Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
r.levanov

Как правильно сделать пол в старом-старом фонде

Рекомендуемые сообщения

r.levanov

Всем доброго дня. Хочу спросить мнения опытных людей и профессионалов. Приобрели квартиру в центре города и понятное дело ее возрост перешел границу чуть ли не в 200 лет. Сразу начали делать ремонт,снесли все подчистую, сняли все полы,сбили стены до кирпича, сняли потолки. Начанали с рабочими, сейчас по ряду причин не можем себе их позволить. Успели сделать большую часть нового пола, остался  небольшой кусок(он изображен на 1 фотографии).

На второй фоторафии край пола на котором закончилась работа с наемниками. Туда засыался керамзит.

Сейчас хочу доделать остатки собственноручно, но с кем ни советовался у всех расходяться мения в технологии. Кто то говорит, что достаточно постелить лаги,а просторанство между ними забить ватой и слоем гидропароизоляции. Другие говорят, что никакой ваты быть не должно и надо засыпать керамзитом. Третьи говорят,что нужно делать стяжку и залить там все.

Собственно от сюда и вопрос, как будет правильнее все сделать?

Наш пол(потолок соседей) держиться на огромных деревянных балках\перекрытиях.

Как человек несведущий в вопросах ремонта прошу сильно не ругать. Если что то не написал или не правильно объяснился готов исправиться.

Спасибо.

post-95568-0-46341000-1410070164_thumb.jpg

post-95568-0-75820300-1410070319_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
Наш пол(потолок соседей) держиться на огромных деревянных балках\перекрытиях.
По-хорошему полы перебераются полностью. Вскрывается весь пол, выбирается шлаковая подсыпка, балки антисептируют, усиляют металическими п-образными профилями толщиной 3-5мм, и полость закачивается карбамидной пеной (Жидкий пенопласт). После чего без всяких ват настилаются новые лаги. доски, фанера. карбомидный пенопласт предпочтительней чем вата, т.к. при использовании последней вместо шлака понижается влажностный режим, а это вызовет усушку и растрескивание несущих деревянных балок. Дело в том, что шлак гигроскопичен, а современные материалы типа каменной ваты - нет. Карбомидная пена же обладает приемущественно закрытыми порами и после полимеризации не дёт балкам терять влажность. Кроме того прослойка монолитного пенопласта (хоть и очень нежного), образует дополнительную прочную конструкцию, повышая сопротивление к статическим и динамическим нагрузкам.

Ну а в Вашем случае поезд, как говориться ушёл. Теперь можно сделать описанными Вами вариантами. Но я бы минимизировал нагрузки на перекрытия. Думаю, бетон - опасная шутка! У НАс в городе так лет 15 назад рухнули перекрытия в старом доме при капитальном ремонте! Вам либо минвата, либо полистиролбетон. Последний имеет плотность 250-500кг/м3, и твёрдость пемзы.

Поделиться сообщением

r.levanov

Спасибо,что не прошли мимо. После прочтения позвонил в одну из компаний занимающихся в том числе и заливкой полов с использованием полистиролбетона. В моем случае сказали не подойдет,т.к. у меня идет крутой перепад высоты. Если с одной стороны ~ 15-20 см между полом и лагами,то с другой стороны меньше сантиметра. Об этом я не написал в первом сообщении. Стяжка бетоном меня тоже пугает, боюсь провалиться к соседям от такой массы.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
В моем случае сказали не подойдет,т.к. у меня идет крутой перепад высоты. Если с одной стороны ~ 15-20 см между полом и лагами,то с другой стороны меньше сантиметра.
Вы имеете в виду перераспределения нагрузки неравномерно, или тот факт, что толщина ПСБ должна быть больше 30мм?

Поделиться сообщением

r.levanov

По телефону сказали,что толщина слоя должна быть не меньше 15 сантиметров. В моем случае с одной стороны это недопустимо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации