Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kvaky

планирование котельной

Рекомендуемые сообщения

kvaky

ребята, помогите с планированием котельной. задавала такой вопрос в теме про свой будущий дом, но ничего конкретного не сказали. может специалисты по котельным туда не заглядывают.

вот предварительный эскиз первого этажа

post-59909-0-97274100-1424328008_thumb.jpg

котельная в правом верхнем углу.

разместить надо следующее:

1) дровяной котел на примерно 20-30 квт (точнее пока не знаю, надо считать в связке с теплоаккумулятором) может из опыта что-то подскажете, какой нужен чтобы топить раз в день?

2) теплоаккумулятор(ы). я тут насчитала что для комфорта надо куба на 3. может где-то ошиблась? площадь внутренняя около 140. наверное ошибка в климате. то есть вот эта грубая прикидка 100 вт на кв.м. - это ведь для дельты температур в градусов 50? а у нас максимум 30.

опять же, посоветуйте из опыта, по ТА - какие они реально нужны чтобы раз в день топить?

3) бойлер для горячей воды

4) оборудование для водопровода. санузлов 5, точек разбора насчитала 15. (да, так много надо :)) самая высокая точка примерно 5,5м от пола первого этажа

5) спица. в России это вроде называется игла

можно использовать частично пространство под лестницей и поворотной площадкой, например засунуть туда ТА или спицу.

самый главный вопрос: как удобнее все располагать по отношению к друг другу и проходу? как бы вы расположили?

и от ответа на этот вопрос зависит ответ на второй: уместится ли?

понятно, что надо все считать и серьезно проектировать, привлекая специалиста. но пока мне бы с размерами определиться.

заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации