Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подскажите по поводу установки пластиковых окон

Оценить эту тему:


Fatal1ty

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! На данном форуме я новенький, правила почитал, но прошу не пинать, если чего не так. Собственно у меня есть несколько вопросов по поводу грамотного монтажа пластиковых окон

 
В октябре приобрел два больших окна в комнату и на кухню из профиля REHAU Delight-Design с двукамерным стеклопакетом 4-14-4-14-4, а также одно маленькое в ванну из профиля REHAU BLITZ с двукамерным стеклопакетом 4-10-4-10-4 (из Delight сказали что просто не могут сделать такое маленькое, поэтому пришлось брать BLITZ). Сразу скажу, дом 1917 года постройки, так называемый старый фонд. Сами окна сделали хорошо, размеры подходят идеально, претензий никаких нет. 
 
Но вот по поводу установки возникло множество вопросов... В целом я ей недоволен. Стоять над душой и наблюдать за всеми этапами не мог в силу ряда причин, но основные моменты по установке видел и сфотографировал. Работы производил один монтажник, работал с 11-12 утра и до 23 вечера...
 
Что не нравится:
 
1)Во первых насколько я видел не использовались ни ПСУЛ, ни пароизоляционная лента. Стык окна и стены просто заполнил пеной, а затем с внешней стороны замазал каким-то белым составом от Knauf (на упаковке были оранжевые надписи), что это могло быть? 
 
Насколько так можно делать? Насколько критично подобная установка, какие могут быть последствия?
 
В ванной вообще ничем не замазал, видимо из-за маленького оконного проема (было не влезть :noddle:), остались цели шириной от 1 до 2 см и глубиной по 5-6 см в конце которой виднелась монтажная пена. Ну и отвалился нехилый кусок четверти. Я в последствии пока была температура до +10,+15 сам прогрунтовал укреепляющим грунтом и заделал щели ремсоставом Крепс, затем еще раз прогрунтовал и покрасил.
 
Насколько я правильно поступил?
 
2)Во вторых при работе полностью отбил четверти и очистил рабочую поверхность до кирпича только в ванной (возможно там само всё отвалилось из-за высокой влажности). В комнате до кирпича отбил только место установки самого окна, даже крепил прямо к штукатурке. На мои вопросы и недовольства сказал что штукатурка крепкая и не отбивается, будет держаться и так все очень хорошо. На кухне отбил чуть больше, чем в комнате и крепил непосредственно к кирпичу, но возможно просто опять же все само отвалилось. В последствии откосы из сендвич-панели были запенены к старой не отбитой штукатурке... Это мне больше всего пожалуй не понравилось и беспокоит.
Насколько критично подобное крепление, какие могут быть последствия? 
 

3)В третьих при выравнивании окна под профиль пихал черт знает что, дощечки какие-то, видимо свои, вываливщиеся кирпичи, видимо куски старой рамы, даже куски штукатурки. На фотографии видно, сужу тоже по ним, т.к. уже застал окно в таком состоянии.
 
Вопрос тот же, насколько критично подобное, какие могут быть последствия? 
 
И еще парочка вопросов:
А)Обычно между откосом и стеной пустое пространство прокладывается чем-то типо минеральной ваты или нет?
Б)Во всех ли случаях используется ПСУЛ и пароизоляционная лента, или есть типы домов (кирпичные, бетонные и т.д.), в которых они могут не применяться?
В)Используется ли вообще прямое крепление окна или только с помощью сомнительных боковых крепежей? Всё что я видел - только с помощью боковых, которые очень мягкие...
 
ФОТОГРАФИИ:
Комната:
post-97344-0-86320700-1417483227_thumb.jpgpost-97344-0-28584200-1417483232_thumb.jpgpost-97344-0-65532500-1417483236_thumb.jpgpost-97344-0-82150700-1417483240_thumb.jpgpost-97344-0-62767500-1417483248_thumb.jpg
 
Кухня:
post-97344-0-52530200-1417483347_thumb.jpgpost-97344-0-45176400-1417483351_thumb.jpg
 
 
Я конечно понимаю, что есть ГОСТ, и любое от него отклонение в любом случае не есть хорошо. Но к сожалению, делают как делают, даже в достаточно крупных фирмах. Я интересовался темой установки окон ещё за долго до установки непосредственно у себя дома, спрашивал у друзей, смотрел их фотографии в процессе работы, смотрел фотографии на сайтах фирм о процессах работы, читал статьи и т.д. Так вот, могу сказать, что к сожалению очень много фирм, причем даже достаточно крупных устанавливают окна подобным образом, в лучших случаях отбивают до кирпича всю штукатурку. В общем хотелось бы послушать Ваше мнение, на предмет того насколько критична подобная установка и какие могут быть её последствия? Большое спасибо, интересны все комментарии!
 
