Lucky

Бани из клееного бруса. Преимущества и недостатки

В теме 15 сообщений

Нашел в интернете готовые варианты бань из клееного бруса. По цене и срокам постройки - мне все нравится, но вот как такие бани будут вести себя в эксплуатации? Может у кого есть опыт их фактического использования?

0

Поделиться сообщением

Брус нужно утеплять, как минимум стену граничащюю с улицей (из нутри и ли снаружи) и как максимум всю парную. 

Материал для утепления может быть разный.

Был у меня отрицательный опыт (через 6 месяцев стал положительным). Заказчик...-"давайте так оставим стены"....Прошло пол года ....Заказчик..- "мы согласны - утепляйте!!!" 

Можно еще и так сказать.... большую печь и не утеплять или утеплять и нормальную печь. У каждого должен быть выбор.  

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Буду это учитывать. Получается можно попробовать взять готовый проект, но к нему дополнително включить утепление. Т.к. большая печь, наверное, для меня вариант не очень. Остается разобраться, чем лучше утеплять...

0

Поделиться сообщением

Я как-то парился у приятеля в такой баньке, вроде все нормально, мне понравилось, только у него баня совсем маленькая была. Большая компания там бы не поместилась. Тоже говорил, что недорого обошлась и собрали быстро из этого самого клееного бруса.

0

Поделиться сообщением

Меня в этом материале, честно говоря, клей смущает. Баня же предусматривает перепады температур, как себя клей в такой обстановке поведет? Не будет ли испаряться или не пойдут ли эти брусья трещинами? Так-то я уже начитался про его современность и перспективность

0

Поделиться сообщением

У меня тесть баньку небольшую 4х4 тоже по готовому проекту заказывал. Всем доволен, особенно ценой. Тоже брус. На счет испарения клея 100% не скажу, но запаха никакого специфического нет, пахнет просто деревом как обычно в деревянной бане. На то, чтобы что-то потрескалось точно не жаловались

0

Поделиться сообщением

Akl, а какой проект у него? Что входило в комплектацию?

0

Поделиться сообщением

не знаю есть ли там какое-то название для этого проекта. Ну что входит: такой сарайчик на столбиках, фотки на сайте можете посмотреть, там один в один как у тестя на участке. Внутри раздевалка, душевая и парная, всё малююююсенькое. Но пар держит хорошо, ему в его возрасте больше ничего не надо. Компании он там собирать не будет.

0

Поделиться сообщением

А оборудование какое он ставил? То, что кто то предлагал или что-то отдельно покупал?

0

Поделиться сообщением

Еще одно упоминание производителя и пойдете в баню (оба ника)

Баня это для тела и души

ни какого клеенного бруса, либо кругляк либо брус обычный (лучше профилированный) а сказки что клей не выделяет ещё кому нибуть рассказывайте

0

Поделиться сообщением

Каркас из клееного бруса выглядит эстетично. Помимо этого он просто при сборке, конструктор Лего для взрослых. Он не лопаются так как изначально есть огне-био-пропитка. Ну и насколько я знаю самый главный минус – очень дорого.

0

Поделиться сообщением

Я лично за баню из профилированного бруса. Лучший вариант!

0

Поделиться сообщением

Да это же дорого, у многих нет такой возможности

0

Поделиться сообщением

Все относительно, вот допустим в ___ на баня в 36 квадратов обошлась в 400тыщ рублей. Не могу сказать, то это дорого

0

Поделиться сообщением

в 400тыщ рублей
Откуда у тебя рубли, на украине то?
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует