком.

27.jpgСтыкуются по две детали на одну сторону, затем, из двух частей, которые, в свою очередь, состоят из двух деталей (предварительно вставив на силиконе ПАН) собираются сами фасады. Опять-же, в конце выравниваем все стыки.

35.jpg44.jpg54.jpgИногда бывает так, что при всем желании, на стыках деталей фасада видны щели. В этом случае, нужно купить специальный мебельный воск (купите его обязательно, не поскупитесь) в цвет профиля, и заделайте им все стыки. Должно получиться идеально. Кстати, воском можно замазывать сколы и царапины на ДСП.

Так же, в профиль, вместо ПАН-а, можно вставить стекло. В этом случае, сами профиля собираются так же, как и в первом случае, только для фиксации стекла, используется специальный уплотнитель. Этот уплотнитель набивается на заднюю часть фасада (и стекла).

63.jpgДа, еще, при выборе профиля, сразу нужно узнать его допуск на вставку, чтобы по нему высчитать размеры вставляемого стекла.

73.jpg82.jpg92.jpgСовет: Никогда не собирайте фасад, когда видите, что вставка в фасаде сидит плотно, «с натягом». Такой фасад эта вставка может со временем разорвать (просто рвутся-срезаются суры, и фасад разлетается). Вставка в фасаде должна находиться свободно (должен быть небольшой люфт). А для ее фиксации в профиле, используют силикон.

Вот так, легко и быстро, собираются такие фасады.

А я на этом закругляюсь, до встречи.

Соединение надёжное. Мебель с фасадами изготовленными таким способом стоит годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.