​Сами окна после установки выглядят аккуратно, откосы ровные, окно открывается хорошо, уровнем я не проверял, но открытая створка держится на месте, не смещается, дуть вроде тоже ниоткуда не дует, по крайней мере пока...  :noddle: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу коротко, хотя, впрочем, Вы и сами ответили уже. В общем и целом так делают в большинстве случаев. По ГОСТу делают тогда, когда это изначально оговаривается в договоре (и то не все). У Вас хоть пену снаружи замазали, мне самому пришлось (но у меня огромная скидка была, так что я не выпендривался).

Ну а что делать? Вон тема рядом прям https://homemasters.ru/forums/topic...peredelyvat/ )))))))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типичный шараж монтаж

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отвечу коротко, хотя, впрочем, Вы и сами ответили уже. В общем и целом так делают в большинстве случаев. По ГОСТу делают тогда, когда это изначально оговаривается в договоре (и то не все). У Вас хоть пену снаружи замазали, мне самому пришлось (но у меня огромная скидка была, так что я не выпендривался).

Ну а что делать? Вон тема рядом прям https://homemasters.ru/forums/topic...peredelyvat/ )))))))

К сожалению ставят как ставят... Причем я действительно очень много контор перебрал, даже самые крупные устанавливают именно так, печально...

Если не затруднит ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

KGB, в ванной пену снаружи он не замазал тоже) Замазывал сам, там были щели шириной от 1 до 2 см и глубиной по 5-6 см в конце которой виднелась монтажная пена. Ну и отвалился нехилый кусок четверти. Я в последствии пока была температура до +10,+15 сам прогрунтовал укреепляющим грунтом и заделал щели ремсоставом Крепс, затем еще раз прогрунтовал и покрасил.

1)Подскажите, правильно ли я поступил, можно ли использовать подобные материалы? Просто щели глубиной 5-6 см специальным герметиком не заделать

2)Установщик щели заделал белым составом от Knauf (на упаковке были оранжевые надписи), что это могло быть? Какой-то герметик или обычная белая штукатурка? Может стоит по весне отбить это все и заделать по-человечески? Какие материалы лучше всего при этом использовать. По поиску понял что подходит герметик Сазиласт? А что еще можно?

3)Вам полностью отбивали откосы до кирпича или нет? Насколько критично может быть то, что в моем случае их не отбили?

И еще парочка вопросов:
А)Обычно между откосом и стеной пустое пространство прокладывается чем-то типо минеральной ваты или нет?
Б)Во всех ли случаях используется ПСУЛ и пароизоляционная лента, или есть типы домов (кирпичные, бетонные и т.д.), в которых они могут не применяться?
В)Используется ли вообще прямое крепление окна или только с помощью сомнительных боковых крепежей? Всё что я видел - только с помощью боковых, которые очень мягкие...
 
Большое спасибо за помощь!
 

типичный шараж монтаж

Согласен  :(  Но пока не видел, чтобы кто-нибудь ставил по ГОСТу или хотя бы максимально близко к нему, хоть покупай окна и ставь сам, правда ниразу этим не занимался, поэтому боюсь что не справлюсь. Хотя я бы все отбил до кирпича, прогрунтовал кирпич, наклеивал бы и псул и пароизоляционную ленту, под откосы пихал минвату или другой утеплитель... Обидно что вроде как очень неплохие окна из хорошего профиля с толстым стеклопакетом, а установка хромает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fatal1ty, я не знаю, чем замазал установщик окон и чем заделовали Вы, но основное назначение такой "замазки" - закрыть пену от солнечных лучей, которые ее разрушают. В то же время эта "замазка" должна быть паропроницаема, что бы влага из помещения уходила на на улицу (сазиласт этому соответствует, я им замазывал). Если это обеспечено, то все нормально.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Установщик щели заделал белым составом от Knauf (на упаковке были оранжевые надписи), что это могло быть?

шпаклевка фюген что ли

А)Обычно между откосом и стеной пустое пространство прокладывается чем-то типо минеральной ваты или нет?

штукатурят

Б)Во всех ли случаях используется ПСУЛ и пароизоляционная лента, или есть типы домов (кирпичные, бетонные и т.д.), в которых они могут не применяться?

псул не поставить там где нет четвертей, а так это установка по гост,  волшебных свойств не имеет, но по прямому назначению работает,  что кстати очень важно   в тех условиях  в какие мы сами себя загоняем   по средствам новых строй материалов


В)Используется ли вообще прямое крепление окна или только с помощью сомнительных боковых крепежей? Всё что я видел - только с помощью боковых, которые очень мягкие...

боковые служат для предварительного монтажа с выверкой по уровню, затем идет прямое крепление

сама рама опирается на пластиковые клинья,  всякие щепки и прочий мусор не допускается


Но пока не видел, чтобы кто-нибудь ставил по ГОСТу или хотя бы максимально близко к нему, хоть покупай окна и ставь сам

так и сделал и по госту и сам

хотя у нас есть окна по госту, но без косяков один фиг не могут поставить,  у них времени нету возится, бабло рубить тут не до пустяков

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В госте не сказано ничего про ПСУЛ. Основное требование к внешнему слою монтажного шва - паропроницаемость. Псул обладает нужной паропроницаемостью, но как верно заметил Sano, если нет четверти, но и псул не поставить. Обычно в этих случаях пену закрывают герметиком Стиз А. Если герметик от хорошего производителя, то этот вариант не хуже псула. 

Штукатурка монтажного шва снаружи, на мой взгляд, неприемлема: нет паропроницаемости и из-за термических изменений размеров пластика штукатурка будет трескаться.

Ну а пароизоляционная лента хоть и прописана гостом, но по сути - полный бред. Лобби производителей этих лент. 

Про то, чтобы монтаж был по госту, нужно было договариваться на берегу. Как правило он на 200-300 рублей за квадрат дороже. 

Со снятием штукатурки на откосах - тоже. Я, например, беру 1500 за проем в кирпичном доме. Работа эта не всегда простая, поэтому не надо удивляться, что бесплатно её никто делать не хочет. 

В общем-то, я вижу тут скорее не ошибку монтажника, а ошибку замерщика, потому что он должен был рассказать Вам и о видах монтажа (тем более, наверняка, Вы об этом спрашивали), и об откосах. Вероятно, он не рассказал только потому, что тогда бы итоговая сумма заказа выросла бы, и цена стала бы менее конкурентноспособной. 

Ну а в целом монтаж - среднестатистический, коряво-бесхитростный. Думаю, 900 рублей за квадрат? Жаль, конечно, что такой монтаж многих клиентов не устраивает. 

Но клиенты сами создали такие условия. Все ищут где подешевле. Почему-то никто не удивится, если автомобиль за 50 т.р. окажется убитой шахой. Но вот если самая дешевая цена на окна - тут сразу все удивляются, когда оказывается все плохо. Хорошо и дешево - не бывает. Но если дорого - то никто не покупает. Поэтому вот Вам компромиссный вариант монтажа. 

Сам я недавно возглавил монтажный отдел и придумал создать особенную "фишку". Премиум-монтаж. Будет выделена лучшая бригада, достойная доверия, будет закупаться лучший расходник, будет максимум внимания к работе, к клиенту и к его требованиям. Но и стоить такой монтаж будет заметно дороже. Люди готовы переплачивать за бренд оконного профиля (что не означает лучшее качество), почему бы не переплатить за то, что действительно важно - за монтаж? 

Вот тут будет полный шик. Но и стоить будет такой монтаж будет тыщи полторы за квадрат. 


А насчет ГОСТа - ситуация вообще неоднозначная. Вот потребуете Вы по ГОСТу установку. Приеду, демонтирую, увижу ямку в проеме глубиной 1,5 см. Заштукатурю и уеду, пока сохнет. А у Вас проем открыт) Как Вам такой ГОСТ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приеду, демонтирую, увижу ямку в проеме глубиной 1,5 см. Заштукатурю и уеду, пока сохнет. А у Вас проем открыт) Как Вам такой ГОСТ?)

если прем класс собираетесь сделать  то можно и рамку из пленки временно поставить  и  что то типа ремонтного состава от фирмы крепс   намазать  который схватывается за десятку минут   или другие смеси найти

:)

Ну а пароизоляционная лента хоть и прописана гостом, но по сути - полный бред. Лобби производителей этих лент.

а что в ней такого , она не дорогая,  хуже не будет,  к тому же там ещё идёт и гидра лента которая ставится внизу под отлив   стык окна и проёма,  вот уж она точно лишней не будет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще на засыпку вопрос знатокам. Чем обрабатывают стыки подоконника с откосами и откосов с окном. Мастер-фломастер промазал каким-то герметиком, а он соплями отваливаться начинает в ванной, я правда сам виноват, обезжириватель разлил на подоконнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ставлю сэндвич панели,  подоконник уходит под окно  там свой профиль ставится для этого дела,  а стык окна делается через F профиль

если герметик то мс-полимер,  то что отваливается  так сделано на шару , без подготовки  и скорее всего силиконом всё гадко измазано

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ставлю сэндвич панели,  подоконник уходит под окно  там свой профиль ставится для этого дела,  а стык окна делается через F профиль

если герметик то мс-полимер,  то что отваливается  так сделано на шару , без подготовки  и скорее всего силиконом всё гадко измазано

А что ставите вместо сэндвича?

Вы советуется любой герметик с мс-полимером?

Мазал вроде нормально, аккуратно, предварительно обезжиривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из мс мне понравился келид  как герметик   а если больше как клей то соудал

вместо сэндвича у меня идут штукатурные откосы,  но это скорее всего специфика работ,  т.к. сэндвичи ставят сами установщики,   а вот когда требуется ремонт классом повыше  тут уже штукатурка

в общем что заказчик скажет,  сам себе делаю штукатурку,  хотя до этого клеил гкл   и было не хуже

дело в том что штукатурные дороже  намного выходит,  их ещё надо и под покраску сделать и покрасить,  материалы и деньги уже другие


Мазал вроде нормально, аккуратно, предварительно обезжиривал.

тогда не знаю , может сам герметик неторт


вы бы фото проблем выкладывали  легче бы было диагностировать

а то приходится перебирать типичные ошибки не видя картину в целом

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще на засыпку вопрос знатокам. Чем обрабатывают стыки подоконника с откосами и откосов с окном. Мастер-фломастер промазал каким-то герметиком, а он соплями отваливаться начинает в ванной, я правда сам виноват, обезжириватель разлил на подоконнике...

Обрабатываем жидким пластиком Squilosa. Много разных жп пробовали - все трескаются. Этот вроде норм. Не сочтите, пожалуйста, за рекламу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы бы фото проблем выкладывали  легче бы было диагностировать

Ну как-то так получилось сфотографировать:

post-97344-0-11771200-1418075789_thumb.jpgpost-97344-0-06272400-1418075794_thumb.jpg

Обрабатываем жидким пластиком Squilosa. Много разных жп пробовали - все трескаются. Этот вроде норм. Не сочтите, пожалуйста, за рекламу. 

Спасибо, а у вас нету фотографии упаковки или ссылочки на подобный товар, а то поиском ничего конкретного не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиском ничего конкретного не нашел
Ищите Quilosa

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите Quilosa

Понапридумывают названий черт ногу сломит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намазано от души, оно и понятно что отвалится

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это подоконник такой огромный? оО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понапридумывают названий черт ногу сломит

Ищите Quilosa

Пробовал и так, но только именно жидкого пластика в их ассортименте на нашел. Одни силиконовые герметики. Самое подходящее - это Quilosa Sintesel Multiuso, там даже окно на упаковке нарисовано. Оно это или нет?

Последовательность действий - это отодрать старое, причем не только с нижних граней, где отваливается, но и с остальных, обезжирить и промазать новым герметиком?

это подоконник такой огромный? оО

Хм, не очень вас понял. Но видимо огромный))) 60 см, старый фонд, старые толстые кирпичные стены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, спасибо за Ваш подробный и развернутый ответ!

В госте не сказано ничего про ПСУЛ. Основное требование к внешнему слою монтажного шва - паропроницаемость. Псул обладает нужной паропроницаемостью, но как верно заметил Sano, если нет четверти, но и псул не поставить. Обычно в этих случаях пену закрывают герметиком Стиз А. Если герметик от хорошего производителя, то этот вариант не хуже псула. 

Штукатурка монтажного шва снаружи, на мой взгляд, неприемлема: нет паропроницаемости и из-за термических изменений размеров пластика штукатурка будет трескаться.

1)Мне по всей видимости замазывали никаким не герметиком, а обычным гипсовым составом. Был какой-то белый состав от Knauf в пакете (на упаковке были оранжевые надписи).  То, что со временем будет небольшая трещина между пластиком и замазанной четвертью это понятно, чем она плоха кроме как с эстетической точки зрения? Через нее может попадать влага на пену? 

Насколько вообще плохо для пены отсутствие паропроницаемости? Если допустим заделать герметиком, то его потом можно красить, чтобы четверть выглядела красиво? Нужно опять же искать какую-то паропроницаемую краску?


Про то, чтобы монтаж был по госту, нужно было договариваться на берегу. Как правило он на 200-300 рублей за квадрат дороже. 

Со снятием штукатурки на откосах - тоже. Я, например, беру 1500 за проем в кирпичном доме. Работа эта не всегда простая, поэтому не надо удивляться, что бесплатно её никто делать не хочет. 

В общем-то, я вижу тут скорее не ошибку монтажника, а ошибку замерщика, потому что он должен был рассказать Вам и о видах монтажа (тем более, наверняка, Вы об этом спрашивали), и об откосах. Вероятно, он не рассказал только потому, что тогда бы итоговая сумма заказа выросла бы, и цена стала бы менее конкурентноспособной. 

2)Не поверите, но перед установкой окон я обзвонил очень много контор, даже самые крупные в нашем городе, везде говорили одно и тоже. В итоге выбрал далеко не самый дешевый вариант (да и сами окна не самые дешевые, профиль REHAU Delight-Design 70 мм. с двукамерным стеклопакетом 4-14-4-14-4), да и экономить совсем на этом не видел смысла, т.к. окна ставятся не на пару лет и это не какой-нибудь телевизор, который снял с полки и отнес в магазин или купил новый. Тут надо опять по новому все отламывать, пылить, разводить кучу грязи и т.д.

Просто все меня уверяли, что монтаж качественный хороший и т.д., в том числе и замерщик, про подробности монтажа вообще ничего не говорил, в основном обсуждал форму окон, выравнивание по свету, на какой высоте делать перегородку и т.д.

Меня даже не столько гост беспокоит в плане пароизоляционной ленты и псула, тут все ясно и понятно, а в плане того, что мастер не отбивал старые откосы до кирпича. Будет ли держаться теперь все хорошо и надежно и часто ли так вообще оставляют, можно ли? На самом деле знал бы - сам бы все отбил, ломик и вперед...


Ну а в целом монтаж - среднестатистический, коряво-бесхитростный. Думаю, 900 рублей за квадрат? Жаль, конечно, что такой монтаж многих клиентов не устраивает. 

Но клиенты сами создали такие условия. Все ищут где подешевле. Почему-то никто не удивится, если автомобиль за 50 т.р. окажется убитой шахой. Но вот если самая дешевая цена на окна - тут сразу все удивляются, когда оказывается все плохо. Хорошо и дешево - не бывает. Но если дорого - то никто не покупает. Поэтому вот Вам компромиссный вариант монтажа. 

3)Опять же повторюсь, что дешевизны не искал, т.к. окна ставятся не на один год.

За сам монтаж я заплатил 6000 рублей (это за два больших окна в комнатах) и 4000 рублей за маленькое окно в ванной (где кстати мастер снял все до кирпича, ну или само отвалилось).

Дмитрий, Вы считаете, что монтаж очень плохой или всё таки даже так должно всё нормально держаться и не поддувать в будущем (пока ничего не поддувает)? Может можно как-то улучшить его самостоятельно, допустим заменив отваливающийся силикон на что-то иное (пластик Quilosa), отбить замазку мастера и замазать пену паропроницаемым герметиком? Такая уж большая необходимость в данном герметике, никакие иные составы его заменить не могут, так понимаю, что конечно цементные составы никакой паропроницаемостью не обладают?

Еще раз благодарю Вас за развернутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.